№1-329/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 25 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Бурлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А. подсудимого Помыткин Р.В. и его защитника адвоката Ивановой О.А. представившей удостоверение № 452 и ордер № 67 при секретаре Прокопьевой С.В. рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении Помыткин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1)13.02.2004 года Ишимским городским судом Тюменской области по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года (в редакции постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 11.06.2010 года), Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 24.10.2005 года условное осуждение отменено, и направлен в исправительную колонию общего режима на 3года 10 месяцев лишения свободы (в редакции постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 11.06.2010 года). 2) 15.06.2009 года Калининским районным судом города Тюмени (в редакции постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 11.06.2010 года) по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 13.02.2004 года, окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы; 14.01.2011 года освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Помыткин Р.В. во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу <адрес> в районе <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления без цели сбыта, из приобретенных им известных медицинских препаратов путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой не менее 10,07 грамм, неустановленную часть этого наркотика Помыткин Р.В. употребил внутривенно по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере дезоморфина массой массой 10,07 грамм, поместил в <данные изъяты> и стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут у <адрес> Помыткин Р.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут ходе личного досмотра в здании <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками <данные изъяты> у Помыткин Р.В. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой 10,07 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635) количество изъятого наркотического средства дезоморфина массой 10,07 грамма отнесено к особо крупному размеру. Содеянное Помыткин Р.В. квалифицировано органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Помыткин Р.В. заявил, что предъявленное ему обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью. При этом подсудимый Помыткин Р.В. поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87 т.1) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Помыткин Р.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им ДД.ММ.ГГГГ добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО4 Суд убедился, что Помыткин Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель ФИО2, защитник подсудимого адвокат ФИО4 выразили свое согласие с постановлением приговора в отношении Помыткин Р.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Помыткин Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Так согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635) наркотическое средство дезоморфин в количестве более 2,5 грамм является особо крупным размером наркотического средства обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством для Помыткин Р.В. в соответствии со ст.18 ч.2, ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений. Суд считает, необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы на соразмерный срок. Вместе с тем суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Помыткин Р.В. без его реальной изоляции от общества, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и его <данные изъяты> – не утрачена, а потому следует применить наказание условно в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с достаточным испытательным сроком и обязанностями способствующими исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Помыткин Р.В. не имеется. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание в виде штрафа к Помыткин Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Помыткин Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года, На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Помыткин Р.В. в период испытательного срока: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы; - периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации; - не появляться в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения; - в течении трех первых лет испытательного срока : не покидать жилище по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, а также не покидать лечебное заведение, во время круглосуточного нахождения на лечении в стационаре, с 22 часов до 6 часов утра следующих суток без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Помыткин Р.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД- хранить при уголовном деле. - полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин и предметами, хранящийся в <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области подпись Бурлов А.В. Копия верна : Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.