уг.дело № 1-300/2011



№1-300/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 03 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи – Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Кормильцева А.А.,

защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 452 от 03.10.2011 года,

подсудимого Соколова О.В.,

защитника адвоката Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 20 от 03.10.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:

Кормильцева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Соколова О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> на момент совершения преступления судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов Кормильцев А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему <данные изъяты> где камнем разбил стекло, после чего, с помощью найденного металлического предмета, взломал запорное устройство решетки на окне, открыл решетку, окно и через проем окна незаконно проник в помещение магазина. Из магазина Кормильцев А.А. тайно похитил: 1 булку хлеба стоимостью 13 рублей 50 копеек, 1 бутылку сухого вина «Монастырская трапеза» емкостью 0,7 литра стоимостью 102 рубля, 12 бутылок вина «Fruit Berri», стоимостью 79 рублей за бутылку, на общую сумму 948 рублей, 5 бутылок водки «Мороз и солнце» ёмкостью 1 литр, стоимостью 291 рубль за бутылку, на общую сумму 1455 рублей, 10 бутылок водки «Мороз и солнце» емкостью 0,5 литра, стоимостью 156 рублей за бутылку, на общую сумму 1560 рублей, 7 бутылок водки «Мороз и солнце» емкостью 0,7 литра, стоимостью 211 рублей за бутылку, на общую сумму 1477 рублей, 10 бутылок водки «Мороз и солнце» емкостью 0,25 литра, стоимостью 77 рублей за бутылку, на общую сумму 770 рублей, 1 бутылку коньяка «Аранс» емкостью 0,25 литра, стоимостью 260 рублей, 6 бутылок водки «Медофф» емкость 0,7 литра, стоимостью 192 рубля за бутылку, на общую сумму 1152 рубля, 12 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,7 литра, стоимостью 213 рублей за бутылку, на общую сумму 2556 рублей, 9 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 157 рублей за бутылку, на общую сумму 1413 рублей, 10 бутылок водки «Мерная» емкостью 0,2 литра, стоимостью 77 рублей за бутылку, на общую сумму 770 рублей, 12 бутылок водки «Березовые бруньки» емкостью 0,5 литра, стоимостью 156 рублей за бутылку, на общую сумму 1872 рубля, 3 бутылки пива «Уральский мастер» емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за бутылку, на общую сумму 90 рублей, 6 бутылок пива «Марти Рей» 0,5 литра, стоимостью 41 рубль за бутылку, на общую сумму 246 рублей, 2 бутылки кваса «Иса -Петрович», стоимостью 21 рубль за бутылку, на общую сумму 42 рубля, 10 пачек кальмаров соленых 18 гр., стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 180 рублей, 8 пачек янтарной рыбки 25 гр., стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 216 рублей, 5 пачек желтых полосатиков 25 гр., стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 135 рублей, 7 пачек желтых полосатиков 40 гр., стоимостью 39 рублей за пачку, на общую сумму 273 рубля, 7 пачек кальмар - кольцами 18 гр., стоимостью 23 рубля за пачку, на общую сумму 161 рубль, 9 пачек янтарной соломки 25 гр., стоимостью 27 рублей за пачку, на общую сумму 243 рубля, 8 пачек семечек «Элитные» 30 гр., стоимостью 32 рубля за пачку, на общую сумму 256 рублей, 28 пачек арахиса «Макош» 30 гр., стоимостью 8 рублей за пачку, на общую сумму 224 рубля, 15 пачек фисташек «Макош» 30 гр., стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 375 рублей, 12 пачек семечек «Макош» 100 гр., стоимостью 29 рублей за пачку, на общую сумму 348 рублей, 4 коробки сока «Любимый сад» емкостью 1 литр, стоимостью 43 рубля за коробку, на общую сумму 172 рублей, 2 бутылки минеральной воды «Родники России» емкостью 1,5 литра, стоимостью 27 рублей за бутылку, на общую сумму 54 рубля, 135 штук жевательной резинки «Орбит», стоимостью 16 рублей за штуку, на общую сумму 2160 рублей, 2 коробки сока «Любимый сад» емкостью 2 литра, стоимостью 79 рублей за коробку, на общую сумму 158 рублей, 30 пачек сухариков «Хрустим» 40 гр., стоимостью 11 рублей за пачку, на общую сумму 330 рублей, 33 пачки кириешек 40 гр., стоимостью 10 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 346,5 рублей, 8 пачек кириешек «Лайт» 80 гр., стоимостью 13 рублей за пачку, на общую сумму 104 рубля, 5 бутылок пива «Балтика кулер» емкостью 1 литр, стоимостью 65 рублей за бутылку, на общую сумму 325 рублей, 0,5 кг. вафель шоколадно-сливочные на общую сумму 34 рубля 50 копеек, 3 пачки анчоусов 35 гр., стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 54 рубля, 2 бутылки кваса для окрошки, стоимостью 51 рубль за бутылку, на общую сумму 102 рубля, 3 напитка Dr Livsi 1,25 литра, стоимостью 39 рублей за банку, на общую сумму 117 рублей. Похищенное Кормильцев А.А. сложил в полимерные пакеты и в несколько приемов перенес в лесной массив, расположенный за магазином <данные изъяты> где спрятал пакеты с похищенным в траве, недалеко от дороги, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 21094 рублей 50 копеек.

