уголовное дело №1-209/2011



№1-209/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 12 июля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Ишимского городского Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Мурашовой Н.В.,

подсудимого Колосова А.А., защитника адвоката Кожуховой Л.М., представившей удостоверение № 252 и ордер № 228 от 12.07.2011 года, подсудимого Толочкина А.С., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502654 от 12.07.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Колосов А.А.<данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 50000 рублей в госдоход, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Толочкин А.С.<данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Заводоуковского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней,(судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снята и погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.А., обладая навыками <данные изъяты> изготовления наркотического средства совместно с Толочкин А.С. в утреннее время, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> , расположенном <данные изъяты> за <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления, без цели сбыта, согласно имеющейся договоренности <данные изъяты> Колосов А.А. и Толочкин А.С. <данные изъяты>, Колосов А.А. и Толочкин А.С. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,07 граммов, часть которого Колосов А.А. и Толочкин А.С. употребили, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,07 граммов Колосов А.А. продолжил хранить в своем <данные изъяты> с целью личного употребления, без цели сбыта до 12 часов 30 минуты ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 03 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - <данные изъяты> , расположенного в <данные изъяты> за <адрес>, сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,07 грамма, принадлежащее гр. Колосов А.А. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого наркотического средства дезоморфин массой 1,07 грамма отнесено к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органы следствия квалифицировали: - действия Колосов А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - действия Толочкин А.С. по ч.1 ст.228 – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов гр. Колосов А.А., в своем <данные изъяты> ,расположенном <данные изъяты> за <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,89 грамма и стал хранить при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ">ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов гр. Колосов А.А. около <данные изъяты>, расположенных за <адрес> был задержан сотрудникам межрайонного ОВД «Ишимский» <адрес> и доставлен в помещение межрайонного ОВД «Ишимский» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гр. Колосов А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,89 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого наркотического средства дезоморфин массой 1,89 грамма отнесено к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органы следствия квалифицировали действия Колосов А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Колосов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Толочкин А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

- подсудимые Колосов А.А. и Толочкин А.С. заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует:

- действия Колосов А.А. по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- действия Толочкин А.С. по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых Колосов А.А., Толочкин А.С., их характеризующие данные: для подсудимого Колосов А.А. - удовлетворительная характеризация по месту жительства, совершение двух преступлений средней тяжести в период отбытия наказания в виде лишения свободы условно за аналогичное тяжкое преступление; для подсудимого Толочкин А.С. положительная характеризация по месту жительства, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд принимает – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того: для подсудимого Колосов А.А. – наличие на иждивении малолетнего ребенка; для подсудимого Толочкин А.С. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Колосов А.А. суд не находит.

Отягчающее наказание обстоятельство для подсудимого Толочкин А.С. – рецидив преступлений, что предусмотрено ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Колосов А.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Толочкин А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Наказание Колосов А.А. подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, разрешая вопрос о возможности сохранения либо отмены условного осуждения по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колосов А.А., с учетом того, что Колосов А.А. после условного осуждения дважды совершил аналогичные преступления против здоровья и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что условное осуждение и вмененные обязанности не оказывают надлежащего воспитательного воздействия на Колосов А.А. и условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании п. Б. ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Колосов А.А. осужден за совершение тяжкого преступления, наказание Колосов А.А. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные о личности подсудимого Толочкин А.С. и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст.73 УК РФ и возложением на Толочкин А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колосов А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, окончательно Колосов А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колосов А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Толочкин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговору в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Толочкин А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Толочкин А.С. встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленного графика для регистрации, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство дезоморфин, 3 полимерных пакета и 2 электроплитки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин