Уг. дело № 1-314/2011



№ 1- 314/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 14 октября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Агеева Р.Р.,

подсудимой Мельниковой М.А.,

защитника: адвоката Рябова С.В., предоставившего удостоверение №415 и ордер № 646 от 14.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельниковой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мельникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут местного времени, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, заранее приобретя <данные изъяты>, путем <данные изъяты> в домашних условиях, изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 1,59 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года №158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», изготовленное Мельниковой М.А. наркотическое средство - дезоморфин массой 1,59 грамма, является крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,59 грамма, что является крупным размером, Мельникова М.А. поместила в шприц емкостью 2 мл и незаконно, умышленно хранила при себе, в правом наружном кармане спортивных брюк, одетых на ней до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Мельникова М.А., с незаконно изготовленным и хранящимся при ней наркотическим средством дезоморфин массой 1,59 грамма, около 22 часов 40 минут, была задержана сотрудниками милиции около <адрес> и доставлена в служебное помещение кабинета ЛоМ на ст. Ишим, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 23 часов 05 минут по 23 часов 25 минут, у Мельниковой М.А. в правом наружном кармане спортивных брюк одетых на ней, был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 1,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 года № 158 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.

Органы дознания квалифицировали действия Мельниковой М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд эту квалификацию действий Мельниковой М.А. считает правильной.

Подсудимая Мельникова М.А. признала вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимая Мельникова М.А. ходатайство поддержала и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и наличие на иждивении двоих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, суд считает необходимым назначить наказание Мельниковой М.А., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Мельникову М.А. ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, но в силу требований ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ДВА года, возложив контроль за осужденной, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

В период испытательного срока обязать Мельникову М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки, а также надлежащим образом исполнять обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок Мельниковой М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мельниковой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- картонную коробку светло-коричневого цвета клапана, которой заклеены листом бумаги белого цвета, с содержащимся внутри шприцом однократного применения, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Мельниковой М.А., помещенной в камеру хранения вещественных доказательств ЛоП на ст.Ишим, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев