уголовное дело №1-238/2011



№ 1- 238/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 01 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Суздальцевой М.А.,

подсудимого Гаврилова В.Н., защитника адвоката Коптяевой О.А., предоставившей удостоверение № 883 и ордер № 3432 от 01.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилов В.Н., <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Алатырским районным судом Чувашской Республики по ч.1 ст.112, п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.3 ст.69, п.В ч.1 ст.71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гаврилов В.Н., в состоянии алкогольного опь­янения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью найденных на земле камней разбил стекло в окне магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Осуществляя свой преступный умысел, через образо­ванный в окне проем, Гаврилов В.Н. незаконно проник в рабочий кабинет указанного магази­на, откуда тайно похитил монитор ЖК 17 LG 1753S-8F стоимостью 6 500 рублей 18 копеек с соединительными проводами, не представляющими ценности, компьютерную мышь Genius NetScroll 110 стоимостью 111 рублей 76 копеек, после чего с похищенным покинул помещение магазина и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой пре­ступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотруд­никами органов внутренних дел. Таким образом, Гаврилов В.Н. пытался причинить ООО «<данные изъяты>» имущественный вред в размере 6611 рублей 94 копеек.

Органы следствия квалифицировали действия Гаврилов В.Н. по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущество, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает полностью.

Представитель потерпевшего ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, заявив, что на заявленных исковых требованиях на сумму 1810 рублей настаивает.

Государственный обвинитель Суздальцева М.А. согласилась с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Гаврилов В.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 -п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Гаврилов В.Н. по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Суд считает, что с учетом тяжести совершенного Гаврилов В.Н. преступления, а также с учетом того обстоятельства, что преступление совершено через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить Гаврилов В.Н. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы.

С учетом имущественного положения и смягчающих наказание обстоятельств - дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что преступление совершено при наличии рецидива преступлений, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

С учетом представленных в суд в обоснование исковых требований документов и объема предъявленного Гаврилов В.Н. обвинения, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований на сумму 1721 рубль 76 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок от ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гаврилов В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гаврилов В.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – монитор «LG» жидкокристаллический, серийный номер: 706NDTC8N113», мышь компьютерную «Genius», соединительные провода, - возвращенные представителю потерпевшего ФИО4 под сохранную расписку, оставить в полном распоряжении ООО «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства по делу – два камня - уничтожить.

Взыскать с Гаврилов В.Н. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 1721 (ОДНА тысяча СЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ ОДИН) рубль 76 копеек. В остальной части исковых требований – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин