Уг. дело № 1-304/2011



№1-304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 18 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи – Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., Казангапова А.С.,

подсудимого Калашникова С.А.,

защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 022 от 11.10.2011 года,

подсудимого Ченцова А.Г.,

защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 465 от 11.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Калашникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

Ченцова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда <адрес> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Ченцов А.Г. взят под стражу и направлен для отбывания 8 месяцев лишения свободы в колонию строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников С.А. совместно с Ченцовым А.Г., в вечернее время, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бане, расположенной в ограде <адрес>, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления, без цели сбыта, согласно имеющейся договоренности из приобретенных Ченцовым А.Г. медицинских препаратов: <данные изъяты>, путем <данные изъяты> Калашников С.А. и Ченцов А.Г. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,8 граммов, часть которого Калашников С.А. и Ченцов А.Г. употребили, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,8 граммов Ченцов А.Г. забрал с собой и стал хранить в сумке в кладовой около <адрес> <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по вновь возникшему умыслу на изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин, Ченцов А.Г. пришел в баню к Калашникову С.А., расположенную в ограде его <адрес> и принес с собой ранее изготовленное им совместно с Калашниковым С.А. наркотическое средство дезоморфин массой 1,8 граммов с целью личного употребления без цели сбыта и стал его хранить в указанной бане, не посвящая в это Калашникова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - бани, расположенной в ограде <адрес>, принадлежащей Калашникову С.А., сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,8 грамма, принадлежащее гр.Ченцову А.Г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого наркотического средства дезоморфин массой 1,8 грамма отнесено к крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года №990 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Он же, Калашников С.А., постоянно проживая в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, наркозависимым лицам неоднократно предоставлял им свою баню, расположенную в ограде указанного дома, а также обеспечивал их наркотическими средствами, создавая тем самым условия для беспрепятственного потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Калашников С.А. предоставил для потребления наркотического средства свою баню, расположенную в ограде <адрес>, ФИО9, при этом обеспечив его наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Калашников С.А. предоставил для потребления наркотического средства свою баню, расположенную в ограде <адрес> Ченцову А.Г. при этом обеспечив его наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Калашников С.А. предоставил для потребления наркотического средства свою баню, расположенную в ограде <адрес> Ченцову А.Г. при этом обеспечив его наркотическими средствами.

Органы следствия квалифицировали действия Калашникова по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Ченцов А.Г., совместно с Калашниковым С.А., в вечернее время, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бане, расположенной в ограде <адрес>, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления, без цели сбыта, согласно имеющейся договоренности из приобретенных Ченцовым А.Г. медицинских препаратов: <данные изъяты>, путем <данные изъяты> Калашников С.А. и Ченцов А.Г. совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,8 граммов, часть которого Калашников С.А. и Ченцов А.Г. употребили, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,8 граммов Ченцов А.Г. забрал с собой и стал хранить в сумке в кладовой около <адрес> <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по вновь возникшему умыслу на изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин, Ченцов А.Г. пришел в баню к Калашникову С.А., расположенную в ограде его <адрес> и принес с собой ранее изготовленное им совместно с Калашниковым С.А. наркотическое средство дезоморфин массой 1,8 граммов, с целью личного употребления, без цели сбыта и стал его хранить в указанной бане, не посвящая в это Калашникова С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - бани, расположенной в ограде <адрес>, принадлежащей Калашникову С.А., сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 1,8 грамма, принадлежащее гр.Ченцову А.Г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество, изъятого наркотического средства дезоморфин массой 1,8 грамма отнесено к крупному размеру. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года №990 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органы следствия квалифицировали действия Ченцова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Калашников С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ченцов А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

- подсудимые Калашников С.А. и Ченцов А.Г. заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует:

- действия Калашникова С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1079 от 12.07.2011 года – Калашников Сергей Анатольевич 17.07.1975 года рождения, каким-либо психическим хроническим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, бредовых идей и обманов восприятия не испытывал, признаков нарушенного сознания не выявлял. Сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как и в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Калашников С.А. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.147-148).

- действия Ченцова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых Калашникова С.А. и Ченцова А.Г., их характеризующие данные:

- подсудимый Калашников С.А. – по месту жительства характеризуется положительно, однако состоит с 2007 года на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии,

- подсудимый Ченцов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозами: опийная наркомания 2 стадии, зависимость от алкоголя 2 степени.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд учитывает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновных: Калашникова С.А. несовершеннолетнего ребенка, Ченцова А.Г. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Калашникова С.А. суд не находит, для подсудимого Ченцова А.Г. обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Калашникову С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Наказание Калашникову С.А. подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Калашникова С.А. и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст.73 УК РФ и возложением на Калашникова С.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Ченцова А.Г., который имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым и справедливым назначить Ченцову А.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.70 УК РФ, так как подсудимый Ченцов А.Г. на путь исправления становиться не желает, совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Калашникову С.А. с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать.

Размер наказания суд определяет с учетом ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калашникову Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

В период испытательного срока обязать Калашникова С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калашникову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Ченцова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Ченцову Александру Георгиевичу наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ченцову А.Г. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин, электроплитку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использование систем видеоконференц – связи.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев