Уг. дело № 1-305/2011



1-305/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 4 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Деева Н.В.,

защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 027 от 04.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

а так же потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области ( в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказании в воспитательной колонии. Постановлением Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 7 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 8 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области по ч. 5 ст.69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по данному приговору суда путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области (в редакции кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского судом Тюменской области окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-4 <адрес> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Деев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на веранде <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего ФИО1 завладел золотым обручальным кольцом последнего, стоимостью 1000 рублей, и, несмотря на неоднократные требования ФИО1 вернуть похищенное, не реагировал, после чего, завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями имущественный вред ФИО1 в сумме 1000 рублей.

Органами предварительного расследования Деев Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть в открытом хищении чужого имущества.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 1000 рублей, который просит взыскать с подсудимого Деева Н.В.

Подсудимый Деев Н.В. в судебном заседании признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а также размер вреда, причиненного потерпевшему и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Деев Н.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 поддержали заявленное ходатайство, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Деева Н.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, а так же личность подсудимого, его характеризующие данные, согласно которых Деев Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, вину признаёт, однако ранее судим и освободившись из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил преступление имущественного характера.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает –признание вины.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести имущественного характера, назначить Дееву Н.В. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы, так как он на путь исправления становиться не желает и должных выводов не делает, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск гражданским истцом ФИО1 в размере 1000 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме. Заявленную сумму следует взыскать с Деева Н.В. в пользу ФИО1

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Деева Н.В. – изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Деева Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 1000 рублей.

Вещественные доказательства:

- квитанцию на скупленные ценности, хранящуюся при уголовном деле, считать неотъемлемой частью уголовного дела;

- пачку сигарет «Максим», хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использование систем видеоконференц – связи.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев