№1-326/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 1 ноября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Бурлова А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковлева Д.А. подсудимого Карпиков С.А. и его защитника адвоката Малышева В.А. представившего удостоверение № 553 и ордер № 384 подсудимого Головин А.А. и его защитника адвоката Галицыной Е.С. представившей удостоверение № 1151 и ордер № 129 при секретаре Прокопьевой С.В., а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Карпиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Головин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ Карпиков С.А., являясь водителем-экспедитором у индивидуального предпринимателя ФИО8 и Головин А.А., являясь грузчиком кладовщиком у индивидуального предпринимателя ФИО5, осуществляя свою трудовую деятельность на оптовом складе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, строение №, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение ими в группе лиц в течении неопределенного длительного времени продуктов питания, находящихся в складе и принадлежащих индивидуальным предпринимателям ФИО5 и ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц Карпиков С.А. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приемов, тайно похитили 7 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 2520 штук, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 4536 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 4536 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц Карпиков С.А. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приемов, тайно похитили 10 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 3600 штук, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 6480 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 6480 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц, Карпиков С.А. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приемов тайно похитили 9 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 3240 штук яйца, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 5832 рубля, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему по своему усмотрению, чем причинили ФИО5материальный ущерб в сумме 5832 рубля. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц, Карпиков С.А. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приемов, тайно похитили 11 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 3960 штук яйца, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 7128 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, 3 коробки с замороженным цыпленком бройлера, общим весом 45 кг 321 гр., стоимостью 79 рублей за 1 кг, на общую сумму 3580 рублей 35 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, 7 коробок с замороженным цыпленком бройлера, общим весом 84 кг, стоимостью 79 рублей за 1 кг, на сумму 6636 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4. С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 10708 рублей 35 копеек и ФИО4 материальный ущерб в сумме 6636 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц, Карпиков С.А.. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приёмов, тайно похитили 8 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 2880 штук яйца, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 5184 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, 12 коробок с замороженным цыпленком бройлера, общим весом 144 кг, стоимостью 79 рублей за 1 кг, на сумму 11376 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4. С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему по своему усмотрению, чем причинили ФИО5материальный ущерб в сумме 5184 рублей и ФИО4 материальный ущерб в сумме 11376 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц, Карпиков С.А. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приёмов, тайно похитили 8 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 2880 штук яйца, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 5184 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, 13 коробок с замороженным цыпленком бройлера, общим весом 156 кг, стоимостью 79 рублей за 1 кг, на сумму 12324 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4. С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 17508 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц, Карпиков С.А.и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приёмов, тайно похитили 10 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 3600 штук яйца, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 6480 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, 13 коробок с замороженным цыпленком бройлера, общим весом 156 кг, стоимостью 79 рублей за 1 кг, на общую сумму 12324 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4. С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 18804 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, действуя в группе лиц, Карпиков С.А. и Головин А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении оптового склада <данные изъяты> расположенном по <адрес>, строение № <адрес>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в несколько приёмов, тайно похитили 6 коробок яйца столового отборного, по 360 штук в коробке, общим количеством 1912 штук яйца, стоимостью 1 рубль 80 копеек за одно яйцо, на общую сумму 3441 рублей 60 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5, 12 коробок с замороженным цыпленком бройлера, общим весом 144 кг, стоимостью 79 рублей за 1 кг, на общую сумму 11376 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4. С похищенным Карпиков С.А. и Головин А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 3441 рублей 60 копеек и ФИО4 материальный ущерб в сумме 11376 рублей. Таким образом, Карпиков С.А. и Головин А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 36181 рублей 95 копеек, который является для неё значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 45000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, иных источников дохода не имеет и ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 65700 рублей, который является для него значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 40000 рублей, иных источников дохода не имеет. Содеянное Карпиков С.А. и Головин А.А. квалифицировано органом предварительного следствия п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Карпиков С.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, подобного больше никогда не совершит, заявил, что предъявленное ему обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), заявленное им добровольно, после консультации с защитником Малышевым В.А., о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Головин А.А. пояснил, что в содеянном раскаивается, больше преступлений не совершит, заявил, что предъявленное ему обвинение по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поясн6ил что данное ходатайство заявленно им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Поповым Г.М.. Суд убедился, что и Карпиков С.А. и Головин А.А., каждый из них, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каждый понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314- ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитники подсудимых адвокат Малышев В.А. и адвокат Галицына Е.С. согласились на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 выразили письменное согласие (<данные изъяты>) с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, при этом просят удовлетворить заявленные гражданские иски, взыскать с Карпиков С.А. и Головин А.А.в возмещение вреда причиненного кражей, солидарно в пользу ФИО4- 65700 рулей, в пользу ФИО5 - 36181рубль 95 копеек. Подсудимые Карпиков С.А. и Головин А.А. с данными гражданскими исками согласились полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимых Карпиков С.А., Головин А.А. суд квалифицирует каждому по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Факт причинения указанной длящейся кражей действительно значительного ущерба потерпевшим у суда сомнений не вызывает, так как ущерб на общую сумму 36181 рублей 95 копеек, является для ФИО5 значительным, поскольку ежемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты>, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок, иных источников дохода потерпевшая не имеет, материальный ущерб для ФИО4 на общую сумму 65700 рублей, также является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты>, иных источников дохода он не имеет. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, их характеризующие данные, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, и на условия жизни семьи каждого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, для Карпиков С.А. – признание вины, положительные характеристики по месту жительства, месту работы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей. Отягчающих наказание обстоятельств для Карпиков С.А. судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание для Головин А.А. суд учитывает: признание вины, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств для Головин А.А. судом не установлено. Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и тяжести, общественной опасности содлеянного длящегося преступления, назначить наказание подсудимым Карпиков С.А., Головин А.А. – только связанное с лишением свободы каждого на соразмерный срок. Вместе с тем суд считает, что возможность исправления Карпиков С.А., Головин А.А. без реального направления каждого в места лишения свободы еще не утрачена, Головин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, Карпиков С.А. имеет на иждивении <данные изъяты> детей, трудоустроен, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание как Карпиков С.А., так и Головин А.А., каждому следует постановить условно с применением ст.73 УК РФ с достаточным испытательным сроком и обязанностями способствующими исправлению каждого. Признанный Карпиков С.А. и Головин А.А. гражданский иск ФИО4 о взыскании в его пользу солидарно с Карпиков С.А. и Головин А.А. 65 700 рублей в возмещение ущерба причиненного преступлением удовлетворить полностью. Признанный Карпиков С.А. и Головин А.А. гражданский иск ФИО5 о взыскании в ее пользу солидарно с Карпиков С.А. и Головин А.А. 36 181 рубля 95 копеек в возмещение ущерба причиненного преступлением удовлетворить полностью. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Карпиков С.А.или Головин А.А. не имеется. С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Карпиков С.А. и Головин А.А. не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпиков С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 2 года 4 месяца лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Головин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать каждому условным с испытательным сроком: Карпиков С.А. на 3 года, Головин А.А. на 3 года. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Карпиков С.А. в период испытательного срока: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы; - периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации; - не появляться в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения; -не совершать административных правонарушений, - в течении первых двух лет испытательного срока загладить материальный ущерб причиненный ФИО4 и ФИО5 полностью. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Головин А.А. в период испытательного срока: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы; - периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации; - не совершать административных правонарушений, - не появляться в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения; - в течении первых двух лет испытательного срока загладить материальный ущерб причиненный ФИО4 и ФИО5 полностью. Взыскать с Карпиков С.А. и Головин А.А. солидарно в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО4 65 700 рублей. Взыскать с Карпиков С.А. и Головин А.А. солидарно в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО5 36 181 рубль 95 копеек. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Головин А.А., Карпиков С.А. отменить в отношении каждого с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: упаковочный полимерный пакет из-под цыпленка бройлера, две картонные коробки из-под яиц, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим их интересы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области подпись Бурлов А.В. Копия верна : Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.