уголовное дело № 1-359/2011



№ 1-359/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 15 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Бурлова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Яковлева Д.А.

подсудимой Нечаевой И.В. и ее

защитника адвоката Коптяевой О.А. представившей удостоверение № 883 и ордер № 3541

при секретаре Гусевой Н.Д.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Нечаевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечаевой И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, из приобретенных в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, находясь в <адрес>, путем проведения термических и химических реакций незаконно, для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3,96 граммов, часть из которого употребила лично, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере дезоморфин, массой 3,96 граммов, поместила в один инъекционный шприц емкостью 10 миллилитров и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Нечаевой И.В. была задержана сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> в подъезде <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Нечаевой И.В. был изъят один инъекционный шприц с находящимся в нем незаконно изготовленным ею и незаконно хранимым наркотическим средством в особо крупном размере – дезоморфином, массой 3,96 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2006, N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635): дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 787; N 29, ст. 3253; 2010, N 3, ст. 314; N 17, ст. 2100; N 28, ст. 3703; N 31, ст. 4271; N 45, ст. 5864; N 50, ст. 6696; 2011, N 10, ст. 1390; N 12, ст. 1635) количество изъятого у Нечаевой И.В. наркотического средства – дезоморфина, массой 3,96 граммов отнесено к особо крупному размеру.

Содеянное Нечаевой И.В. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Нечаевой И.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она согласна полностью. При этом подсудимая Нечаевой И.В. поддержала свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Нечаевой И.В. пояснила, что ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом Коптяевой О.А.

Суд убедился, что Нечаевой И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314 - ст.316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник Коптяева О.А. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нечаевой И.В. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия Нечаевой И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так согласно действующей редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в действующей редакции, количество наркотического средства – дезоморфина, свыше 2,5 граммов является особо крупным размером наркотического средства, обнаруживаемого в незаконном обороте, изготовлении или хранении.

При назначении вида и меры наказания Нечаевой И.В. суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновной, ее характеризующие данные, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее и ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Нечаевой И.В. не имеется.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимой соответствующее тяжести совершенного, и его опасности, связанное с лишением ее свободы на соразмерный срок. Оснований для применения в отношении Нечаевой И.В. ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая то, что Нечаевой И.В. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, исправление подсудимой, с учетом данных ее личности и смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального направления в места лишения свободы. Поэтому наказание Нечаевой И.В. в виде лишения свободы следует постановить условно, с достаточным и длительным испытательным сроком, в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей способствующих исправлению.

При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ в отношении Нечаевой И.В. – не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаевой И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Нечаевой И.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Нечаевой И.В. в период испытательного срока:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации,

- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах, на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения,

- надлежаще заниматься воспитанием своих малолетних детей.

Вещественные доказательства:

- справку эксперта межрайонного отдела (дислокация <адрес>) <адрес> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

-полимерный пакет с инъекционным шприцем, бирки и упаковки наркотика, оставшееся после исследований наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Нечаевой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.

Копия верна:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.