1-333/2011



№ 1-333/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 02 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.

подсудимого Гультяев Ю.В.

защитника - адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 392 от 02.11.2011 года

при секретаре Гусевой Н.Д.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Гультяев Ю.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Гультяев Ю.В., находясь на берегу <данные изъяты>, напротив <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> в пакет из полимерного материала, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой, в высушенном до постоянной массы виде 84,4 г., которое незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Гультяев Ю.В. был задержан сотрудниками полиции на территории, прилегающей к дому по <адрес>. При задержании Гультяев Ю.В. бросил находившейся при нем пакет с наркотическим средством -марихуана на траву. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 21 минуты до 17 часов 45 минут, возле <адрес> был изъят полимерный пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным и хранимым Гультяев Ю.В. наркотическим средством – марихуаной массой, в высушенном до постоянной массы виде 84,4 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.) марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 07.07.2011 г.), количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого Гультяев Ю.В. изъятого наркотического средства марихуана, отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гультяев Ю.В. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Гультяев Ю.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Гультяев Ю.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Казангапов А.С., защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гультяев Ю.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Гультяев Ю.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, мнение сторон, а так же заверения подсудимого, что подобного он более не повторит, суд считает необходимым и справедливым назначить Гультяев Ю.В. реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гультяев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Срок наказания Гультяев Ю.В. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру процессуального принуждения Гультяев Ю.В. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство марихуану, хранящуюся в комнате для вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.14-15) считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт