№1-331/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 31 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Бурлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А. подсудимой Волкова Г.А. и ее защитника адвоката Малышева В.А. предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 385 при секретаре Прокопьевой С.В. а также с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314 - 316 УПК РФ, уголовное дело в отношении Волкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, не замужней, проживающей в фактических брачных отношениях с ФИО5, пенсионерки, проживающей <адрес>, не военнообязанной, <данные изъяты>, опекуна несовершеннолетней, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волкова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО5, с целью причинения вреда здоровью последнему, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, взяла со стола хозяйственно-бытовой нож промышленного изготовления и умышленно нанесла ФИО5 удар в область груди. В результате неправомерных действий Волкова Г.А., ФИО5 были причинены повреждения – рана передней грудной стенки справа, проникающая в плевральную полость, сопровождающаяся тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни. Содеянное Волкова Г.А. квалифицировано органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Волкова Г.А. заявила, что предъявленное ей, изложенное в обвинительном заключении, обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она согласна полностью, подсудимая поддержала свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (№) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Волкова Г.А. пояснила, что ее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно и после консультации с защитником адвокатом Малышевым В.А. Подсудимая Волкова Г.А. пояснила, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит не лишать ее свободы, смягчить наказание. Суд убедился, что Волкова Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимой адвокат Малышев В.А. выразили согласие с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 выразил письменное согласие ( №) с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, просит смягчить наказание Волкова Г.А., претензий к ней не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Г.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимой Волкова Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления и личность виновной, ее характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее и ее семьи. По месту жительства Волкова Г.А.характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: Волкова Г.А. признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, то, что подсудимая является опекуном несовершеннолетнеей ФИО6, ходатайство потерпевшего ФИО5 о смягчении наказания потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимой соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением ее свободы на соразмерный срок. Вместе с тем, учитывая то, что Волкова Г.А. вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, исправление подсудимой, с учетом данных ее личности и названых смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Волкова Г.А. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей способствующих исправлению. Оснований для применения в отношении Волкова Г.А.ст.64 УК РФ по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Волкова Г.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Волкова Г.А. в период испытательного срока: - не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения. - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, о перемене места жительства, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации. Вещественные доказательства: -хозяйственно-бытовой нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Волкова Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда Тюменской области подпись Бурлов А.В. Копия верна: Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.