1-350/2011



№ 1-350/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 17 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.А.

подсудимой Седова О.Г.

защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 615 от 09.11.2011 года

при секретаре Комаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седова О.Г., <данные изъяты> ранее судимой 10.08.2011 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Седова О.Г. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной, розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения химических и термических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,60 г., которое незаконно хранила при себе в одном инъекционном шприце однократного применения до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут Седова О.Г. была задержана сотрудниками полиции на перекрестке <адрес> и в ходе производства досмотра в помещении кабинета МО МВД России «Ишимский» в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут у Седова О.Г. был изъят вышеуказанный, инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,60 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 07.07.2011 г.) дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 07.07.2011 г.), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Седова О.Г. наркотического средства дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Подсудимая Седова О.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, но от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Седова О.Г., данные ей при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает со своими родителями и малолетней дочерью С.А.А. <данные изъяты> года рождения в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на автобусе она приехала в <адрес> по своим делам и проживала несколько дней у своего знакомого ФИО14, который проживает по <адрес>. С весны 2010 года она стала употреблять наркотические средства, а именно периодически употребляла только дезоморфин внутривенно, который изготавливала постоянно сама. ДД.ММ.ГГГГ она планировала вернуться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла в гости к своему знакомому С.В.Ю. ФИО15, проживающему по <адрес>. Около 16 часов С.В.Ю. ушел в магазин. Когда она дома осталась одна, то решила изготовить для личного употребления наркотическое средство дезоморфин. О своем намерении никому не говорила. Хозяин квартиры С.В.Ю. ФИО16 о ее намерении так же не знал. <данные изъяты> В сарае она нашла бутылку с <данные изъяты> наркотического средства – дезоморфина она закачала в шприц емкостью 10 мл. Получилось около 2,5 миллилитров наркотического средства. Она ввела себе около 1 мл. в вену, а шприц с остальным дезоморфином положила себе в карман кофты, чтобы употребить позже. Через некоторое время она вышла на улицу и пошла на вокзал, чтобы купить билеты на электричку до <адрес>. На ней была надета кофта, в кармане которой находился положенный ею шприц с наркотическим средством дезоморфин. На перекрестке <адрес> и <адрес> она была задержана сотрудниками полиции, которые попросили ее предъявить им документ удостоверяющий личность. У нее при себе не имелось ни какого документа и она стала прижимать карманы решив, что ее могут досмотреть. Так как она вела себя беспокойно, сотрудник полиции поинтересовался что у нее в кармане. Она поняв, что у нее нет другого выхода и шприц с наркотическим средством будет все равно обнаружен, добровольно призналась, после чего ее доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых у нее изъяли наркотическое средство в шприце, упаковали и опечатали печатью «Для пакетов» ОВД «Ишимский». Она рассказала сотрудникам полиции где и как она изготовила данное наркотическое средство. Сотрудники полиции составили протокол досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и она расписались. Свою вину в изготовлении и хранении наркотического средства она признает полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врача нарколога ни в <адрес>, ни в <адрес>, не состоит /л.д. 43-44/.

Подсудимая Седова О.Г. подтвердила оглашённые показания и пояснила, что вину в совершении указанного преступления признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается. Добавила, что с ДД.ММ.ГГГГ она проходит курс адаптации от наркотической зависимости в центре социальной адаптации при Благотворительном Фонде «Независимость», расположенном по адресу: <адрес>.

Вина подсудимой Седова О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

·        рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России «Ишимский» Р.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут на перекрестке улиц <адрес> <адрес> была задержана Седова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, при досмотре которой был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета /л.д. 3/;

·        протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете МО МВД России «Ишимский» в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут у Седова О.Г. был изъят инъекционный шприц частично заполненный жидкостью бурого цвета, который был упакован в коробку, опечатанную печатью «Для пакетов» ОВД «Ишимский». При этом Седова О.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов приготовила наркотическое средство дезоморфин для личного употребления в <адрес> /л.д.4/; фототаблицей /л.д.5/;

·        протоколом медицинского освидетельствования Седова О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого у Седова О.Г. установлен факт употребления наркотических веществ (дезоморфин, кодеин) и токсических веществ (тропикамид) /л.д.9/;

·        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которой представленная на исследование жидкость (объект ) является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин (объект ) – 1,60 г. /л.д.11/;

·        Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого крупным размером наркотического средства дезоморфин является его масса от 0,5 г. до 2,5 г. /л.д.12/;

·        Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) (список 1), согласно которого оборот наркотического средства дезоморфин запрещен в РФ /л.д.13/;

·        протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Седова О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Седова О.Г. в присутствии понятых и защитника рассказала как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> она изготовила для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, инъекционный шприц с которым был у нее обнаружен сотрудниками полиции, которые задержали ее на перекрестке <адрес> и <адрес> /л.д.16-19/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /л.д.20/;

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого представленная на исследование жидкость является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, в представленном на экспертизу виде-1,10 г. (объект№1) /л.д. 25-26/;

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства - картонная коробка, в которой упакован инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ протоколом досмотра лица у Седова О.Г. в кабинете МО МВД России «Ишимский», справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.33-34/; фотоаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.35/;

·        показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля З.В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут им совместно с оперуполномоченным Р.В.В. во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, была замечена Седова О.Г.. Они видели, что Седова О.Г. выходила из <адрес>, в котором ранее собирались лица, употребляющие наркотические средства. Они сразу подъехали к Седова О.Г. так как знали, что она ранее судима за незаконное изготовление и хранение наркотических средств и задержали ее. Р.В.В. предложил добровольно выдать наркотические средства. Седова О.Г. созналась, что у нее имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин и показала шприц с жидкостью бурого цвета, так же пояснив, что наркотическое средство она изготовила для личного употребления в <адрес>, где проживает ее знакомый С.В.Ю. ФИО17. Седова О.Г. была доставлена в МО МВД России «Ишимский», где в кабинете при личном досмотре инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета у нее был изъят. Показания Седова О.Г. давала добровольно.

Из показаний свидетеля П.Н.Н. следует, что 31.08. 2011 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для досмотра Седова О.Г. В кабинете находилась сотрудница полиции, еще женщина и Седова О.Г. На столе в кабинете находился шприц. Седова О.Г. пояснила, что шприц принадлежит ей, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое она у кого-то приобрела на <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля П.Н.Н., данные ею при производстве предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для досмотра гражданки, находившейся в кабинете МО МВД России «Ишимский». На данное предложение она согласилась. В кабинете находилась сотрудница полиции, еще женщина и девушка на вид около 35 лет, одетая в серую кофту. Данная девушка назвалась Седова О.Г.. Сотрудница полиции объявила, что в отношении Седова О.Г. будет произведен личный досмотр. В ходе досмотра у Седова О.Г. в кармане кофты был обнаружен шприц, частично заполненный жидкостью бурого цвета. При этом Седова О.Г. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое она изготовила в тот день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов для личного употребления в <адрес>. Обнаруженный шприц с жидкостью сотрудники полиции описали в протоколе досмотра. Показания Седова О.Г. были занесены в данный протокол, в котором все присутствующие, Седова О.Г., в том числе и она, расписались. Шприц у Седова О.Г. был изъят, упакован в коробку, которая была опечатана листом бумаги с пояснительной запиской, печатью «для пакетов» и их подписями /л.д.30/.

Свидетель П.Н.Н. подтвердила оглашённые показания в полном объёме, свои противоречия в показаниях пояснила тем, что прошло много времени и она часть событий забыла.

Из показаний свидетеля Р.В.А. следует, что в августе 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в дом по <адрес>. В доме Седова О.Г. показала место, где изготовила наркотическое средство. Кроме него и Седова О.Г. в доме находился второй понятой, сотрудники полиции, хозяин дома и адвокат. Показания Седова О.Г. были занесены в протокол, в котором все присутствующие, Седова О.Г., в том числе и он, расписались. Было произведено фотографирование.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей Р.В.В. и П.Д.В., данные ими ранее в ходе предварительного расследования.

Из оглашённых показаний свидетеля Р.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут им совместно с оперуполномоченным З.В.А. во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, была замечена гражданка Седова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они видели, что Седова О.Г. выходила из <адрес>, в котором ранее собирались лица, употребляющие наркотические средства. Они сразу подъехали к Седова О.Г., так как знали, что она ранее судима за незаконное изготовление и хранение наркотических средств и задержали ее. Он спросил у Седова О.Г. имеются ли у нее незаконно хранящиеся наркотические средства. На что Седова О.Г. ответила, что у нее ничего нет. По поведению Седова О.Г. поняли, что она говорит неправду. Седова О.Г. прижимала карманы кофты. После того как он сказал, что в отношении нее будет произведен личный досмотр, то Седова О.Г. созналась, что у нее имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин и показала шприц с жидкостью бурого цвета, так же пояснив, что наркотическое средство она изготовила для личного употребления в <адрес>, где проживает ее знакомый С.В.Ю. ФИО18. Седова О.Г. была доставлена в МО МВД России «Ишимский», где в кабинете при личном досмотре инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета у нее был изъят. Показания Седова О.Г. давала без какого либо психологического или физического давления. Хозяин <адрес>С.В.Ю. в настоящее время находится в розыске /л.д.31/.

Из оглашённых показаний свидетеля П.Д.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проверки показаний подозреваемой Седова О.Г. на месте происшествия в <адрес> данное предложение он согласился. Затем он, второй понятой, вместе с сотрудниками полиции, подозреваемой Седова О.Г., ее защитником, прошли в указанный дом, в котором находился хозяин дома. Подозреваемой Седова О.Г. было предложено показать на месте и рассказать при каких обстоятельствах она изготовила наркотическое средство дезоморфин, с которым ее задержали сотрудники полиции. Подозреваемая Седова О.Г. добровольно, в присутствии защитника Долганова В.Н., их, то есть понятых и сотрудников полиции показала и рассказала, что наркотическое средство - дезоморфин она изготовила в тот день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов для личного употребления в данном доме при помощи <данные изъяты> Полученное наркотическое средство она набрала в одноразовый шприц. Показания Седова О.Г. были занесены в протокол, в котором все присутствующие, Седова О.Г., в том числе и он, расписались. Было произведено фотографирование /л.д.29/.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимой Седова О.Г. в предъявленном обвинении доказанной полностью, а поэтому, действия подсудимой квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Седова О.Г. при изложенных обстоятельствах незаконно изготовила и хранила при себе для личного употребления без цели сбыта вышеназванное наркотическое средство в крупном размере, что не отрицает и сама.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту регистрации главой администрации за время проживания в школьные годы характеризуется с положительной стороны, в настоящее время проходит курс адаптации от наркотической зависимости, где характеризуется так же с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, которая судима, суд считает необходимым назначить наказание Седова О.Г., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а так же учитывая, что Седова О.Г. в настоящее время проходит курс адаптации от наркотической зависимости и заверяет суд, что подобного более не повторит, суд считает возможным сохранить условное осуждение Седова О.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Седова О.Г. ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда <адрес> в отношении Седова О.Г. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седова О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Седова О.Г. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Седова О.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок Седова О.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Седова О.Г. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на листе дела 11, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; коробку с наркотическим средством дезоморфин, находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда <адрес> в отношении Седова О.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: И.Г.Шмидт