приговор по делу № 1-334/2011



№ 1-334/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 26 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А.

подсудимого Сербун В.А. и его

защитника адвоката Рябова С.В. представившего удостоверение № 415 и ордер № 650

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Сербун В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сербун В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, в аптеке <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел находящийся в свободной продаже известный лекарственный препарат. После чего, осуществляя свой умысел, направленный на изготовление наркотического средства, без цели сбыта Сербун В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты>, путем проведения термических и химических реакций с этим лекарственным препаратом и известными химическими ингредиентами, действуя умышленно незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин массой не менее 4,15 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфина Сербун В.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, дезоморфина массой 4,15 грамма, поместил в инъекционный шприц для однократного применения емкостью 20 мл, и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане кофты. ДД.ММ.ГГГГ в часа минут местного времени Сербун В.А., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен для досмотра в служебное помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>. Там, в тот же день, в ходе личного досмотра Сербун В.А. в период с часов минут до часов минут местного времени, в присутствии понятых, в левом наружном кармане кофты, одетой на Сербун В.А.. у него обнаружен и изъят инъекционный шприц с незаконно им изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством в особо крупном размере дезоморфином массой 4,15 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635) количество изъятого у Сербун В.А. наркотического средства – дезоморфина, массой 4,15 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Сербун В.А. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Сербун В.А., ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфина, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления, приобрел в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, находящийся в свободной продаже известный лекарственный препарат. После чего, осуществляя свой умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, Сербун В.А. ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени, находясь в <адрес>, путем проведения термических и химических реакций с приобретенным лекарственным средством и известными химическими ингредиентами, действуя незаконно, умышленно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере дезоморфин общей массой не менее 1,90 граммов.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства, дезоморфина Сербун В.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере дезоморфина массой 1,90 граммов, поместил в инъекционный шприц, который положил в правый карман брюк, одетых на нем, и незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут местного времени Сербун В.А., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен для досмотра в кабинет <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес><адрес> Там в тот же день, в ходе личного досмотра Сербун В.А. в период с часов минут до часов минут местного времени, в присутствии понятых, в правом кармане брюк, одетых на Сербун В.А., обнаружен и изъят инъекционный шприц для однократного применения емкостью 10 мл с незаконно им изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством, в крупном размере, дезоморфином массой 1,90 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635) количество изъятого у Сербун В.А. наркотического средства – дезоморфина, массой 1,90 граммов, отнесено к крупному размеру.

Содеянное Сербун В.А. квалифицировано органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сербун В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью. При этом подсудимый Сербун В.А. поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Сербун В.А. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО4

Суд убедился, что Сербун В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО4 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сербун В.А. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия Сербун В.А. суд квалифицирует соответственно

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635) количество наркотического средства – дезоморфина, свыше 0,5 граммов до 2, 5 граммов является крупным размером, а в количестве более 2,5 граммов является особо крупным размером наркотического средства, обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и преступления средней тяжести, личность виновного, его характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты> Сербун В.А. <данные изъяты> (ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ),

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сербун В.А. не имеется.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением его свободы на соразмерный срок за каждое, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения в отношении Сербун В.А. положений ст.64 УК РФ не имеется, также с учетом опасности и обстоятельств содеянного преступления по ст.228 ч.1 УК РФ в период расследования совершенного тяжкого преступления - не имеется оснований для применения к Сербун В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что Сербун В.А. <данные изъяты>, исправление подсудимого, с учетом данных его личности и названых смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Сербун В.А. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным и длительным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей способствующих исправлению.

При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Сербун В.А. – не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сербун В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ), ч. 1 ст. 228 УК РФ(по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ) - 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ(по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сербун В.А. – 4 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Сербун В.А. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Сербун В.А. в период испытательного срока:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения,

Вещественные доказательства:

- картонную коробку светло-коричневого цвета, шприц, бирки и упаковки наркотическое средство дезоморфин хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а также

прозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета, картонную коробку с изображением сотового телефона, инъекционный шприц, бирки и упаковки, наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ

- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Меру пресечения Сербун В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.

Копия верна :

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.