уголовное дело №1-225/2011



№ 1- 225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 04 августа 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Тюменцева А.Н., защитника Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 130 от 04.08.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюменцев А.Н.<данные изъяты>

ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70, 71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюменцев А.Н. в один из дней первой декады июля 2010 года, в вечернее время, находясь в ограде <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил мотоцикл ИЖ - 6.114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий на праве частной собственности гр. ФИО4 <данные изъяты>, стоявший около указанного дома. Завладев похищенным, Тюменцев А.Н., с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным мотоциклом по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО4 <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Тюменцев А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, из <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,20 грамма, часть которого употребил лично, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин поместил в один инъекционный шприц, емкостью 10 мл. и стал незаконно хранить в вышеуказанном доме.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут Тюменцев А.Н. незаконно хранящий в <адрес> по <адрес> <адрес> указанный инъекционный шприц, емкостью 10 мл., с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 5,20 грамма был задержан сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» в вышеуказанном доме.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 10 мл. с находящимся в нем наркотическим средством -дезоморфин, массой 5,20 грамма, принадлежащий Тюменцев А.Н.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 158), дезоморфин относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 158), количество изъятого у Тюменцев А.Н. наркотического средства - дезоморфин, массой 5,20 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Тюменцев А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тюменцев А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд не прибыл, согласно имеющегося в материалах уголовного дела ходатайства, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. (т. 1 л.д. 197)

С учетом мнения сторон о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО4, мнение которого о рассмотрении дела в особом порядке – в суде достоверно установлено.

Государственный обвинитель Харина Н.И. согласилась с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев А.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по обстоятельствам преступления от 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, что предусмотрено п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания, применению не подлежат.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Тюменцев А.Н. по ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений.

Суд считает возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Тюменцев А.Н., не применять в качестве дополнительного наказания штраф.

Условное осуждение с учетом данных о личности подсудимого, совершения тяжкого и небольшой тяжести преступлений при наличии рецидива преступлений – суд считает применять не целесообразным.

В соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюменцев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкций статей:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюменцев А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюменцев А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – 3 полимерных пакета с изъятыми объектами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин