№ 1-289/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 13 сентября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Бурлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко А.А. подсудимого Жаков Р.Н. и его защитника адвоката Малышева В.А. предоставившего удостоверение № 553 и ордер № -363 при секретаре Поздеевой М.И. а также при участии потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 2 часов до 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, Жаков Р.Н., действуя с целью причинения владельцу магазина, предпринимателю без образования юридического лица (ПБОЮЛ) ФИО5, материального ущерба, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения одного из сотовых телефонов, находящихся для продажи в помещении магазина, незаконно проник внутрь магазина, <данные изъяты> Но довести до конца преступление, направленное на тайное хищение сотового телефона из помещения магазина Жаков Р.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как от его удара запертая витрина, в которой в помещении магазина находились телефоны - не разбилась. После чего, Жаков Р.Н., обнаружив, что сработала охранно-пожарная сигнализация, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, с места совершения преступления скрылся. Содеянное Жаков Р.Н. квалифицировано органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Жаков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь <данные изъяты>, на территории прилегающей к магазину <данные изъяты> по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил стоящий возле магазина, предлагаемый для продажи новый велосипед «FORWARD SPORTING 886» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Жаков Р.Н., с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил владельцу, индивидуальному предпринимателю ФИО10, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Содеянное Жаков Р.Н. квалифицировано органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Жаков Р.Н. свою вину по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, заявил, что просит огласить свои показания, данные им ранее в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые полностью подтверждает. Помимо изложенного содеянное подсудимым Жаков Р.Н., по первому эпизоду обвинения, подтверждают показания свидетелей, потерпевшего ФИО5, материалы дела оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в судебном заседании: - рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут сработала охранно-пожарная сигнализация в магазине <данные изъяты> по <адрес>. По прибытии на объект в 02.09 часов было обнаружено, что <данные изъяты>, выходящего на <адрес>. (л.д.№ том № - протокол осмотра места происшествия – магазина <данные изъяты> расположенного на 1 этаже <адрес>, в ходе которого обнаружено и зафиксировано, что <данные изъяты>, выходящего на <адрес> справа от входа в магазин, на <данные изъяты> обнаружены и изъяты отпечатки следа руки, на <данные изъяты> обнаружен и сфотографирован след обуви, внутри магазина оборвана лента и цепочка жалюзи, которым зашторено окно с открытой створкой. (л.д.№ том № ); - протокол досмотра Жаков Р.Н., в ходе которого у него изъята пара кроссовок черного цвета с сеткой, с полосами желтого цвета, 46 размера фирмы «KAJILA». Присутствующий при досмотре Жаков Р.Н. пояснил, что в данных кроссовках он проник через окно в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес> около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи сотового телефона. (л.д.№ том № ); -заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в заключении которой имеются выводы: один след руки на липкой ленте «скотч» №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ со взломанного окна при осмотре места происшествия магазина <данные изъяты> по <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью правой руки Жаков Р.Н. (л.д. № том № ); - протокол осмотра кроссовок Жаков Р.Н. 46 размера черного цвета с сеткой, с полосами желтого цвета, фирмы «KAJILA» с характерным рисунком протектора. (л.д. № том № ); - заключение трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой следы подошв обуви на фотоснимках № и № выполненных при осмотре карниза взломанного окна на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты>» по <адрес>, могли быть оставлены как кроссовками Жаков Р.Н.., так и другой обувью с аналогичными размерами и рисунком протектора подошвы. (л.д. № том № ); - протокол допроса обвиняемого Жаков Р.Н. в ходе предварительного следствия, где после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, где он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы как доказательства, в том числе и в случае его дальнейшего отказа от этих показаний, в присутствии своего защитника, Жаков Р.Н. добровольно показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, после чего пошел домой по <адрес>. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо магазина <данные изъяты>», и решил проникнуть в него с целью хищения какого-либо сотового телефона. Подойдя к окну магазина, где уличное освещение отсутствует, он с силой <данные изъяты>. В это время на окне начала мигать красная лампочка сигнализации. Через <данные изъяты> Он подошел к центральной витрине и кулаком правой руки ударил по стеклу, желая его разбить и похитить какой-нибудь телефон. От удара некоторые телефоны упали с подставок, но витрина не сломалась и не открылась. В магазине он находился не более минуты, после чего, опасаясь, что приедут сотрудники ОВД, так как сработала сигнализация, он покинул помещение магазина через <данные изъяты> и убежал во двор дома, где расположен магазин. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и задержали его. Если бы ему удалось разбить стекло в витрине, он бы похитил только один любой попавшийся под руку телефон. (л.д.№ том № ) Эти свои показания подсудимый Жаков Р.Н. в судебном заседании подтвердил полностью. - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Жаков Р.Н., который указал на магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, а затем на <данные изъяты> в период времени с 2 часов до 2 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи сотового телефона. Далее Жаков Р.Н. указал на центральную витрину внутри магазина, из которой он пытался похитить телефон, но не смог довести свой преступный умысел до конца по причине срабатывания сигнализации, после чего он <данные изъяты>, ничего не похитив и скрылся. (л.д. № том № ). -протокол допроса потерпевшего ФИО5, который показал, в ходе предварительного расследования, что магазин <данные изъяты> расположен по адресу <адрес>, индивидуальным предпринимателем и директором которого он является. Магазин охраняется и сдается на пульт <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил управляющий магазином ФИО6 и сообщил, что в магазин в ночное время <данные изъяты> было совершено проникновение, при этом сработала тревожная сигнализация и нарядом охраны был задержан молодой парень, фамилию которого он не спрашивал. ФИО6 сказал, что из магазина ничего не пропало, и недостачи выявлено не было. Ущерб ему не причинен.(л.д.№ том №); -протокол допроса свидетеля ФИО7, сотрудника полиции, который показал в ходе предварительного расследования, что в его дежурство в 2 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурной вневедомственной охраны они получили сообщение о срабатывании охранно-пожарной сигнализации в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Они сразу выехали по указанному адресу и прибыли на объект в 02 часа 09 минут. При осмотре объекта было обнаружено, что в <данные изъяты>. На подоконнике и на грунте около данного окна были обнаружены свежие следы обуви. Водитель блокировал вход в магазин и место проникновения, а он с третьим членом экипажа осмотрел объект вокруг. Во дворе <адрес> ими был замечен молодой человек возрастом до 30 лет в <данные изъяты>, который представился Жаков Р.Н. ФИО13. У него на ногах были одеты кроссовки темного цвета. В ходе беседы с Жаков Р.Н. было установлено, что тот пытался совершить хищение мобильного телефона из магазина, но не успел, так как сработала сигнализация, и он покинул помещение магазина. (л.д.№ т.№). Свидетель ФИО8, подтвердила в судебном заседании, что она работает управляющей салона связи <данные изъяты>» по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов их салон был закрыт и сдан ею на пульт вневедомственной охране. Все окна были закрыты. В ночное время около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники вневедомственной охраны и сообщили, что в магазине сработала сигнализация. По прибытии в салон связи, она увидела, что <данные изъяты>. Пройдя внутрь салона, она увидела около окна беспорядок, в витрине Nokia телефоны сброшены с подставок, сама витрина закрыта и повреждений не имела, равно как и другие. На столе прямо под окном разбросаны бумажные брошюры, на полу валялись одна оторванная лента жалюзи с окна и брошюры. При проверке товароматериальных ценностей все имущество было на месте, ничего не похищено. Около <адрес> были задержаны двое молодых парней, внешность которых она не разглядела. Утром они с ревизором провели ревизию, в ходе которой недостачи ни в товарах, ни в денежных средствах выявлено не было. На утро от сотрудников полиции она узнала, что проникновение в магазин совершил один из тех парней, которых задержали ночью. Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Жаков Р.Н. в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной полностью и его действия квалифицированы правильно по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Факт незаконного проникновения в помещение при покушении на совершение кражи, у суда сомнений не вызывает, и подтвержден помимо признательных пояснений подсудимого, названым протоколом осмотра места происшествия где обнаружены следы незаконного проникновения <данные изъяты>, след ладони руки и обуви подсудимого. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что внутри той витрины где лежали телефоны Nokia, порядок был нарушен, но витрина не взломана и из нее ничего не похищено. Изложенное в совокупности подтверждает пояснения подсудимого Жаков Р.Н. о том, что он незаконно проникнув через окно в помещение магазина, пытался взломать витрину, чтобы похитить один любой телефон, но от удара витрина не сломалась, и он не смог забрать телефон. После чего он, заметив мигающую лампочку сработавшей сигнализации, скрылся из магазина, чтобы его не задержали сотрудники полиции на месте происшествия, то есть не довел преступление Жаков Р.Н. до конца действительно по независящим от него обстоятельствам, так как не разбилась от его удара витрина с телефонами и сработала охранная сигнализация, поэтому он вынужден был покинуть магазин, боясь быть застигнутым на месте преступления. Вину Жаков Р.Н. по второму эпизоду обвинения по ст.158 ч.1 УК РФ подтверждают показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела оглашенные по предложению государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании: - рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время неустановленное лицо похитило спортивный велосипед <данные изъяты>», выставленный на продажу у магазина <данные изъяты>» по <адрес>. (л.д. № том №); - протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов неустановленное лицо путем свободного доступа тайно похитило выставленный на продажу новый спортивный велосипед «Форвард спортинг 886/18» черно-красного цвета, который находился пристегнутым в ряду велосипедов через спицу тросиком и закрыт навесным замком слева от входа в магазин «<данные изъяты> по <адрес>. Хищением причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. № том №); - протокол осмотра места происшествия – магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ходе которого около магазина слева от входа в магазин обнаружены выставленные для продажи велосипеды различных размеров. (л.д. № том №); - справка о стоимости похищенного велосипеда «Форвард Спортинг 886/18», выданная ИП ФИО10, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. № том №); - протокол осмотра места происшествия – участка местности около поста № по пл. Привокзальной <адрес>, на котором находится спортивный велосипед «Форвард» красного цвета, на который указал присутствующий при осмотре Жаков Р.Н. и пояснил, что он купил данный велосипед у парня возле рынка <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Велосипед с места происшествия изымается. (л.д. № том №); - протокол допроса обвиняемого Жаков Р.Н. в ходе предварительного следствия, где после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, где он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы как доказательства, в том числе и в случае его дальнейшего отказа от этих показаний, в присутствии своего защитника, Жаков Р.Н. добровольно показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, и около 17 часов, проходя мимо магазина <данные изъяты>» по <адрес>, он увидел возле магазина выставленные на продажу велосипеды. В этот момент у него возникла мысль похитить один велосипед для личного пользования. Он подошел к 10 велосипедам, они были пристегнуты между собой металлическим тросом, продетым через спицы задних колес велосипедов. На концах троса был металлический замок. Он резко дернул за указанный замок на стоявшем с левого краю спортивном велосипеде «FORWARD» черно-красного цвета, и спица заднего колеса, через которую был продет трос, лопнула. После этого он сел на велосипед, покатался на нем по городу, после чего около 20 часов приехал домой. Велосипед поставил у себя в квартире. Супруги дома не было. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился дома, на велосипеде никуда не ездил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, <данные изъяты>, снова поехал кататься на похищенном велосипеде по городу. Когда он проезжал по <адрес> <адрес>, то его остановили сотрудники полиции, которые стали спрашивать о происхождении велосипеда. Он, с целью уклониться от уголовной ответственности, солгал, что купил велосипед. В начале 01-го часа ДД.ММ.ГГГГ приехал следователь, который в присутствии понятых изъял у него данный велосипед, при этом следователю он также говорил неправду, что данный велосипед он купил (л.д.№ том №) Эти свои показания подсудимый Жаков Р.Н. в судебном заседании подтвердил полностью. - протокол осмотра места происшествия с участием Жаков Р.Н. – территории, прилегающей к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, в ходе которого Жаков Р.Н. указал на участок местности слева от входа в магазин, на котором на момент осмотра ничего не находится, при этом Жаков Р.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, <данные изъяты>, тайно похитил стоявший на данном месте велосипед «FORWARD» черно-красного цвета, сломав спицу заднего колеса, за которую велосипед был прикреплен металлическим тросом, к остальным велосипедам. (л.д. № том №); - фототаблица и протокол осмотра в качестве вещественного доказательства велосипеда «FORWARD SPORTING» серийный номер № с 18 скоростями, с рамой черно-красного цвета, на ободе заднего колеса которого обнаружено отсутствие одной спицы, обломок которой загнут и торчит в отверстии задней кассеты. (л.д. № том №); - протокол допроса свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра до 16 часов она находилась дома вместе с мужем ФИО14 Жаков Р.Н., затем она уехала в <адрес>. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО15 был дома, при этом у них в квартире стоял спортивный велосипед «Форвард» красно-черного цвета в грязном состоянии. Она спросила у мужа, откуда у них этот велосипед, не похитил ли тот его, на что ФИО16 сказал ей, что взял у кого-то покататься. ФИО17 ездил на нем несколько дней, затем ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО18 не было дома, к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО19 задержали с велосипедом, который оказался ворованным. У её мужа имеются одни единственные кроссовки черного цвета с желтой подошвой, и полосами желтого цвета, с сетчатой поверхностью. ФИО20 всегда ходил в данных кроссовках. В начале ДД.ММ.ГГГГ кроссовки у ФИО21 изъяли сотрудники милиции, по какой причине, муж ей не говорил. (л.д.№ том №) Эти свои показания ФИО9 подтвердила в судебном заседании полностью. Потерпевший ФИО10, показал в судебном заседании, что по адресу <адрес> у него имеется магазин <данные изъяты> по продаже товаров хозяйственного назначения, а также магазин осуществляет торговлю велосипедами. С ДД.ММ.ГГГГ они стали осуществлять продажу различных велосипедов, часть из которых находится на улице возле магазина, а часть в самом магазине. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал в магазин <данные изъяты> и узнал, что ДД.ММ.ГГГГ был похищен один велосипед «FORWARD SPORTING» серийный номер № с 18 скоростями, с рамой черно-красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Продавцы это обнаружили, когда стали заносить велосипеды в магазин в вечернее время перед окончанием рабочего дня. Данный велосипед стоял крайним в ряду и был закрыт на замок, скреплен с другими велосипедами тросиком между собой за спицу заднего колеса. О случившемся они сообщили в милицию. Милицией велосипед был обнаружен и изъят. Свидетель ФИО11 подтвердила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, в котором осуществляется торговля велосипедами, которые в летнее время выставляются на улицу у входа в магазин. Велосипеды скрепляются между собой металлическим тросиком для того, чтобы никто не мог их свободно взять. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов сотрудники магазина выставили велосипеды на тротуар рядом с магазином, после чего она металлическим тросиком скрепила их между собой. Конец тросика она закрепила на спортивном велосипеде «FORWARD» черно-красного цвета, который стоял самым крайним. Тросик она закрепила на спице заднего колеса велосипеда и закрыла на замок. В тот день она работала до 14 часов, после чего ушла домой, а после 14 часов заступила на смену продавщица ФИО22. После 19 часов того же дня ей позвонили из магазина и спросили, не продавала ли она в свою смену велосипед, так как не хватает одного велосипеда, и они сразу поняли, что его похитили. У велосипеда 18 скоростей, стоимость его составляет № рублей, серийный номер №. Тросик остался целым, замок в закрытом положении, следовательно при похищении, спицу на велосипеде выломали. В тот день велосипеды никто не приобретал. Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Жаков Р.Н. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества – доказана полностью и его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность Жаков Р.Н. и характеризующие его данные. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Жаков Р.Н. суд учитывает - признание вины, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым с учетом тяжести и опасности содеянного, с учетом названых смягчающих наказание обстоятельств и того, что Жаков Р.Н. <данные изъяты>, раскаялся в совершенном, наказание назначить Жаков Р.Н. в виде обязательных работ на соразмерный срок за каждое преступление с назначением окончательного наказания по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Жаков Р.Н. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жаков Р.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: -по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 200 часов обязательных работ ( которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями) - по ч.1 ст.158 УК РФ - 100 часов обязательных работ ( которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями) На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жаков Р.Н. 230 часов обязательных работ ( которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями) Меру пресечения Жаков Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - велосипед «FORWARD SPORTING» серийный номер № с 18 скоростями, с рамой черно-красного цвета, возвращенный потерпевшему ФИО10 - оставить в его распоряжении; - кроссовки спортивные размер 46 черного цвета, вернуть Жаков Р.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд Тюменской области в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120 Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области подпись Бурлов А.В. Копия верна: Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.