№ 1- 211/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 21 июля 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: судьи Ишимского городского суда Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р., подсудимого Быковского Э.В., защитника адвоката Рябова С.В., предоставившего удостоверение № 415 и ордер № 615 от 20.07.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., а также потерпевшего <данные изъяты> рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быковский Э.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ военным судом Пятигорского гарнизона <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 2. ДД.ММ.ГГГГ Сладковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3. ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда <адрес> испытательный срок продлен на срок 3 месяца; 4. ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быковский Э.В., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут местного времени, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к гражданину <данные изъяты> и умышленно, открыто похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на гражданина <данные изъяты>, портмоне из кожзаменителя стоимостью 50 рублей с находящейся внутри денежной купюрой достоинством 500 рублей, а всего на общую сумму 550 рублей, и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Быковский Э.В. причинил собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 550 рублей 00 копеек. Органы предварительного расследования квалифицировали действия Быковский Э.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Быковский Э.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Быковский Э.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <данные изъяты> на рассмотрение дела в особом порядке согласен, заявив, что подсудимый Быковский Э.В. возместил причиненный ущерб, претензий не имеет. Государственный обвинитель Агеев Р.Р., защитник подсудимого адвокат Рябов С.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быковский Э.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Быковский Э.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2006 года состоит на учете <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, что предусмотрено п. И, К ч.1 ст.61 УК РФ, состояние его здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, что предусмотрено ч.1 ст.18 УК РФ. При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания, применению не подлежат. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока, назначенного Быковский Э.В. приговором Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым назначить ему реальную меру наказания, связанную с лишением свободы, согласно ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что преступление совершено при наличии рецидива преступлений, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отмене не подлежит, а значит данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быковский Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ Быковский Э.В. условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Быковский Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быковский Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Быковский Э.В. исчислять с момента заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – кольцо из металла желтого цвета с камнем черного цвета, портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, удостоверение инвалида № на имя <данные изъяты> удостоверение общества инвалидов, пластиковая карта банка «Запсибкомбанк» на имя <данные изъяты> – возвращенные под сохранную расписку потерпевшему <данные изъяты> оставить в его полном распоряжении. Вещественные доказательства по делу – бумажные бирки упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на концы которой наклеены два фрагмента листа бумаги белого цвета. На одном из фрагментов листа бумаги белого цвета (бирке) красителем синего цвета нанесен пояснительный текст, имеются три непромерованных подписи, на втором оттиск круглой печати: «Для пакетов № <данные изъяты>», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин