1-302/2011



№ 1-302/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 12 сентября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Суздальцевой М.А.,

подсудимого Юрченко В.В.,

защитника - адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3496 от 12.09.2011 года,

при секретаре Гусевой Н.Д.,

а также потерпевших Т.Е.А., Ф.А.Г., Н.В.А., С.О.В., представителя потерпевшего К.Е.А.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Юрченко В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1.      04.11.2000 года Ишимским городским судом Тюменской области (в редакции постановления от 08.02.2005 года Ишимского горсуда Тюменской области) по ч.2 ст.213 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 04.03.2004 года по постановлению Ишимского горсуда Тюменской области от 03.03.2004 года на 2 года 2 месяца 7 дней;

2.      13.04.2005 года мировым судьёй судебного участка № 2 г.Ишима Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 04.11.2000 года Ишимского горсуда Тюменской области к 2 годам лишения свободы. 20.04.2007 года освобождён по отбытию наказания;

3.      05.05.2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 г.Ишима Тюменской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

4.     20.08.2010 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Ишима Тюменской области исполнять самостоятельно. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 10.05.2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 16 дней 24.05.2011 года, содержащегося под стражей с 17.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Юрченко В.В. 26.06.2011 года, около 12 часов, находясь в отделении кардиологии областной больницы №<данные изъяты>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в комнату медперсонала, где из женских сумочек, находящихся в шкафу тайно похитил кошелек, принадлежащий Т.Е.А., ценности для последней не представляющий, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей и пластиковая банковская карта <данные изъяты> «<данные изъяты>», ценности для Т.Е.А. не представляющая; тайно похитил кошелек, принадлежащий Н.В.А., ценности для последней не представляющий, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей и пластиковая банковская карта <данные изъяты> «<данные изъяты>», ценности для Н.В.А. не представляющая; кошелек принадлежащий С.О.В., ценности для последней не представляющей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей. Завладев похищенным Юрченко В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т.Е.А. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 8000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, а также причинил Н.В.А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей и С.О.В. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Он же, Юрченко В.В., 04.07.2011 года, около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к киоску №<данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> по <адрес>, принадлежащего Ишимскому филиалу Тюменского агентства «<данные изъяты>», в котором находились товароматериальные ценности на общую сумму 30924 рубля и денежные средства в сумме 2450 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Юрченко В.В. с помощью принесенной с собой металлической арматуры, пытался взломать замки на входных дверях данного киоска и незаконно проникнуть в киоск, откуда тайно похитить деньги, принадлежащие Ишимскому филиалу Тюменского агентства «<данные изъяты>». Преступление Юрченко В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать запорное устройство внутренней двери и с места совершения преступления скрылся.

Он же Юрченко В.В., по вновь возникшему умыслу, 04.07.2011 года, около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу №<данные изъяты>, расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по проезду <данные изъяты>, <адрес> принадлежащего Ф.А.Г. Осуществляя свой преступный умысел, Юрченко В.В. с помощью принесенных с собой металлической арматуры и ножниц по металлу пытался взломать ворота и замки данного гаража и незаконно проникнуть в гараж, откуда тайно похитить продукты питания в неопределенном количестве, принадлежащие Ф.А.Г. Преступление Юрченко В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать замки и ворота гаража и с места совершения преступления скрылся.

Он же, Юрченко В.В., по вновь возникшему умыслу, 04.07.2011 года, около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по проезду <данные изъяты>, <адрес>, подошел к гаражу №<данные изъяты>, принадлежащему Р.С.М. Осуществляя свой преступный умысел, Юрченко В.В. с помощью принесенных с собой металлической арматуры и ножниц по металлу взломал ворота гаража и внутренний накладной замок, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 2 коробки конфет «Птичье молоко» весом по 3,5 кг., по цене по 157 рублей за килограмм, на сумму 1099 рублей и одну коробку «Карамель» весом 5 кг, по цене 110 рублей за килограмм, на сумму 550 рублей. После чего Юрченко В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р.С.М. материальный ущерб на общую сумму 1649 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юрченко В.В. заявил, что предъявленное обвинение по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается, явки с повинной давал добровольно без психологического и физического давления. Подсудимый Юрченко В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Юрченко В.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Суздальцева М.А., защитник подсудимого – адвокат Коптяева О.А., потерпевшие Т.Е.А., Ф.А.Г., Н.В.А., С.О.В., представитель потерпевшего К.Е.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, потерпевший Р.С.М. (в ходатайстве на листе дела 213 и в телефонограмме) так же согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Юрченко В.В. квалифицированы правильно

-по первому эпизоду от 26.06.2011 года по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по второму эпизоду от 04.07.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

-по третьему эпизоду от 04.07.2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

-по четвертому эпизоду от 04.07.2011 года по «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, и вновь совершил ряд преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрченко В.В. наказание в соответствии со ст.6, 60, 62, 68 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы, так как подсудимый доверие суда не оправдал, через небольшой промежуток времени после освобождения его условно-досрочно, вновь совершил умышленные имущественные преступления, ничем полезным не занимается, на путь исправления становиться не желает, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Юрченко В.В. невозможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ подсудимому Юрченко В.В. отменить условно–досрочное освобождение по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 20.08.2010 года и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд, с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание подсудимому Юрченко В.В. в виде ограничения свободы не назначать.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Юрченко В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

·        по первому эпизоду от 26.06.2011 года по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;

·        по второму эпизоду от 04.07.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы;

·        по третьему эпизоду от 04.07.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы;

·        по четвертому эпизоду от 04.07.2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юрченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Юрченко В.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 20.08.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 20.08.2010 года и окончательно определить к отбытию Юрченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрченко В.В. – заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Юрченко В.В. исчислять с 12.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17.07.2011 года по 12.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – картонную коробку с конфетами находящаяся при уголовном деле вернуть потерпевшему Р.С.М. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт