Уг. дело № 1-353/2011



№ 1- 353/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 17 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Бердюгина Е.А.,

защитника: адвоката Коптяевой О.А., предоставившей удостоверение №883 и ордер № 3544 от 17.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бердюгина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердюгин Е.А., около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, в садоводческом обществе <данные изъяты> расположенном за <данные изъяты> по <адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в высушенном до постоянной массы виде не менее 1239,9 грамм, которое поместил в полимерный пакет и принес в сарай, расположенный по адресу <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 55 минут, имея умысел на изготовление наркотического средства для личного употребления в дальнейшем, с целью улучшения качества и увеличения концентрации наркотического средства, в сарае по вышеуказанному адресу, принес <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство - маковая солома. Полученную массу поместил <данные изъяты> полученное наркотическое средство употребил, а маковую солому в высушенном до постоянной массы виде 1239,9 грамм стал незаконно хранить в сарае по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения (жилища)», по адресу <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Бердюгиным Е.А. наркотическое средство маковая солома в высушенном до постоянной массы виде 1239,9 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 8.07.2006 года №421) маковая солома в высушенном виде относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства - маковая солома в высушенном до постоянной массы виде 1239,9 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Бердюгина Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бердюгин Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Бердюгин Е.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Бердюгина Е.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача - нарколога с 2008 года с диагнозом: пагубное употребление опиатов с вредными последствиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание Бердюгину Е.А., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Бердюгина Е.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердюгина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В период испытательного срока обязать Бердюгина Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок Бердюгину Е.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бердюгину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

- наркотическое средство маковую солому, хранящуюся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев