Уг.дело № 1-361/2011



№ 1- 361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 24 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Кирилова А.Н.,

защитника: адвоката Попова Г.М., предоставившего удостоверение № 416 и ордер № 140 от 24.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирилова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилов А.Н., в начале сентября 2011 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на садовых участках садоводческого общества <данные изъяты> расположенного около <адрес> незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта путем сбора дикорастущих растений мак, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 392,2 граммов, которое сложил в полимерный пакет и принес к себе в <адрес>, затем разложил его на полу в квартире и стал хранить до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес>, где проживает гр.Кирилов А.И. сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой 392,2 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого наркотического средства маковая солома массой 392,2 грамма отнесено к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органы следствия квалифицировали действия Кирилова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кирилов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Кирилов А.Н. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Кирилова А.Н. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, работает, содержит семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Кирилову А.Н., не связанное с лишением свободы, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно применением более мягкого вида наказания – штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

Меру пресечения Кирилову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и бумажный конверт со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

- наркотическое средство маковая солома и 5 полимерных пакетов с предметами, электроплитку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев