1-308/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ишимский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда ФИО7, с участием государственного обвинителя ФИО6, подсудимой ФИО1, защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.Калинино <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 8 классов, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1 и ФИО4, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, где ФИО1 при помощи кухонного ножа резала продукты питания. В это время, находясь на кухне, между ФИО1 и ФИО4 произошла ссора, инициатором которой был ФИО4, в ходе чего последний попытался ударить рукой ФИО1 В связи с противозаконным поведением ФИО4, а так же в связи с тем, что ФИО4 B.B. ранее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и избивал ФИО1, последняя в целях самообороны, не взирая на то, что ФИО4 фактически в отношении ФИО1 насилия не применил, и не использовал в отношении ФИО1 какого-либо оружия, в связи с чем фактически в действиях последнего отсутствовала реальная опасность для ее жизни, нанесла имеющимся у нее в руках кухонным ножом удар ФИО4 в область груди, осознавая при этом, что в результате ее действий может наступить смерть ФИО4 и желая этого. При этом действия ФИО1 явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности действий ФИО4, и у нее имелась реальная возможность их пресечения способом, не лишающим его жизни. После того как ФИО1 нанесла ножевое ранение ФИО4, последний стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы убийством, обхватил своими руками шею ФИО1 и стал душить. В связи с противозаконным поведением ФИО4, а так же в связи с тем, что ФИО4 ранее, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и избивал ФИО1, последняя восприняла его угрозы убийством реально и в целях самообороны, не взирая на то, что ФИО4 не применял в отношении ФИО1 какого-либо оружия, в связи с чем фактически в действиях последнего отсутствовала реальная опасность для ее жизни, продолжая обороняться, нанесла имеющимся у нее в руках кухонным ножом второй удар ФИО4 в область груди, осознавая при этом, что в результате ее действий может наступить смерть ФИО4 и желая этого. При этом действия ФИО1 явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности действий ФИО4, и у нее имелась реальная возможность их пресечения способом, не лишающим его жизни. Нанося удары ножом, ФИО1, осознавала явное несоответствие между вредом, который ей причинял ФИО4 и лишением его жизни, между способами и средствами нападения с его стороны и способом и средствами защиты с ее стороны, осознавая, что своими действиями совершает убийство, при этом явно превышая пределы необходимой обороны. В результате преступных действий ФИО1, ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: две раны передней поверхности грудной клетки, проникающие в грудную полость, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью как опасные для жизни, рана на втором пальце левой кисти, при жизни вредом здоровью не сопровождалась, как не повлекшая расстройства здоровья. После причинения ФИО1 телесных повреждений ФИО4, последний, ДД.ММ.ГГГГ находясь на кухне <адрес> скончался от ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердца, сопровождавшегося острым внутренним кровотечением. Органы следствия квалифицировали действия ФИО1 по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая ФИО1 заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6 согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, не отрицается и не дополняется ею, и поэтому действия подсудимой судом квалифицируется по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, данных о привлечении к административной ответственности в суд не представлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 по ч.1 ст.108 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на ФИО1 ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Предложенное государственным обвинителем реальное наказание в виде лишения свободы, суд считает преждевременным, так как суд пришел к убеждению, что не исчерпаны возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО1 из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Обязать ФИО1 в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства без разрешения государственного органа, осуществляющего исправление осужденных с 22 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени. Вещественные доказательства – нож, смывы вещества бурового цвета похожего на кровь - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Председательствующий: ФИО7