уголовное дело №1-242/2011



№ 1- 242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 09 сентября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Львова А.С., защитника Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 447 от 25.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также представителей потерпевших: ФИО5, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Львов А.С.<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Львов А.С. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, принадле­жащей ФИО6, где, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил мужскую куртку, ценности не представляющую, с находящимися в ней двумя портмоне, ценности не представляющими, и деньгами в сумме 600 рублей, документами на имя ФИО6 и связкой ключей. С похищенным Львов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 матери­альный ущерб на сумму 600 рублей.

Он же, Львов А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения подошел к ранее незнакомой ему гр. ФИО12, идущей с остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, по возникшему преступному умыслу направленному на открытое хищение товароматериальных ценностей, из корыстных побуждений, и, осознавая, что ФИО12 видит и понимает преступный характер его действий, реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук последней кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и документы на имя ФИО12, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Львов А.С., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил угловую шлифовальную машинку «STERN» стоимостью 2500 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 435 рублей, 1 упаковку электродов стоимостью 600 рублей, 3 отрезных круга для угловой шлифовальной машинки стоимостью 45 рублей за один круг, на общую сумму 135 рублей, принадлежащие ФИО17 С похищенным Львов А.С. с места совер­шения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем при­чинил ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 4670 рублей, который для ФИО7 является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляется 11700 рублей.

Он же, Львов А.С., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьяне­ния, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну здания церкви <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где руками разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем неза­конно проник внутрь церкви. Находясь в церкви, Львов А.С. из комода тайно похитил панагию (нагрудную икону на цепочке) стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, и путем разбития ящика для пожертвований тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие религиозной организации <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>. С похищенным Львов А.С. с места совершения преступления скрылся и распо­рядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил религиозной организации <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Кроме того стороной обвинения Львов А.С. обвинялся по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Львов А.С. по указанным обстоятельствам на ч. 1 ст. 158 УК РФ с отказом от поддержания обвинения за отсутствием состава преступления, о чем судом вынесено постановление.

В судебном заседании подсудимый Львов А.С. вину в предъявленном обвинении, с учетом уменьшения объема обвинения государственным обвинителем, по п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, просит огласить ранее данные показания.

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, Львов А.С. при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого вину в предъявленном ему обвинении по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что в один из дней конца марта 2011 года в вечернее время он решил употребить спиртного в каком-нибудь подъезде, для этого зашел в подъезд <адрес>, дверь которого была открыта. Поднялся на второй этаж и там стал распивать спиртное. Затем он увидел, что дверь в квар­тире приоткрыта. У него возник умысел проникнуть в квартиру с целью хищения чего-нибудь ценного. Он прошел в квартиру, заметил, что в зале находятся хозяева, поэтому бы­стро схватил висящую на стене мужскую куртку бежевого цвета, надеясь, что в карманах мо­гут находиться деньги, и вышел из квартиры. С похищенной курткой ушел во двор домов по <адрес>, там проверил содержимое карманов, и обна­ружил в них два портмоне, в одном из которых находились деньги в сумме 600 рублей и раз­личные карточки, а в другом находились документы на имя мужчины, имя и фамилию кото­рого не запоминал. Среди документов видел водительское удостоверение, а также в карма­нах были какие-то ключи. Деньги он забрал себе, которые потратил в течение последующих дней, а документы, ключи, куртку и портмоне выбросил в мусорный контейнер во дворах указанных домов.

Вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в состоянии алкогольного опь­янения. Навстречу ему шла пожилая женщина, у которой он попросил 1 рубль, и когда жен­щина достала из кошелька 1 рубль и подала ему, то он подумал, что у данной женщины в кошельке могут быть еще деньги, и у него возник умысел на открытое хищение кошелька. Он выхватил у нее из рук кошелек и побежал в сторону рощи к школе , хотя женщина вслед кричала ему, чтобы он вернул ей кошелек. В лесном массиве рощи он осмотрел коше­лек и обнаружил там 4000 рублей, которые забрал себе, а также в кошельке находились документы на имя этой женщины, имя и фамилию женщины не запомнил. Так как кошелек и документы ему не были нужны, то он оставил их на столбе недалеко от школы со стороны <адрес>. Похищенные им деньги он потратил на спиртное.

Вину в предъявленном ему обвинении по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что в марте 2011 года он проживал у ФИО8 в <адрес>. В апреле 2011 года ФИО8 родственники оформили в геронтологический центр, поэтому он переселился к ФИО13, который проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он употребил джин-тоника, и, опьянев, вернулся домой к ФИО13. ФИО13, увидев, что он пьяный, выгнал его. Пойти ему было некуда, и он решил зайти в дом ФИО8 и переночевать в ее доме. Так как ранее проживал у ФИО8, то знал, как войти в дом. Обошел дом справа за верандой, где есть окно. Он отогнул руками гвозди, достал раму, поставил ее под окном, затем залез через оконный проем в веранду, зашел в дом и там уснул. Проснувшись, захотел курить, но сигарет с собой не было, поэтому стал везде их искать. В комнате под столом слева от входа увидел дрель и болгарку. Когда искал сигареты на веранде, в верхнем левом ящике комода, стоящем слева от входа, нашел удлинитель, пачку электродов и диски для болгарки. Болгарку, дрель, удлинитель, электроды в нераспечатанной пачке, 3 диска для бол­гарки решил взять себе и в дальнейшем использовать в работе. Взяв дрель, болгарку, удлинитель, диски для шлифовальной машин­ки, пачку электродов, выбросил их из окна и вышел сам. Раму поставил на место, гвозди за­гнул. После этого пришел в ограду дома ФИО13, где оставил инструменты в сарае, распо­ложенном слева от входа в ограду, но никому ничего о краже не сказал, а сам ушел.

Вину в предъяв­ленном ему обвинении по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел <данные изъяты>. <данные изъяты> после употребления спиртного увидел, что в окне справа от входа в церковь при­открыта форточка. Он решил проникнуть в церковь через форточку и поискать в той ценные вещи, поскольку в течение нескольких дней у него не было денег на проживание. Поскольку был слишком пьян, то когда проби­рался внутрь, услышал треск и понял, что сломал форточку. Оказавшись внутри церкви, он осмотрел помещение, и слева от окна увидел деревянный комод, в одном из ящиков которого нашел кулон из металла светло-серого цвета на цепочке, подумав, что тот ценный, взял себе. В верхнем левом ящике комода нашел деньги железными монетами. Сколько было денег, не знает, так как не считал. Монеты собрал и положил в карман. Затем рядом с комодом увидел деревянный ящик светлого цвета. Он взял его в руки и встряхнул, услышал звук ударов о стенки, решил, что в том есть деньги. Крышка была плотно закрыта, тогда он положил ящик на пол и стал бить по нему ногами. В результате этого отвалилась нижняя часть ящика, из него выпали монеты и бумажные денежные купюры. Сколько было денег, сказать не может, так как не считал. Все деньги он собрал и сложил в карманы. Ос­мотрев двери, он увидел, что одна из дверей изнутри заперта на засов. Он отодвинул его ру­ками и вышел на улицу. В магазине около школы <данные изъяты> он купил бутылку джин-тоника и сигареты. Всю ночь он бродил по улицам города, после чего был задержан сотрудниками милиции с похищенным медальоном и доставлен в дежурную часть. (т. 1 л.д. 34-39, т. 2 л.д. 122-127)

После оглашения показаний подсудимый Львов А.С. выразил желания дать пояснения, согласно которых оглашенные показания поддерживает, давал добровольно, без физического и морального давления, по двум первым составам преступлений им написаны явки с повинной, которые поддерживает.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве потерпевших ФИО6, ФИО12, ФИО17.

Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО6, тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ око­ло 18 часов 30 минут он пришел домой, где уже находился его сын. Он повесил свою куртку в коридоре. Около 19 часов 30 минут с работы пришла его жена. Закрывала ли та в тот момент дверь на ключ, он не видел. Они поужинали и все вместе пошли в комнату смотреть телевизор. Около 21 часа 30 минут он услышал скрип двери, поэтому сказал сыну, чтобы тот посмотрел, не от­крыта ли внутренняя дверь, и если открыта, закрыть ее. Когда сын вернулся, то рассказал, что внутренняя дверь была прикрыта, а внешняя приоткрыта, и тот ее закрыл изнутри на замок. Он посчитал, что жена забыла закрыть дверь. Около 23 часов они стали ложиться спать, и он решил достать из своей куртки ключи от автомашины с сигнализацией. Подойдя к вешалке, где повесил свою куртку с ключами, там ее не обнаружил. Он понял, что куртку похитили через незапертую дверь квартиры, пока они смотрели телевизор, и он слышал некий скрип двери. При проверке показаний на месте ему стало известно, что кражу совершил Львов А.С., указавший, как и когда тот по­хитил куртку с вешалки через незапертую дверь. С Львов А.С. он ранее знаком не был. Куртку он приобретал в 2009 году за 2000 рублей, в настоящее время для него куртка материальной ценности не представляет. В куртке находились ключи на связке, ключи от автомашины <данные изъяты> и брелок сигнализации на связке. Во внутреннем левом кармане под замком находилось черное портмоне под документы, которое для него матери­альной ценности не представляет, там находились документы на его имя: водительское удо­стоверение, техпаспорт на машину на <данные изъяты>, техталон на автомашину, страховка на автомашину, его рабочее удостоверение. В правом внутреннем кармане куртки находилось портмоне коричневого цвета из кожзаменителя, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, Международная карта Сбербанка «Мастеркард», которую он на следую­щий день заблокировал. Также там были различные социальные карты со скидками. Само портмоне для него материальной ценности не представляет. Ущерб для него значительным не является. (т. 2 л.д. 99-100)

Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО12, та показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу она поехала в радиоузел, после чего, возвращаясь домой около 11 часов, вышла на оста­новке «<данные изъяты>» и пошла домой по тротуару по четной стороне <адрес>. Ей на­встречу шел молодой человек, который обратился к ней с просьбой дать ему 1 рубль на хлеб. Она достала кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей и документы на ее имя: паспорт РФ, удостоверение к награде «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», пенсионное удостовере­ние, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, абонентская книж­ка по расчетам за радио, и подала парню 1 рубль, после чего стала класть его в сумку, и в это время парень выхватил у нее из рук кошелек и побежал от нее в сторону рощи. Она прокри­чала тому, чтобы тот хотя бы документы отдал, но парень убежал. К ней подошла какая-то женщина и предложила сообщить о случившемся в милицию, и они вместе зашли в магазин «<данные изъяты>», где попросили продавца магазина позвонить в милицию. Впоследствии ее ко­шелек с документами был найден сотрудниками милиции на столбе около <адрес>, недалеко от рощи и школы . В кошельке не было лишь денег, все документы были в порядке. (т. 1 л.д. 217-219)

Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО17, тот показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он привез в <адрес> к своей теще ФИО9, где проживает его дочь ФИО10, принадлежащие ему инструменты: угловую шлифо­вальную машинку (болгарку), электродрель «Интерскол», пачку электродов диаметром 3 мм, удлинитель длиной 10 метров, три отрезных круга для болгарки, для ремонта забора. Дрель и угловую шлифмашинку он спрятал под столом в дальней комнате, а электроды, удлинитель и круги положил в верхний ящик комода в сенях. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме оставалась ночевать его дочь ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в начале 11 часа ему позвонила дочь <данные изъяты> и сообщила, что в доме кто-то может находиться, так как двери заперты изнутри, хотя когда та уходила из дома ДД.ММ.ГГГГ, то закрывала дом на навесной замок. Когда он подъехал, то в доме никого не было. Он обнаружил, что нет его инструментов: болгарки, дрели, удлинителя, пачки электродов, отрезных кругов. Они с дочерью предположили, что проникновение в дом было совершено путем выставления рамы в окне сеней. Болгарку он оценил в 2500 рублей, электродрель в 1000 рублей, упаковку электродов в 600 рублей, удлинитель в 435 рублей, 3 круга в 135 рублей за 3 штуки, всего сумма ущерба составила 4670 рублей, который является для него значительным, так как доход его семьи составляет 11700 рублей, супруга является инвалидом 2 группы, подсобного хозяйства не имеют. (т. 1 л.д. 93-94)

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего религиозной организации <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ им сообщили из милиции о краже из принадлежащей им церкви <данные изъяты> <адрес>. Были похищены панагия на цепочке, стоимостью 5000 рублей, а также деньги в сумме 2100 рублей. Им возвратили панагию и деньги в сумме 1121 рубль.

Кроме того обстоятельства дела по обвинению Львов А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела и оглашенными в судебном заседании документами:

·        рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.40 часов ФИО6, проживающий <адрес> <адрес>, сообщил о том, что у него при неизвестных обстоятельствах пропала куртка. (т. 1 л.д. 106)

·        протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответст­венности лицо, незаконно проникшее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов в принадлежащую ему <адрес><адрес> <адрес> и похитившее его куртку с документа­ми на его имя, ключами и деньгами в сумме 600 рублей. (т. 1 л.д. 107)

·        протокол явки с повинной от Львов А.С., который добровольно сообщил, что он в конце марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, тайно проник через незапертую дверь в одну из квартир на втором этаже дома с целью хищения чего-нибудь ценного. Зайдя в прихожую, он понял, что хозяева нахо­дятся дома, поэтому быстро тайно похитил мужскую куртку с крючка на стене, содержимое карманов которой проверил уже находясь на улице, в карманах нашел деньги в сумме 600 рублей, которые потом потратил на личные нужды, а документы, ключи и портмоне с курт­кой выбросил в мусорные контейнеры в одном из близлежащих дворов. (т.1 л.д. 134)

·        протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Львов А.С., который, на­ходясь около <адрес> <адрес>, указал на данный дом, куда он пришел в один из дней конца марта 2011 года, чтобы распить спиртное. Далее он указал на подъезд в котором распивал спиртное, и двери которого были открыты. Затем Львов А.С. указал на <адрес> на <данные изъяты> этаже, пояснив, что двери данной квартиры были приоткрыты, по­этому он решил воспользоваться этим и проникнуть внутрь с целью хищения чего-нибудь ценного. В ходе проверки показаний на месте Львов А.С. указал на стену справа от входа в квартиру, где висела мужская куртка, которую он тайно похитил и забрал из карманов курт­ки деньги в сумме 600 рублей, а два портмоне, куртку, документы на имя мужчины, связку ключей выбросил в указанные Львов А.С. мусорные контейнеры, стоящие в ограде <адрес>. (т. 1 л.д. 170-173)

·        рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.20 часов ФИО12 сообщила, что неуста­новленное лицо около остановки «<данные изъяты>» по <адрес> открыто похитило у нее кошелек с деньгами и документами. (т. 1 л.д. 197)

·        протокол принятия устного заявления от ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов неустановленный молодой человек, находясь недалеко от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> открыто похитил у нее кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей и доку­ментами на ее имя: паспортом РФ, удостоверением к награде «За доблестный и самоотвер­женный труд в период Великой Отечественной войны», пенсионным удостоверением, стра­ховым медицинским полисом, страховым пенсионным свидетельством, абонентской книж­кой по расчетам за радио. С похищенным молодой человек убежал в лесной массив рощи. (т. 1 л.д. 198)

·        протокол осмотра места происшествия - участка местности около <адрес> рядом с массивом «<данные изъяты>», в ходе которого на опорном столбе у <адрес> изъят кошелек черного цвета с документами на имя ФИО12: паспортом РФ, удостоверени­ем к награде «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной вой­ны», пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, страховым пенсион­ным свидетельством, абонентской книжкой по расчетам за радио. Присутствующая при ос­мотре заявительница ФИО12 опознала данный кошелек как свой и пояснила, что все документы на месте, нет денег. (т. 1 л.д. 202-205)

·        протокол явки с повинной от Львов А.С., который добровольно сообщил, что он в начале апреля 2011 года, находясь на остановке «<данные изъяты>», он увидел бабушку, и, поравнявшись с ней, он попросил у нее 1 рубль на хлеб. Когда бабушка дала ему 1 рубль и стала класть кошелек в сумку, он выхватил у нее кошелек и побежал в <данные изъяты> школе. Когда он убегал, бабушка кричала ему, чтобы он вернул ей кошелек. Убежав от бабушки, он осмотрел кошелек, в ко­тором обнаружил деньги в сумме 4000 рублей и документы на ее имя. Деньги он забрал себе, а кошелек с документами оставил на столбе около школы со стороны <адрес>. Деньги в дальнейшем потратил на спиртное. (т. 2 л.д. 7)

·        протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Львов А.С., который, находясь на тротуаре по четной стороне <адрес> напротив <адрес>, ука­зал на данный участок местности и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на данном участке местности встретил незнакомую ему женщину, у которой из рук открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, и документами на имя женщины. Далее Львов А.С. ука­зал направление, куда побежал с похищенным кошельком и столб около <адрес>, где оставил кошелек с документами, так как они ему не были нужны, забрав лишь деньги. (т. 2 л.д. 27-29)

·        рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.55 часов ФИО10, проживающая <адрес>, сообщила, что в период време­ни с ДД.ММ.ГГГГ до 10.55 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в ее дом, откуда похитило строительный инструмент. (т. 1 л.д. 2)

·        протокол принятия устного заявления от ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружил хищение из <адрес> принадлежащих ему инструмента и принадлежностей: Болгарки стоимостью 2500 рублей, элек­тродрели стоимостью 1000 рублей, упаковки электродов стоимостью 600 рублей, удлинителя стоимостью 435 рублей, 3 круга в 135 рублей за 3 штуки, всего на сумму 4670 рублей, который является для него значительным. (т. 1 л.д. 3-4)

·        протокол осмотра места происшествия - прилегающей территории к дому по <адрес>, в ходе которого изъяты угловая шлифовальная машинка (болгарка), электро­дрель «Интерскол», пачка электродов диаметром 3 мм, удлинитель длиной 10 метров, три отрезных круга для болгарки. Присутствующий при осмотре владелец дома ФИО13 пояснил, что данные инструменты ему не принадлежат и каким образом оказались у него в ограде, не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приходил Львов А.С.. (т. 1 л.д. 12-14)

·        протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Львов А.С., который, на­ходясь около <адрес>, указал на данный дом и пояснил, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения он проник в ограду данного до­ма, и показал, что обошел дом с правой стороны, где в окне веранды выставил раму и проник внутрь дома, где переночевал, а когда проснулся, то из дальней комнаты похитил угловую шлифовальную машинку, электродрель, при этом указал на данное место, а также указал на комод в сенях, из которого похитил пачку электродов, удлинитель и три отрезных круга. (т. 1 л.д. 162-165)

·        рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.30 часов на <адрес> около пивзавода был задержан гр. Львов А.С., у которого при личном досмотре в правом кармане брюк обнаружен кулон из металла белого цвета с изо­бражением Девы Марии с цепочкой белого цвета. (т. 1 л.д. 45)

·        протокол досмотра Львов А.С., у которого изъят кулон из металла серебристого цвета ок­руглой формы с изображением Богородицы с младенцем с отделкой из камней зеленого цве­та, с цепочкой из металла серебристого цвета круглого плетения длиной около 118 см. На оборотной стороне кулона имеется надпись «В память 90-летия восстановления патриарше­ства в России 1917-2007». При этом Львов А.С. пояснил, что данную вещь он похитил в часовне на территории <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. (т. 1 л.д. 47)

·        протокол осмотра места происшествия - <данные изъяты> храма по <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждение левой нижней форточки в правом от входа окне с южной стороны, внутри церкви обнаружен сломанный ящик для пожертвований. (т. 1 л.д. 49-52)

·        справка о стоимости панагии (нагрудной иконы на цепочке), похищенной из <данные изъяты> церкви по <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, стои­мость которой составляет 5000 рублей. (т. 1 л.д. 57)

·        справка о том, что в здании церкви <данные изъяты> по <адрес>, находящейся на территории <данные изъяты>, в ящике для пожертвований от распростра­нения свечей на ДД.ММ.ГГГГ находилось 2100 рублей. (т. 1 л.д. 58)

·        протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Львов А.С., который, на­ходясь на месте около <данные изъяты> по <адрес>, указал на храм, пояснив, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в храм с целью хищения чего-нибудь ценного. Для этого подтянулся к нижней левой форточке в правом от входа с южной стороны окне и проник внутрь, так как форточка была не заперта. Находясь внутри храма, Львов А.С. указал на комод в левом углу от входа с юж­ной стороны, и пояснил, что из него похитил медальон с цепочкой из металла серебристого цвета, с изображением Богородицы, и разменную монету, после чего указал на ящик для по­жертвований, стоящий на табурете около комода, и пояснил, что разбил ящик и похитил из него деньги как бумажными купюрами различного достоинства, так и железные монеты. По­сле этого открыл дверь с западной стороны, отодвинув засов, а двери прикрыв. (т. 1 л.д. 166-169)

Суд принимает перечисленные доказательства, поскольку в них нет противоречий, нарушений закона при их получении не выявлено.

По ходатайству государственного обвинителя в предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ порядке, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, данные в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО14, та по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ дала показания в полном объеме согласующиеся с показаниями потерпевшего ФИО6, пояснив, что предпола­гает, что кто-то воспользовался незапертой дверью и вошел в квартиру, когда они находи­лись в зале, и похитил куртку мужа. (т. 2 л.д. 101)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО15, та показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней по­дошли две женщины, которых она видела в магазине ранее в качестве покупателей. Одна была <данные изъяты>, другая <данные изъяты> Те попросили телефон позвонить в милицию, и из их разговора она поняла, что у пожилой женщины был похищен кошелек с деньгами и до­кументами неизвестным лицом. (т. 2 л.д. 1-2)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что Львов А.С. она знает, тот в зимнее время проживал у ее бабушки, по <адрес>. После переезда бабушки, Львов А.С. по указанному адресу не проживал, а она с детьми периодически ночевали в указанном доме, при этом отец, ФИО17, делал в доме ремонт. Согласна, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в дом кто-то проник, так как при открытии навесного замка на входной двери – дверь оказалась заперта изнутри. Она сообщила об этом отцу, по приезду который вызвал милицию, а в доме обнаружили, что похищен принадлежащий отцу инструмент – болгарку, электродрель, удлинитель и еще что-то. Она предположила, что кражу мог совершить Львов А.С., который ранее проживал в указанном доме, а затем проживал у ФИО13 в доме через дорогу, где в сарайке и обнаружили инструмент, принадлежащий отцу. ФИО13 не знал, откуда у того появился данный инструмент. Впоследствии соседи ей сказали, что Львов А.С. поймали и тот сознался, что именно тот совершил кражу инструмента.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что Львов А.С. периодами временно проживал у него по <адрес> и они на протяжении нескольких лет совместно выполняли по найму строительные работы. Не помнит какого числа, согласен, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, часа через 2 после ухода пришедшего и не ночевавшего дома Львов А.С., пришли сотрудники милиции и попросили показать имеющийся строительный инструмент. При осмотре в сарае своего инструмента, он обнаружил не принадлежащий ему инструмент – «болгарку», дрель, которые признал как свои приглашенный ФИО7. Кроме него к сарайке имел доступ Львов А.С.. Считает, что только Львов А.С. мог принести и положить в его сарайку инструмент, как ему стало известно, похищенный из <адрес>, что наискосок через дорогу от его дома. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Львов А.С. по его месту жительства не ночевал, так как накануне пришел в опьянении.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что проживает в <данные изъяты> с ФИО13 и по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ обнаружения в принадлежащей им сарайке похищенного инструмента, дала показания, в полном объеме согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО13, дополнительно пояснив, что кроме Львов А.С. данный инструмент в их сарайку никто принести не мог. Львов А.С. она знает на протяжении 2х лет, при этом характеризует в основном положительно, однако при употреблении спиртных напитков становится «шабутным», мог не ночевать дома.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО16, тот показал, что проживает в <адрес>, по соседству со <данные изъяты>, внучкой бабушки ФИО9, которая в настоящее время уехала на лечение. Из его ограды просматривается ограда и дом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вышел в ограду своего дома покормить собаку и в это время увидел, как в ограду дома <данные изъяты> заходит молодой парень, который проживал у <данные изъяты> по <адрес>. Ему показалось странным, что парень заходил в ограду к <данные изъяты>, так как той не было дома с ДД.ММ.ГГГГ. Парень заходил в ограду дома <данные изъяты> потихоньку, пытаясь не привлекать к себе внимания. Данный парень вошел в ог­раду дома и прошел к дому, дальше ему ничего не было видно. ДД.ММ.ГГГГ утром он уз­нал от соседки <данные изъяты>, что из дома по <адрес> была совершена кра­жа инструментов, болгарки, чего-то еще, он не помнит. Он сразу подумал, что кражу совер­шил тот парень, который вечером заходил к той в ограду. Как зовут парня, он не знает. (т. 2 л.д. 102-103)

С учетом совокупности установленных по делу доказательств суд считает, что вина Львов А.С. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью и квалифицирует его действия: - по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вина Львов А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, которые полны и последовательны, не противоречат друг другу и объективно дополняются исследованными в судебном заседании документами. Указанные обстоятельства не опровергаются и подсудимым, в полном объеме признавшем вину по предъявленному обвинению.

Исходя из объема предъявленного обвинения, установленных обстоятельств, предшествовавших каждому из инкриминируемых Львов А.С. преступлений, суд приходит к убеждению, что каждое из преступлений совершены с самостоятельным умыслом на хищение, что подтверждается в том числе и оглашенными показаниями подсудимого, который в полном объеме признал вину по предъявленному обвинению.

По обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», так как Львов А.С. проник в квартиру с целью тайного хищения чужого имущества.

По обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из установленных обстоятельств, Львов А.С. осознавал и не скрывал своих действий по совершению открытого хищения чужого имущества.

По обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по обвинению по В ч.2 ст.158 УК РФ предъявление обвинения с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» является обоснованным, подтверждается показаниями потерпевшего по семейному доходу и наличии на иждивении члена семьи – инвалида <данные изъяты> группы, при этом у суда не имеется оснований для не принятия в данной части показаний потерпевшего, заявившего, что причиненный ущерб для последнего является значительным.

По обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», так как Львов А.С. проник в здание церкви незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является сиротой.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной: по обстоятельствам совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.134), по обстоятельствам совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (т.2 л.д.7), что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статей Особенной части УК РФ.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Львов А.С. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы, либо условного осуждения, в отношении подсудимого – у суда не имеется, так как на протяжении короткого промежутка времени Львов А.С. совершил ряд умышленных имущественных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, постоянного места жительства и источника дохода не имеет. Назначение условного наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совокупности совершенных преступлений. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, достигнуто быть не может.

На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Львов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ по обстоятельствам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Львов А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Львов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Львов А.С. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: панагию, деньги в сумме 1121 рубль 50 копеек, – возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО11; угловую шлифовальную машинку «STERN», электродрель «Интерскол», удлинитель, 3 отрезных круга, пачку электродов -возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО17; кошелек, документы на имя ФИО12 – возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО12 - оставить в их полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин