Уг. дело № 1-311/2011



1-311/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 7 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Речкина А.В.,

защитника: адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение №416 и ордер № 143 от 07.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Речкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Речкин А.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к дому по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Речкин А.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об опасности установленное следствием лицо, которое в свою очередь путем свободного доступа через забор незаконно проникло в ограду дома. Находясь в ограде <адрес>, установленное следствием лицо путем свободного доступа, незаконно проникло в строящийся сарай, откуда тайно похитило электрическую дрель стоимостью 700 рублей, бабину с удлинителем (переноску), стоимостью 1000 рублей, электрическую пилу по металлу стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик стоимостью 500 рублей, электрический рубанок стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 500 рублей, ручную электрическую пилу по дереву стоимостью 2 000 рублей, магнитофон «Витек» стоимостью 250 рублей, шуруповерт «Bosh» стоимостью 2000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 3000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, установленное следствием лицо, из ограды дома тайно похитило аккумулятор, пленочный фотоаппарат «Canon», желтый полиэтиленовый пакет с находящимися в нем рулонами туалетной бумаги, материальной ценности не представляющие, 10 сменных запасных металлических кругов для электрической пилы по металлу, стоимостью 20 рублей за каждый на общую сумму 200 рублей, спиннинг стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей, наполненную бензином АИ-92, стоимостью за 1 литр бензина 20 рублей, на общую сумму 400 рублей. Из палисадника, установленное следствием лицо, похитило алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 100 рублей. Похищенное установленное следствием лицо, через забор передало Речкину А.В. Завладев похищенным, Речкин А.В. и установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, каких-либо источников дохода не имеет, находится на иждивении мужа, пенсия которого составляет 9000 рублей.

Органами предварительного расследования Речкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 14 150 рублей, который она просит взыскать с гражданского ответчика Речкина А.В.

Подсудимый Речкин А.В. в судебном заседании признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а также размер вреда, причиненного потерпевшему и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Речкин А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 поддержали заявленное ходатайство и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Речкина А.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется посредственно, в тоже время вину признал, в содеянном раскаивается, имеет троих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Речкину А.В., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Речкина А.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск гражданским истцом ФИО1 в размере 14150 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме. Указанная сумма подлежит взысканию с Речкина А.В. в пользу ФИО1

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Речкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ДВА года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без ограничения свободы.

В период испытательного срока обязать Речкина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Речкину А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Речкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Речкина А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 14150 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- флягу и фотоаппарат «Canon», возвращенные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев