№1-309/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 25 октября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи – Мишеничева М.В., с участием государственного обвинителя Казангапова А.С., подсудимого Пантюкова Д.А., защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение №410 и ордер № 467 от 12.10.2011 года, подсудимого Климова А.В., защитника адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 172 от 12.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении: Пантюкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего – <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ штраф в размере 5000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Наказание в виде обязательных работ отбыто ДД.ММ.ГГГГ. Судимость на момент совершения преступления не погашена. Под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пантюков Д.А., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, имея умысел на незаконное изготовление вышеназванного наркотического средства в целях его последующего личного употребления без цели сбыта, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории заброшенного завода, расположенного по адресу <адрес> из приобретенных <данные изъяты> путем, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой более 12,71 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), отнесено к особо крупному размеру. Неустановленную часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Пантюков Д.А. употребил, а оставшуюся часть - общей массой 12,71 грамма, находящуюся в трех инъекционных шприцах, стал незаконно хранить при себе до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области был задержан Пантюков Д.А., в ходе досмотра которого в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им три инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 12,71 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 12,71 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Он же, Пантюков Д.А. и Климов А.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в целях последующего личного употребления без цели сбыта, вступили между собой в преступный сговор, согласно которого вышеуказанные лица приобретают находящиеся в свободной розничной продаже <данные изъяты> необходимые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в домашних условиях, из которых Пантюков Д.А. по месту своего проживания - по адресу <адрес>, реализуя совместный преступный сговор, незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин для последующего совместного личного употребления, совершили преступление при следующих обстоятельствах: Так, Пантюков Д.А. совместно с Климовым А.В., не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у Пантюкова Д.А. по адресу: <адрес>, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, без цели сбыта, согласно достигнутого преступного сговора, из приобретенных Климовым А.В. и имеющихся у Пантюкова Д.А. в наличии <данные изъяты> путем, <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой более 4,73 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), является особо крупным, неустановленную часть которого употребили, а оставшуюся часть - массой 4,73 грамма, находящуюся в полимерном флаконе, Климов А.В. стал незаконно хранить при себе до 13 часов 50 минут 15.06.2011 года, с целью последующего распоряжения им по своему усмотрению без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области был задержан Климов А.В., в ходе досмотра которого в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут был обнаружен и изъят незаконно хранимый им полимерный бутылек с наркотическим средством дезоморфин массой 4,73 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 4,73 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Пантюкова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Климов А.В. и Пантюков Д.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в целях последующего личного употребления без цели сбыта, вступили между собой в преступный сговор, согласно которого, вышеуказанные лица приобретают <данные изъяты>, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в домашних условиях, из которых Пантюков Д.А. по месту своего проживания - по адресу <адрес>, реализуя совместный преступный сговор, незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин для последующего совместного личного употребления, совершили преступление при следующих обстоятельствах: Так, Климов А.В. совместно с Пантюковым Д.А., не позднее 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире у Пантюкова Д.А. по адресу, <адрес>, имея умысел на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью его последующего личного употребления, без цели сбыта, согласно достигнутого преступного сговора, из приобретенных Климовым А.В. и имеющихся у Пантюкова Д.А. в наличии <данные изъяты>, путем <данные изъяты> совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой более 4,73 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), является особо крупным, неустановленную часть которого употребили, а оставшуюся часть – массой 4,73 грамма, находящуюся в полимерном флаконе, Климов А.В. стал незаконно хранить при себе до 13 часов 50 минут 15.06.2011 года, с целью последующего распоряжения им по своему усмотрению без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области был задержан Климов А.В., в ходе досмотра которого в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут был обнаружен и изъят незаконно хранимый им полимерный бутылек с наркотическим средством дезоморфин массой 4,73 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 4,73 грамма, отнесено к особо крупному размеру. Органы следствия квалифицировали действия Климова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Пантюков Д.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Климов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: - подсудимые Пантюков Д.А. и Климов А.В. заявили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они пояснили, что полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что представленными материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует: - действия Пантюкова Д.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. - действия Климова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых Пантюкова Д.А. и Климова А.В., их характеризующие данные: - подсудимый Пантюков Д.А. – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями. - подсудимый Климов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, состоит с января 2010 года на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени. Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, для подсудимого Пантюкова Д.А. наличие у виновного малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Пантюкова Д.А. и Климова А.В. суд не находит. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Пантюкову Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок. Наказание Пантюкову Д.А. подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Пантюкова Д.А., суд считает необходимым назначить наказание Пантюкову Д.А., связанное с реальным лишением свободы. Учитывая личность подсудимого Климова А.В. и смягчающие обстоятельства, назначить наказание Климову А.В., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Климова А.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимым, не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пантюкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пантюкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пантюкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. В период испытательного срока обязать Климова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Испытательный срок Климову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Климову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД, представленные ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД, представленные ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. - полимерный пакет, с находящимися в нем веществами и предметами, включая наркотическое средство дезоморфин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Пантюкова Д.А., а также полимерный пакет, с находящимися в нем веществами и предметами, включая наркотическое средство дезоморфин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Климова А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использование систем видеоконференц – связи. Председательствующий: ( подпись ).