№1-223/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 04 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимого Слюсарева С.В., защитника адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 129 от 04.08.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Слюсарев С.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в госдоход, на ДД.ММ.ГГГГ имеет не отбытого срока наказания 1 год 5 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слюсарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрел <данные изъяты>, из которых, находясь в <адрес>, принадлежащей на правах частной собственности ФИО6 путем проведения <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,95 грамма, которое поместил в один полимерный флакон и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Слюсарев С.В. незаконно хранивший при себе наркотическое средство дезоморфин массой 6,95 грамм в полимерном флаконе, был замечен сотрудником МОВО при ОВД «Ишимский» около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в ходе досмотра Слюсарев С.В. у <адрес>, сотрудниками ОВД «Ишимский» был обнаружен и изъят, один полимерный флакон белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,95 грамма, принадлежащий Слюсарев С.В.. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), количество изъятого у Слюсарев С.В. наркотического средства - дезоморфин, массой 6,95 грамма отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Слюсарев С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Слюсарев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Слюсарев С.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Харина Н.И. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Слюсарев С.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Слюсарев С.В., его характеризующие данные – <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами судом принимается полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Слюсарев С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. С учетом того, что Слюсарев С.В. после осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время совершил аналогичное тяжкое преступление против здоровья и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что наказание в виде исправительных работ не оказывает надлежащего воспитательного воздействия на Слюсарев С.В. и считает необходимым назначить Слюсарев С.В. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы. Условное осуждение, при отсутствии воспитательного воздействия при назначении реального наказания за аналогичное преступление средней тяжести в виде исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – суд считает применять не целесообразным. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. В соответствии с требованиями п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слюсарев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа. На основании ст.70, ст.71 УК РФ с учетом того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Слюсарев С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Слюсарев С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с бутыльком, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить, справку эксперта межрайонного отдела № (дислокация <адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин