№ 1- 330/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 2 ноября 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Мишеничева М.В. с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А., подсудимого Репик А.С., защитника: адвоката Завьялова А.В., предоставившего удостоверение №764 и ордер № 184 от 02.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Репик А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Репик А.С., не позднее 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления без цели сбыта, из приобретенных им <данные изъяты> путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, неустановленную часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 12,5 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» гаража № гаражного кооператива <данные изъяты> по адресу: <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены вещества и предметы, предназначенные для изготовления наркотического средства, а так же наркотическое средством дезоморфин, массой 12,5 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 12,5 грамма отнесено к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 4210 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Органы следствия квалифицировали действия Репик А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Репик А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Репик А.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Репик А.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Репик А.С., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Репик А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый Репик А.С. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется в целом удовлетворительно. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимому не назначать. Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Репик А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. В период испытательного срока обязать Репик А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок Репик А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения Репик А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. - полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин и предметами, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев