№ 1-327/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 24 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.А. подсудимого Алмазов Р.С. защитника - адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 131 от 24.10.2011 года при секретаре Гусевой Н.Д. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Алмазов Р.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1. 26.08.2010 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2. 12.10.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области, и.о.мирового судьи судебного участка № 3 г.Ишима Тюменской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3. 07.09.2011 года мировым судьей судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 26.08.2010 года и приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области, и.о. мирового судьи судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области от 12.10.2010 года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 26.08.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области, и.о. мирового судьи судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области от 12.10.2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Летом 2008 года, в неустановленный в ходе дознания день, в дневное время Алмазов Р.С. находясь на чердаке <адрес> нашел однозарядную винтовку ТОЗ-8 м, калибра 5,6 мм., собранную самодельным способом с использованием ствола, ствольной коробки, затвора заводского изготовления от различных экземпляров винтовок ТОЗ-8 м, калибра 5,6 мм. и самодельной ложи, являющуюся длинноствольным нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, которую не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия, незаконно приобрел, присвоив себе и незаконно хранил, спрятав ее в разрушенном здании за гаражом, находящемся напротив <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Алмазов Р.С. с целью перенести винтовку к себе домой, забрал ее и держа ее в руках, пошел к себе домой на <адрес>, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Алмазов Р.С. с данной винтовкой был задержан сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» на перекрестке <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ у гаражей, находящихся напротив <адрес> в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в ходе досмотра лица у Алмазов Р.С. данная винтовка была изъята. В судебном заседании подсудимый Алмазов Р.С. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, пояснив, что действительно незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Алмазов Р.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Алмазов Р.С. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харитонова Н.А., защитник подсудимого – адвокат Попов Г.М. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алмазов Р.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Алмазов Р.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности, с 2008 года состоит на учёте у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, личность виновного, который судим, суд считает необходимым назначить Алмазов Р.С. наказание связанное только с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Подсудимый Алмазов Р.С. доверие суда не оправдал, в период отбывания условной меры наказания по 2 приговорам за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, ничем полезным не занимается, на путь исправления становиться не желает, поэтому суд считает, что отбывание наказания Алмазов Р.С. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что преступление по данному уголовному делу Алмазов Р.С. совершил до вынесения приговора от 07.09.2011 года мирового судьи судебного участка № 3 г.Ишима Тюменской области, поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Алмазов Р.С., учитывая его материальное положение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алмазов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области от 07.09.2011 года и окончательно назначить Алмазов Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Алмазов Р.С. исчислять с 24.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от 07.09.2011 года мирового судьи судебного участка № 3 г.Ишима Тюменской области с 07.09.2011 года по 24.10.2011 года включительно. Меру пресечения Алмазов Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Алмазов Р.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8 м – хранящуюся в оружейной комнате МО МВД России «Ишимский»– передать в экспертно-криминалистический отдел УМВД России по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт