уголовное дело №1-335/2011



№ 1- 335/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 24 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Ихсанова В.В.,

подсудимого Айтмагамбетова С.К., защитника адвоката Рябова С.В., предоставившего удостоверение № 415 и ордер № 638 от 11.10.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айтмагамбетов С.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Айтмагамбетов С.К. около 16 часов 45 минут местного времени, без определенной цели, находясь на скамейке, расположенной на <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью наживы, протянув руку в сторону ФИО4, сидящей на соседней скамейке, открыто похитил из левого кармана ветровки, одетой на ней, денежные средства в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Айтмагамбетов С.К. ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 400 рублей.

Органы дознания квалифицировали действия Айтмагамбетов С.К. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Айтмагамбетов С.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Айтмагамбетов С.К. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Ихсанов В.В., защитник подсудимого адвокат Рябов С.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айтмагамбетов С.К. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Айтмагамбетов С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающими наказание обстоятельствами – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания при наличии отягчающего наказания обстоятельства – применению не подлежат.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Айтмагамбетов С.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы в отношении подсудимого – у суда не имеется, так как Айтмагамбетов С.К. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что преступление совершено при наличии рецидива преступлений, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айтмагамбетов С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Айтмагамбетов С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – денежные купюры <данные изъяты> и <данные изъяты> достоинством 100 рублей переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. Засорин