Уг. дело № 1-337/2011



1-337/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 10 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,

подсудимого Серебрякова В.В.,

защитника: адвоката Шмидт В.Я., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 35 от 10.11.2011 года

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Серебряков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изго­товления наркотического средства - дезоморфин, приобрел <данные изъяты> из которых, находясь в <адрес>, принадлежащего ему на правах частной собственности, путем <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 12,03 грамма, часть из которого употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в два инъекционных шприца и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Серебряков В.В. был замечен и задержан сотрудником уголовного розыска МО МВД России «Ишимский» около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес>, сотрудниками МО МВД РФ «Ишим­ский» у Серебрякова В.В. были изъяты, два инъекционных шприца с находящимся в них нар­котическим средством - дезоморфин, общей массой 12,03 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запре­щен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Прави­тельства РФ от 11.03.2011 года № 158), количество изъятого у Серебрякова В.В. наркотиче­ского средства - дезоморфин, массой 12,03 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Данные действия Серебрякова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Серебряков В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Серебряков В.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Серебрякова В.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом: «Опийная наркомания 2 ст.».

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Серебрякову В.В. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Серебрякова В.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как это может поставить в тяжелое материальное положение не только подсудимого, но и находящегося на его иждивении ребенка.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серебрякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Серебрякову В.В. считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года, в период которого обязать Серебрякова В.В., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок Серебрякову В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Контроль возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Серебрякову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с инъекционными шприцами, полимерной бутылкой, алюминиевой емкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку эксперта межрайонного отдела (дислокация <адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21) - считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В.Мишеничев