№ 1- 303/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 10 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мишеничева М.В. с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимой Мирошкиной Ф.Б., защитника: адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 024 от 10.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мирошкиной Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа 5000 рублей в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мирошкина Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрела находящиеся в свободной розничной продаже лекарственные препараты, из которых, находясь в <адрес>, принадлежащей на правах частной собственности ФИО6 путем <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,31 грамма, часть из которого употребила лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместила в один инъекционный шприц емкостью 10 миллилитров и незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Мирошкина Ф.Б. была задержана сотрудниками уголовного розыска ОВД «Ишимский» около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в ходе досмотра у Мирошкиной Ф.Б. был изъят один инъекционный шприц, с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,31 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), количество изъятого у Мирошкиной Ф.Б. наркотического средства – дезоморфин, массой 5,31 грамма отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Мирошкиной Ф.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что данная квалификация действий Мирошкиной Ф.Б. является правильной. Подсудимая Мирошкина Ф.Б. признала вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимая Мирошкина Ф.Б. ходатайство поддержала и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства характеризуется положительно, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ и ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений в действиях Мирошкиной Ф.Б. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Мирошкиной Ф.Б., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Мирошкину Ф.Б. ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Мирошкина Ф.Б. имеет постоянное место жительства, воспитывает ребенка. С учётом данных о личности подсудимой Мирошкиной Ф.Б., тяжести совершённого преступления и имущественного положения осужденной, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мирошкину Ф.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ТРИ года, возложив контроль за осужденной, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. В период испытательного срока обязать Мирошкину Ф.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок Мирошкиной Ф.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мирошкиной Ф.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта межрайонного отдела № (дислокация <адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; - полимерный пакет с инъекционным шприцом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: