уголовное дело №1-256/2011



Дело №1-256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ишим 25 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимого Богдановой Л.В., защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 446 от 24.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова Л.В.<данные изъяты>

ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с лестничной площадки первого этажа тайно похитила детскую прогулочную коляску «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО7 Завладев похищенным, Богданова Л.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и получает детское пособие в сумме 4000 рублей, других источников дохода их семья не имеет.

В судебном заседании подсудимая Богданова Л.В. вину в предъявленном обвинении по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты> сыном в дневное время зашла к знакомому, ФИО9 по <адрес>, проживающего на 1м этаже 5-ти этажного дома. После распития спиртного, в вечернее время, выйдя из квартиры, она решила похитить стоявшую на лестничной площадке детскую коляску, которую выкатила из подъезда, а затем продала за 200 рублей не знакомому парню – мужу внучки ФИО13, который передал ей за коляску 100 рублей, пообещав позднее передать еще 100 рублей. С оценкой коляски в 2600 рублей она согласна.

Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего ФИО7, тот показал, что по адресу: <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ с женой ФИО5, имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед рождением ребенка, а точнее в августе 2010 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> он приобрел детскую прогулочную коляску «Зима-лето» марки «<данные изъяты>». Стоимость коляски составила 6500 рублей. Коляска была в хорошем состоянии. Так как их квартира расположена на 4 этаже, то его жене коляску поднимать проблематично, по этой причине они коляску оставляли на площадке в подъезде на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он выходил из дома на работу и обратил внимание на то, что в подъезде стояла их коляска. В этот же вечер, около 21 часа 30 минут он с работы возвращался домой и обнаружил отсутствие в подъезде принадлежащей ему коляски. Он спросил у жены, однако та на улицу не выходила и коляску не брала. Кроме того он спрашивал у соседей, однако положительного результата в поиске коляски получено не было. Тогда он обратился в дежурную часть ОВД «Ишимский» по факту хищения принадлежащей ему коляски. После проведения товароведческой экспертизы он с оценкой эксперта согласен и в настоящее время коляску оценивает в сумму 2600 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный ему в результате хищения детской коляски «<данные изъяты>» составляет 2600 рублей, который для его семьи является значительным, так его ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей, жена получает пособие на ребенка в сумме 4000 рублей и других источников дохода они не имеют. Ежемесячно платят кредит в сумме 1800 рублей, коммунальные услуги 2800 рублей. Просит лицо, совершившее хищение детской коляски привлечь к ответственности, предусмотренной законом. (т. 1 л.д. 34-35)

Обстоятельства дела по обвинению Богданова Л.В. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

·        рапорт об обнаружении признаков преступления СОД ОВД «Ишимский» ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут гр. ФИО7, проживающий: <адрес> сообщил о том, что неустановленное лицо с подъезда его дома похитило детскую коляску. (т. 1 л.д. 2)

·        протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ в котором гр. ФИО7 сообщает о том, что в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут, неустановленное лицо, похитило детскую коляску, стоящую на первом этаже в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, чем причинило материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который для него является значительным. (т. 1 л.д. 3)

·        протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, расположенной на втором этаже пятиэтажного кирпичного <адрес>. В ходе которого в данной квартире обнаружена и изъята детская коляска, на боковой планке которой имеется надпись «<данные изъяты>». Участвующий при осмотре места происшествия гр. ФИО8 пояснил, что данную коляску он купил за 250 рублей у Богданова Л.В. (т. 1 л.д. 14-15)

·        заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому реальная стоимость представленной на экспертизу коляски на момент совершения кражи, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2600 рублей. (т. 1 л.д. 21)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, с учетом оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний (т. 1 л.д. 52-53) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к нему в гости пришла его знакомая Богданова Л.В. <данные изъяты>, которая принесла с собой спиртное. <данные изъяты> пришла с сыном <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения. Вместе с <данные изъяты> они употребляли спиртное. Около 19.10 часов этого же дня у них закончилось спиртное. Богданова Л.В. ему сказала, что пойдет домой за деньгами, после чего приобретет для них спиртное и вернется. После ухода Богданова Л.В. и ее сына он находился дома. Через некоторое время к нему в квартиру пришёл сосед, который стал спрашивать, не видел ли он детскую прогулочную коляску, которая стояла на первом этаже их подъезда. Ранее он неоднократно видел, что эту коляску в подъезде оставляли их соседи и до прихода к нему Богданова Л.В. он видел, что коляска стояла в их подъезде. Он пояснил соседу, что по данному факту ему ничего не известно. В этот день Богданова Л.В. <данные изъяты> больше к нему не приходила. Позже от Богданова Л.В. ему стало известно, что именно та похитила коляску принадлежащую соседям, после чего ту продала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что где-то в мае 2011 года около 19 часов она находилась на балконе своей квартиры по <адрес>. При этом она видела, как соседка зашла в подъезд с коляской. Через некоторое время с указанной коляской вышла женщина с мальчиком в возрасте <данные изъяты>, которые ушли в сторону <данные изъяты>. В этот же вечер к старшей по подъезду обратился сосед, который спрашивал про коляску, которую те ставили у почтовых ящиков на 1-м этаже. Она тому пояснила, что данную коляску укатила женщина с ребенком, которая приходила к проживающему на 1-м этаже их дома ФИО9.

Согласно оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8, тот показал, что ранее проживал в <адрес> по адресу: <адрес> женой - ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пошёл в магазин «<данные изъяты>» <адрес>. На обратном пути из магазина, когда он подошёл к подъезду своего дома, то увидел, что у подъезда стояла женщина в состоянии алкогольного опьянения, как та представилась позже, Богданова Л.В. <данные изъяты> Богданова Л.В. была с <данные изъяты> ребенком. Рядом с теми стояла детская прогулочная коляска с светло-зелеными вставками «Зима-лето». Женщина предложила ему купить данную коляску за 300 рублей, при этом пояснила, что коляска принадлежит той и та нуждается в денежных средствах. В связи с тем, что ему нужна была коляска для своего ребенка, то он её купил за 250 рублей. Сразу он отдал женщине 100 рублей, остальные он должен был отдать позже. Коляску он закатил к себе в квартиру. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал приобретенную коляску. О том, что коляска была похищена из подъезда одного из соседних домов, он узнал от сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 38-39)

С учетом совокупности установленных по делу доказательств суд считает, что вина Богданова Л.В. в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью и квалифицирует ее действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Богданова Л.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, которые не противоречат друг другу и объективно дополняются исследованными в судебном заседании документами. Указанные обстоятельства не опровергаются и подсудимой, в полном объеме признавшей вину по предъявленному обвинению.

Предъявление обвинения с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» является обоснованным, подтверждается показаниями потерпевшего по совокупному семейному доходу и ежемесячных платежах, при этом у суда не имеется оснований для не принятия в данной части показаний потерпевшего, заявившего, что причиненный ущерб для последнего является значительным.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, объективных данных о привлечении к административной ответственности - не имеется, преступление совершила в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Богданова Л.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ при совершении в период условного осуждения умышленного преступления средней тяжести, обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положительной характеризации, наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не желания потерпевшего строгого наказания подсудимой, что вытекает из просьбы потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, применить в отношении Богданова Л.В. положения ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на Богданова Л.В. ограничений и обязанностей, способствующих ее исправлению, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения – суд находит возможным не применять.

Приговор Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: согласно санкции данной статьи - в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Богданова Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Богданова Л.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –детскую коляску, оставить в полном распоряжении потерпевшего.

Приговор Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ишимский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР Laserjet Р1005.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Ишимского городского суда Засорин М.А.