Органы следствия квалифицировали действия Кормильцева А.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кормильцев А.А. и Соколов О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему <данные изъяты> где Соколов О.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об опасности Кормильцева А.А., который в свою очередь через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, где похитил: 2 булки белого хлеба, стоимостью 13 рублей 50 копеек за булку, на общую сумму 27 рублей, 1 банку кофе «Kafe Pele» массой 100 гр., стоимостью 71 рубль, 3 пакета сока «Любимый сад» ёмкостью 0,95 литра, стоимостью 43 рубля за пакет, на общую сумму 129 рублей, 1 кг. вафель, стоимостью 69 рублей, 1 пачку «Цейлонский чай Ahmad Tea», стоимостью 95 рублей, 2 бутылки ёмкостью 2л «Квас Уваров», стоимостью 54 рубля за бутылку, на общую сумму 108 рублей, 3 бутылки водки «Мороз и солнце» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 211 рублей за бутылку, на общую сумму 633 рубля, 1 бутылку водки «Водка Мороз и солнце» ёмкостью 1 литр, стоимостью 291 рубль, 1 бутылку водки «Водка Medoff» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 192 рублей, 1 бутылку водки «Русский стандарт» ёмкостью 0,375 литра, стоимостью 375 рублей, 2 бутылки водки «Мерная» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 213 рублей за бутылку на общую сумму 426 рублей, 3 бутылки водки «Мерная» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 157 рублей за бутылку, на общую сумму 471 рубль. Похищенное Кормильцев А.А. через окно передал Соколову О.В.. Завладев похищенным, Соколов О.В. и Кормильцев А.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Соколов О.В. и Кормильцев А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2887 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Кормильцева А.А. и Соколова О.В. по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кормильцев А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объёме.

Подсудимый Соколов О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

- подсудимые Кормильцев А.А. и Соколов О.В. заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует:

- действия Кормильцева А.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- действия Соколова О.В. по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых Кормильцева А.А. и Соколова О.В., их характеризующие данные: для подсудимого Кормильцева А.А. - удовлетворительная характеристика по месту жительства; для подсудимого Соколова О.В. удовлетворительная характеристика по месту жительства, совершение преступления средней тяжести в период условного осуждения.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд учитывает – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того: для подсудимого Кормильцева А.А. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых суд не находит.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Кормильцеву А.А. по п.Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

Наказание Кормильцеву А.А. подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Кормильцева А.А. и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением требований ст.73 УК РФ и возложением на Кормильцева А.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В отношении Соколова О.В. в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с условным осуждением и возложением на Соколова О.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что в отношении подсудимого не исчерпаны меры воспитательного воздействия, не связанные с реальным лишением свободы, в связи с чем мнение государственного обвинителя о необходимости направления Соколова О.В. в места лишения свободы – является преждевременным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать, как в отношении Кормильцева А.А., так и в отношении Соколова О.В.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Суд принимает признание исковых требований гражданским ответчиком Кормильцевым А.А. на сумму 21094 рубля 50 копеек, поскольку это соответствует требованиям Закона и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Размер наказания суд определяет с учетом ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кормильцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кормильцеву Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кормильцеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Кормильцева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Соколова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Соколову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Соколова О.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кормильцева А.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <данные изъяты> деньги в сумме 21094 (Двадцать одну тысячу девяносто четыре) рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу возвращенные под расписку представителю потерпевшего ФИО7 оставить в полном распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев