1-297/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 22 сентября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи – Мишеничева М.В., с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.А., подсудимого Астанина Д.С., защитника адвоката Галицыной Е.С., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 87 от 22.09.2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Астанина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 12 дней из ИК-4 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астанин Д.С. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил чугунную печную плиту стоимостью 500 рублей, две вьюшки с рамками стоимостью 300 рублей, гвоздодер стоимостью 50 рублей, печную дверцу стоимостью 150 рублей, металлическую петлю стоимостью 50 рублей и чугунный колосник стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным Астанин Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб в сумме 1550 рублей Органы следствия квалифицировали действия Астанина Д.С. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании подсудимый Астанин Д.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, признал мотив преступления, характер и размер вреда, причиненного потерпевшему, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Астанин Д.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астанин Д.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимого, его раскаяние в содеянном и признание вины, а также возмещение материального ущерба. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние Астанина Д.С. в содеянном и возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений ( ч. 1 ст. 18 УК РФ ). С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к мнению, что для своего исправления Астанин Д.С. не нуждается в изоляции от общества, он имеет место жительства, работает по договорам, а поэтому его исправление возможно более мягким вином наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Астанина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Астанину Д.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО5 – оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев