№ 1-318/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 19 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Дроздовой Е.В. подсудимого Авдеев А.Е. защитника - адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 144 от 11.10.2011 года при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Авдеев А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого 13.04.2009 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 02.07.2010 года Ишимского районного суда Тюменской области испытательный срок продлён на 2 месяца, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Авдеев А.Е. около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с установленным следствием лицом не достигшим возраста уголовной ответственности, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу № расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где установленное следствием лицо находящимся при нем электрическим фонариком стал светить на ворота указанного гаража, а Авдеев А.Е. принесенной с собой ножовкой по металлу распилили душку навесного замка запирающего ворота указанного гаража, после чего, тайно проник внутрь. Из гаража Авдеев А.Е. и установленное следствием лицо тайно похитили электрический мотор стоимостью 600 рублей и две медные катушки от сварочного аппарата стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным, Авдеев А.Е. и установленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Н.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. В судебном заседании подсудимый Авдеев А.Е. заявил, что предъявленное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, вину признаёт, в содеянном раскаивается. Подсудимый Авдеев А.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Авдеев А.Е. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Дроздова Е.В., защитник подсудимого адвокат Попов Г.М., потерпевшая Н.Н.С. (в ходатайстве на листе дела 104 и в заявлении от 06.10.2011 года) согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев А.Е. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Авдеев А.Е. квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, однако с 2009 года состоит на учёте у врача психиатра. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Авдеев А.Е., 1989 года рождения <данные изъяты> Авдеев А.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Испытуемый способен прогнозировать последствия своих действий. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 68-69). Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, который судим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ с возложением на Авдеев А.Е. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 13.04.2009 года Ишимского районного суда Тюменской области в отношении Авдеев А.Е. и исполнять его самостоятельно. Суд, с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание подсудимому Авдеев А.Е. в виде ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Авдеев А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Авдеев А.Е. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Авдеев А.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Авдеев А.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 19.10.2011 года. Меру пресечения Авдеев А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: две металлические катушки, электрический мотор, находящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей Н.Н.С. по вступлению приговора в законную силу; ножовку по металлу, находящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор от 13.04.2009 года Ишимского районного суда Тюменской области в отношении Авдеев А.Е. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт