№ 1-356/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 25 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего федерального судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А. подсудимого Самгуров А.М. защитника - адвоката Маслакова С.А., представившего удостоверение № 615 и ордер № 285 от 25.10.2011 года при секретаре Гусевой Н.Д. а также потерпевших М.А.Н., К.О.А. рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Самгуров А.М., 17<данные изъяты> ранее судимого 28.07.1999 года Ишимским городским судом Тюменской области (в редакции постановления Президиума Томского областного суда от 14.02.2007 года) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, по ч.4 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев. Освобождён 09.09.2008 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 27.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.162 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Самгуров А.М., находясь в сенях <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего М.А.Н., из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения на последнюю и открытого хищения принадлежащего ей имущества, напал на М.А.Н. и К.О.А. и под угрозой применения насилия в отношении М.А.Н., опасного для ее жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, который он подставил в область живота М.А.Н., высказал ей слова угрозы физической расправой: «Отдавай спирт и деньги, а то оторву тебе голову!», незаконно потребовал от М.А.Н. передачи ему спиртосодержащей жидкости и денежных средств в неопределенном размере. Однако, Самгуров А.М., получив отпор от М.А.Н. и К.О.А., не завладев требуемым имуществом, с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Самгуров А.М. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Самгуров А.М. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Самгуров А.М. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Ушакова М.А., защитник подсудимого – адвокат Маслаков С.А., потерпевшие М.А.Н. и К.О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самгуров А.М., обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Самгуров А.М. квалифицированы правильно по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, соседями положительно, по месту прежних работ характеризуется положительно, однако состоит на учете у врача нарколога с 2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, противоправность поведения потерпевшей, осуществляющей торговлю спиртосодержащей жидкости, что явилось поводом для совершения преступления, что не отрицает и сама потерпевшая. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, который на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. Учитывая все обстоятельства дела, мнения потерпевших, которые не желают строгого наказания для подсудимого, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное имущественное преступление, относящееся к категории тяжких, а так же за особо тяжкое преступление и вновь совершил умышленное имущественное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Самгуров А.М. наказание в соответствии со ст.6, 60, 68 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы, так как он на путь исправления становиться не желает и должных выводов не делает, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Суд, с учётом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого Самгуров А.М. считает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа подсудимому Самгуров А.М. не назначать. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, с учётом данных о личности подсудимого и общественной опасности совершённого деяния, суд не находит. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Самгуров А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самгуров А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Самгуров А.М. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания Самгуров А.М. исчислять с 25.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 27.08.2011 года по 25.10.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт