№ 1- 295/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 20 сентября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Султан-Гареева Н.С., защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 402 от 06.09.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султан-Гареева Николая Сергеевича – <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Султан-Гареев Н.С. находясь у себя дома в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,39 г., которое незаконно хранил при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Султан-Гареев Н.С. был задержан сотрудниками полиции на территории прилегающей к дому № по <адрес> и в ходе производства досмотра в помещении кабинета № ОВД «Ишимский» в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут у Султан-Гареев Н.С. был изъят вышеуказанный, инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,39г. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №) и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество незаконного изготовленного и незаконно хранимого Султан-Гареев Н.С. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру. Действия Султан-Гареев Н.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Султан-Гареев Н.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Султан-Гареев Н.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник адвокат Долганов В.Н. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Султан-Гареев Н.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> преступление совершил в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за совершенное тяжкое преступление против личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Султан-Гареев Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ при совершении преступления средней тяжести до вынесения приговора Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений. Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы, либо условного осуждения – у суда не имеется. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Султан-Гареев Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 69 ч. 5, ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - окончательное наказание Султан-Гареев Н.С. назначить в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ТРИ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Султан-Гареев Н.С. – обязательство о явке – отменить, с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу –шприц изъятый ДД.ММ.ГГГГ при производстве досмотра у Султан-Гареев Н.С., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД «Ишимский» - уничтожить; справку эксперта № хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин