Уг. дело № 1-299/2011



№1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 23 сентября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи – Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Гомазкова Д.В.,

защитников: адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 428 от 23.09.2011 года,

адвоката Попова Г.М. представившего удостоверение № 416 и ордер № 137 от 23.09.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гомазкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. Б; ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработка;

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст.228; ст. 70; ст. 71 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров к 1 году 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца,

обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомазков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты> После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, Гомазков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 10,63 граммов, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Гомазков Д.В. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 10,6З граммов, что является особо крупным размером, расфасовал в шприц для однократного применения емкостью 10мл, который положил в носок, одетый на левую ногу, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта до 14 часов 42 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут местного времени Гомазков Д.В., находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес>, был задержан со­трудниками ЛоМ на станции Ишим и доставлен для досмотра в служебное помещение ЛоМ на станции Ишим, расположенное по адресу: Тюменская область, город Ишим, площадь Привок­зальная - 4, где, в тот же день, в ходе личного досмотра Гомазкова Д.В. в период с 14 часов 42 минут до 15 часов 00 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в носке, одетом на левую ногу Гомазкова Д.В., обнаружен и изъят инъекционный шприц для однократного применения с иглой в футляре ёмкостью 10 мл с наркотическим средством дезо­морфин общей массой 10,63 граммов, что является особо крупным размером.

В результате у Гомазкова Д.В. из незаконного оборота изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой 10,63 граммов, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и согласно ПостановлениЮ Правительства РФ от 11.03.2011 года

№ 158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

Эти действия Гомазкова Дмитрия Вячеславовича органом расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд эту квалификацию действий подсудимого считает правильной. Гомазков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый признал вину в совершении данного преступления, мотив преступления и при этом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд это ходатайство удовлетворил, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что в содеянном Гомазков Д.В. раскаялся, вину признал, добровольно проходит курс реабилитации от наркозависимости, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание Гомазкову Д.В. суд учитывает рецидив преступлений в его действиях.

С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к мнению, что для своего исправления и перевоспитания Гомазков Д.В. не нуждается в непременной изоляции от общества, к нему возможно применить требования ст. 73 УК РФ, так как он имеет постоянное место жительства, добровольно принял решение избавиться от наркотической зависимости и раскаялся в содеянном.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая, что Гомазков Д.В. болен и не имеет постоянного источника дохода.

Размер наказания суд определяет с учетом требования ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомазкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 68 УК РФ, на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком ТРИ года, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Гомазкова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании, а так же в установленные сроки проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гомазкову Д.В. до вступления приговора в законную силу сохранить: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку красного цвета с надписью «А.Коркунов» с находящимися внутри инъекционным шприцом емкостью 10мл, с иглой в футляре, с содержащимся внутри наркотическим средством – дезоморфин массой 8,63 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев