1-354/2011



№ 1-354/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 02 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.

подсудимого Кликушин В.В.

защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 626 от 21.11.2011 года

подсудимого Курский С.В.

защитника - адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 410 от 21.11.2011 года

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Курского С.В. – Курской Г.Д.

при секретарях Комаровой А.К., Ганченко Е.А.

а также потерпевших Ч.В.А., Б.Т.А., К.А.М., Д.С.Б., представителя комиссии по делам несовершеннолетних ПЛА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кликушин В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Курский С.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кликушин В.В., во второй декаде июня 2011 года, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории садового участка , расположенного в садоводческом обществе «К. <адрес>, принадлежащего Б.Т.А., который не имеет ограждения, путем свободного доступа, тайно похитил металлический бак, объемом 4,5 кубических метров, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий последней. Завладев похищенным Кликушин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б.Т.А. материальный ущерб в размере 7000 рублей, который для последней является значительным, так как ее ежемесячная пенсия составляет 6900 рублей и других источников доходов она не имеет.

Он же, Кликушин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по предварительному сговору с Курским С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в металлической сетке-рабице являющейся ограждением садового участка расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего Ч.В.А., незаконно проникли на территорию указанного садового участка, где путем кантования через указанный выше проем в ограждении, переместили за территорию данного садового участка металлический бак, объемом 2 кубических метра, стоимостью 4000 рублей, и металлический бак, объемом 1,5 кубических метра, стоимостью 3000 рублей, после чего оставили их в указанном месте для дальнейшего распоряжения похищенным имуществом. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кликушин В.В. совместно с Курским С.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением В.С.М., который не был посвящен в преступный умысел последних, вновь приехали к данному садовому участку, откуда пытались тайно похитить приготовленные ранее к хищению металлический бак объемом 2 кубических метра и металлический бак объемом 1,5 кубических метра, принадлежащие Ч.В.А. Однако Кликушин В.В. и Курский С.В. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления С.В.В. и с места совершения преступления скрылись.

Он же, Кликушин В.В., во второй декаде июля 2011 года в дневное время, по предварительному сговору с Курским С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, руками вырвали лист ДСП, которым была заколочена одна из стен металлического вагончика, находящегося на территории садового участка по линии расположенного в садоводческом обществе «<адрес>» <адрес>, принадлежащего К.А.М., после чего, незаконно проникли, через образовавшееся пространство, внутрь данного металлического вагончика. Осуществляя свой преступный умысел, Кликушин В.В. совместно с Курским С.В., стали из указанного металлического вагончика переносить за территорию данного садового участка металлические трубы, в количестве 11 штук, стоимость 450 рублей за одну штуку, на общую сумму 4950 рублей, а так же металлическую кровать, материальной ценности не представляющую.Однако были застигнуты М.Е.В., после чего испугавшись, с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем Курский С.В. в доведении преступления до конца не участвовал. Таким образом Курский С.В. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кликушин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.А.М. и доведения преступления до конца, спустя 4 дня, в один из дней второй декады июля 2011 года, вновь пришел к данному садовому участку, откуда тайно похитил ранее приготовленные к хищению металлические трубы, в количестве 11 штук, а так же металлическую кровать, принадлежащие К.А.М. Завладев похищенным, Кликушин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.А.М. материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей, который для последнего является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 15000 рублей и других источников доходов его семья не имеет.

Он же, Кликушин В.В., в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на совмещенной территории садовых участков и расположенных в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащих Д.С.Б., путем свободного доступа тайно похитил металлический бак емкостью 250 литров стоимостью 6000 рублей, а так же металлический бак емкостью 2000 литров стоимостью 12000 рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенным, Кликушин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Д.С.Б. материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, который для последнего является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 32000 рублей и других источников доходов его семья не имеет.

По делу потерпевшими Д.С.Б. и Б.Т.А. заявлены гражданские иски о компенсации материального ущерба к Кликушин В.В. Д.С.Б. - на сумму 18000 рублей, Б.Т.А. - на сумму 7000 рублей.

Подсудимые Кликушин В.В. и Курский С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Кликушин В.В. и Курский С.В., данные ими при производстве предварительного расследования.

Из оглашённых показаний Кликушин В.В. следует, что у него есть знакомый Курский С.В., которого он знает продолжительное время. Примерно в середине июня 2011 года, точного числа не помнит, он встретился с Курским С.В. и они решили сходить на рыбалку. Для этого они на надувной лодке Курский С.В. поплыли на реку Ишим. Они находились недалеко от садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, расположенное на противоположном берегу реки от <адрес>. Он предложил Курский С.В. прогуляться по данному садоводческому обществу, поесть ягод на заброшенных участках, на что Курский С.В. согласился. Проходя по линии данного садоводческого общества, он обратил внимание на то, что один из садовых участков не был огорожен. Как в дальнейшем ему стало известно номер данного садового участка <данные изъяты> На участке стоял недостроенный дом, как ему показалось, он был заброшен, так как на участке произрастали растения – сорняк. Он среди растительности заметил стоящий бак прямоугольной формы. Бак был окрашен серебристой краской. Никакой тропы среди растительности к домику не было. Он решил, что данный бак как и участок никому не принадлежит, и решил его осмотреть. Он подошел к баку, осмотрел его и решил, что его можно будет сдать в пункт приема лома металла. Курский С.В. в это время отлучался, куда он не знает. После этого он рассказал Курский С.В. о том, что хочет похитить данный бак. Курский С.В. ему на это ничего не ответил, так как понимал, что он сам принимает свои решения и его отговаривать бесполезно, он все равно сделает по-своему. На следующий день в газете о грузоперевозках он нашел объявление о предоставлении услуг автомашины с краном-манипулятором. Он позвонил по указанному в объявлении номеру, вызвал автомашину к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда приехала данная автомашина, он сел в кабину и указал дорогу водителю. Водитель ему никаких вопросов не задавал, он водителю ничего не пояснял, просто указал маршрут, по которому можно было добраться до данного садового участка. Приехав к садовому участку, он при помощи крана-манипулятора, установленного на машине загрузил бак в кузов автомашины и указал водителю маршрут – в пункт приема металла по <адрес>. В пункте приема металла у него документы не спрашивали, так как он сразу же пояснил, что у него нет при себе паспорта, после чего он сдал похищенный металлический бак на сумму 3000 рублей. Из данной суммы он заплатил водителю автомашины с краном-манипулятором 700 рублей, остальные денежные средства он оставил себе и впоследствии потратил на продукты питания, спиртные напитки, а так же личные нужды. После этого, в вечернее время этого же дня, он встретился с Курским С.В. и рассказал последнему о том, что он с садового участка садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, похитил увиденный ими металлический бак и сдал его в пункт приема металла. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Курским С.В. и они поехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>. Проходя по одной из линий садоводческого общества «<данные изъяты> <адрес>, он с Курским С.В. на одном из садовых участков увидели 2 металлических бака, которые можно было бы сдать в пункт приема лома металла и вырученные деньги поделить пополам и потратить на личные нужды. Как ему в дальнейшем стало известно, что номер данного садового участка . Он с Курским С.В. видели, что территория данного садового участка была огорожена металлической сеткой-рабицей, а так же данный садовый участок не являлся заброшенным, так как на нем произрастали культурные и овощные культуры растений и видно было, что за ними велся уход. У него возник умысел совершить хищение данных металлических баков и сдать их в пункт приема лома металла, а вырученные деньги поделить с Курским С.В. поровну и потратить на личные нужды. Он предложил Курский С.В. проникнуть на территорию данного садового участка и похитить баки, на что Курский С.В. согласился. Затем он руками отогнул сетку-рабицу из которой состоял забор со стороны дороги и совместно с Курским С.В. через данный проем прошли на территорию данного садового участка и стали сливать воду с одного из баков, во втором баке не было воды. Он осознавал, что они проникли на чужую территорию, что данные баки кому-то принадлежат, но это его не остановило, так как им завладело желание наживы. Когда они слили воду с баков, то он с Курским С.В. путем кантования и перекатывания переместили эти два бака тем же путем, что и попали на территорию садового участка, за ограждение через имеющийся проем и приготовили их к вывозу, оставив на дороге около садового участка. Они договорились, что на следующий день приедут сюда и заберут приготовленные баки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему приехал Курский С.В., они стали искать объявление в газете, нашли номер грузового такси, он вызвал грузовое такси и договорился с водителем о месте встречи около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Машину они заказали, чтобы на ней вывезти приготовленные к хищению металлические баки. Такси подъехало к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, он с Курским С.В. вышли к магазину и на данной автомашине поехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>. Водителя машины он визуально знал и ему было известно, что имя водителя С, в дальнейшем ему стало известно, что фамилия водителя ФИО31. Дорогу указывали водителю он и Курский С.В., так же ни он, ни Курский С.В., водителю не говорили, что они едут вывозить приготовленные к хищению металлические баки, пояснили лишь, что им нужно забрать лом металла из садов. Когда они практически приехали к данному садовому участку, то водитель машины стал выполнять маневр по разворачиванию машины и пытался подъехать к садовому участку задним ходом, а он с Курским С.В. вышли из машины и пошли к садовому участку, чтобы начать загружать в машину приготовленные баки. Так же он видел, что водитель вышел из машины и стал осматривать фару, которую повредил при маневре, после чего сел в машину и не выходил из нее, им не помогал. Когда он с Курским С.В. готовили баки к погрузке, в это время из соседнего участка вышел пожилой мужчина, которого он ранее не видел. Мужчина стал говорить им, чтобы они не трогали данные баки, так как они им не принадлежат, иначе мужчина вызовет сотрудников полиции. Они, испугавшись, что мужчина действительно вызовет сотрудников полиции, сразу же сели в автомашину и уехали. Водителю они ничего не стали объяснять и попросили их увезти к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, потом Курский С.В. расплатился с водителем, и они пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был доставлен в отдел полиции, где он увидел Курский С.В. Находясь в ОВД, он рассказал сотрудникам полиции о случившемся. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Так же, в середине июля 2011 года, точного числа он не помнит, в обеденное время он встретился с Курским С.В. и они поехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>. О том, что рядом с садоводческим обществом «<данные изъяты>» <адрес> расположено еще одно садоводческое общество, название которого узнал от сотрудников полиции - «<данные изъяты>», ему было неизвестно. Проезжая в садоводческом обществе, у Курский С.В. сломался его скутер, они завели его в помещение для временного летнего содержания крупного рогатого скота, чтобы потом за ним вернуться. Далее они пошли по линиям садоводческого общества пешком. Проходя по одной из линий садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, он с Курским С.В. на одном из участков, который был частично не огорожен и вход на него был свободен, увидели металлический кузов от автобуса, похожий на металлический вагончик. В центре участка посажен картофель и он понял, что данный садовый участок не был заброшен. Как в дальнейшем ему стало известно, что номер садового участка 27 по линии садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>. Он предложил Курский С.В. зайти на него и посмотреть в вагончике металл, который они бы могли похитить и сдать в пункт приема лома. Он понимал, что садовый участок является чьей-то собственностью и не заброшен, и что их действия будут являться преступлением, но желание наживы было сильнее осознания того, что за них грозит наказание. Курский С.В. согласился на его предложение, они прошли на территорию данного садового участка, подошли к корпусу автобуса, и увидели, что в том месте, где должна была быть кабина автобуса, находился проем, который был заколочен листом ДСП. Тогда он совместно с Курским С.В. руками оторвали данный лист ДСП и заглянули во внутрь металлического вагончика, где увидели, что в нем находятся: разобранная металлическая кровать (2 спинки и металлический каркас с металлической сеткой), металлические трубы, в каком количестве он не знает. Они зашли в помещение металлического вагончика и стали из него выносить металлические изделия и складывать их около данного садового участка на дорогу, чтобы потом их вывезти из садового общества. Курский С.В. вынес из вагончика только комплектующие части металлической кровати, а он выносил металлические трубы в количестве 4 штук. После этого Курский С.В. вызвал грузовое такси, найдя объявление в газете, затем они пошли к въезду в садоводческое общество встречать вызванную автомашину. Когда к въезду подъехала грузовая автомашина ГАЗ-самосвал, то он с Курским С.В. сели в данную автомашину и поехали к приготовленным ими металлическим изделиям. Дорогу водителю указывали он с Курским С.В. С водителем он не был знаком, и ему ни он, ни Курский С.В. не говорили, что они собираются совершить преступление. Когда они подъехали к указанному ими садовому участку, то он с Курским С.В. вышли из машины, водитель остался в кабине. Он с Курским С.В. стали забрасывать в кузов автомашины приготовленные металлические изделия, он видел, что Курский С.В. закинул 2 спинки от кровати, затем они пытались забросить в кузов каркас кровати, однако он зацепился за кузов машины. В этот момент он с Курским С.В. увидели, что около грузовой автомашины стоит легковая автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел мужчина, ранее им незнакомый. Данный мужчина спросил, зачем он взял чужой металл, на что он мужчине ответил, что ему должно быть все равно и что они хотят данный металл сдать в пункт приема лома металла. После этого, мужчина стал на них ругаться и он понял, что данный мужчина может нанести ему с Курским С.В. побои за совершенное ими преступление, они побежали в сторону реки. Он с Курским С.В. побоялись вернуться на данный участок в этот же день, поэтому решили вернуться домой. Но он решил, что обязательно вернется сюда на следующий день или через день, и если данные металлические изделия оставшиеся около кузова автобуса трубы, останутся на месте, то он их все же сдаст в пункт приема лома металла, а вырученные денежные средства оставит себе и не будет делиться с Курским С.В., так как Курский С.В. не захотел больше приходить к данному садовому участку. Дня через четыре в дневное время он пешком пошел в данное садоводческое общество, посмотреть на месте ли находятся металлические изделия. Когда он пришел на данный садовый участок, то осмотрелся, нет ли кого-либо из посторонних, кто бы смог ему помешать похитить металлические изделия, но в садовых участках никого не было. На земле, рядом с местом, где ранее стояла автомашина ГАЗ, находились 4 металлические трубы, 2 спинки и каркас кровати. Он решил, что водитель грузовой автомашины просто выгрузил ими загруженные металлические изделия и уехал. Он вновь вызвал автомашину грузового такси, по объявлению в газете, приехал на ней к данному садовому участку, загрузил, находящиеся на земле металлические изделия, 4 металлические трубы, затем вытащил из вагончика еще 7 металлических труб и составные части от металлической кровати, после чего на данной автомашине «<данные изъяты>» поехал в пункт приема металла, расположенный на выезде из <адрес> на территорию <адрес>. Водитель ему никаких вопросов не задавал, он водителю ничего не поясняли. В пункте приема металла у него документы не спрашивали, он сдал похищенные металлические изделия на общую сумму 700 рублей. Из данной суммы он заплатил водителю – 300 рублей, остальные денежные средства он оставил себе. Впоследствии вырученные денежные средства он потратил на продукты питания и спиртные напитки. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 07 часов он захотел распить спиртные напитки, но на их приобретение у него не было денежных средств, тогда у него возник умысел съездить в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес> и с территории одного из садовых участков совершить хищение металлических предметов, которые он бы в последующем сдал и на вырученные деньги приобрел спиртные напитки. Так как он неоднократно бывал в данном садоводческом обществе, то он визуально уже знал, на каких участка можно было похитить металлические изделия. Он с сотового телефона своей матери заказал автомашину «<данные изъяты>», которая занимается грузоперевозками. С водителем он договорился, что тот подъедет к нему домой, когда машина приехала он с водителем поехал в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>, дорогу куда нужно ехать показывал он. Водителя он видел впервые и с ним он не был знаком, номер машины он так же не запомнил. Когда они приехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>, номер его и улицу на которой он располагался он не знает, участок находился на левом берегу <адрес> по направлению к юго-западу, но на данном участке находился садовый домик и кирпичное строение, как он понял туалет, на крыше которого стоял металлический бак небольшого объема квадратной формы. А рядом с кирпичным строением, на земле находились металлические швеллера, которые лежали в виде прямоугольника и на них был установлен металлический бак квадратной формы на вид объемом около 2000 литров. Именно эти два металлические бака он хотел похитить. Он прошел на данный участок свободно, так как часть его не имела ограждения, после чего он забрался на крышу строения и с нее сбросил на землю находящийся там металлический бак, затем он погрузил данные емкости в машину. Грузить ему их помогал водитель, которому он пояснил, что участок принадлежит его бабушке и она за ним ухаживать в силу возраста больше не может, поэтому он решил емкости сдать в пункт приема металла. Данные емкости он отвез в пункт приема металла расположенный в <адрес> на выезде из <адрес>. За данные емкости он выручил 1500 рублей, после чего 300 рублей отдал водителю за работу и остальные деньги он потратил на личные нужды и приобретение спиртных напитков. На следующий день, к нему домой пришел его знакомый Курский С.В., который поинтересовался на какие средства он приобрел спиртные напитки, на что он ему рассказал о совершенном им преступлении. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (том л.д. 72-78).

Из оглашённых показаний Курский С.В. следует, что у него есть знакомый Кликушин В.В. Примерно в середине июня 2011 года они встретились с Кликушин В.В. В ходе беседы Кликушин В.В. предложил ему заняться сбором металлолома в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, так как в данном садоводческом обществе много заброшенных участков, на которых имеются металлические изделия. При этом Кликушин В.В. обещал ему, что вырученные денежные средства, полученные в результате сдачи металла в пункт приема металла, они будут делить пополам. Он согласился на предложение Кликушин В.В. Он сказал Кликушин В.В., что в пункте приема металла расположенного на выезде из <адрес> в <адрес>, принимают металл без предоставления паспортов, и он с Кликушин В.В. определились, что металл будут сдавать именно в данный пункт приема металла.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Кликушин В.В. и они поехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>. Проходя по одной из линий садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, он с Кликушин В.В. на одном из садовых участков увидели 2 металлических бака, которые можно было бы сдать в пункт приема лома металла и вырученные деньги поделить пополам и потратить на личные нужды. Как ему в дальнейшем стало известно, что номер данного садового участка . Он с Кликушин В.В. видели, что территория данного садового участка была огорожена металлической сеткой-рабицей, а так же данный садовый участок не являлся заброшенным, что за ними велся уход. Кликушин В.В. предложил проникнуть на него и похитить с его территории данные баки. Он, понимая, что данные действия будут являться преступлением, все равно согласился на предложение Кликушин В.В., так как ему нужны были деньги на личные нужды. Кликушин В.В. руками отогнул сетку-рабицу из которой состоял забор со стороны дороги и он с Кликушин В.В. через данный проем прошли на территорию данного садового участка и стали сливать воду с одного из баков. Он осознавал, что они проникли на чужую территорию, что данные баки кому-то принадлежат, но это его не остановило, так как им завладело желание наживы. Когда они слили воду с баков, то он с Кликушин В.В. путем кантования и перекатывания переместили эти два бака тем же путем, что и попали на территорию садового участка, за ограждение через имеющийся проем и приготовили их к вывозу, оставив на дороге около садового участка. Они договорились, что на следующий день приедут сюда и заберут приготовленные баки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал к Кликушин В.В., они стали искать объявление в газете, нашли номер грузового такси, Кликушин В.В. вызвал грузовое такси и договорился с водителем о месте встречи, а именно встретиться около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Машину они заказали, что бы на ней вывезти приготовленные к хищению металлические баки. Машина подъехала к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, он с Кликушин В.В. вышли к данному магазину и на данной автомашине поехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>. Дорогу указывали водителю он и Кликушин В.В., так же ни он ни Кликушин В.В. водителю не говорили, что они едут вывозить приготовленные к хищению металлические баки, пояснили лишь, что им нужно забрать лом металла из садов. Когда они практически приехали к данному садовому участку, то водитель машины стал выполнять маневр по разворачиванию машины и пытался подъехать к садовому участку задним ходом, а я с Кликушин В.В. вышли из машины и пошли к садовому участку, что бы начать загружать в машину приготовленные баки. Так же он видел, что водитель вышел из машины и стал осматривать фару, которую повредил при маневре, после чего сел в машину и не выходил из нее, им не помогал. Когда он с Кликушин В.В. готовили баки к погрузке, как в это время из соседнего участка вышел пожилой мужчина, которого он ранее не видел. Когда вышел мужчина он сразу же накинул на голову капюшон от надетой на нем олимпийки, что бы его лица не было видно. Мужчина стал говорить им, чтобы они не трогали данные баки, так как они и не принадлежат, иначе мужчина вызовет сотрудников полиции. Они, испугавшись, что мужчина действительно вызовет сотрудников полиции, сразу же сели в автомашину и уехали. Водителю они ничего не стали объяснять и попросили их увезти к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, потом он расплатился с водителем, и с Кликушин В.В. они пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был доставлен в отдел полиции, где он увидел Кликушин В.В. Находясь в ОВД, он рассказал сотрудникам полиции о случившемся. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Так же, в середине июля 2011 года, точного числа он не помнит, в обеденное время он встретился с Кликушин В.В. и они поехали в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес>. О том, что рядом с садоводческим обществом «<данные изъяты>» <адрес> расположено еще одно садоводческое общество, название которого ему не известно, он не знал, узнал об этом от сотрудников полиции, что название данного садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>. Он все садовые участки считает участками садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>. Проезжая в садоводческом обществе, у него сломался скутер, они завели его в помещение для временного летнего содержания крупного рогатого скота, чтобы потом за ним вернуться. Далее они пошли по линиям садоводческого общества пешком. Проходя по одной из линий садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, он с Кликушин В.В. на одном из участков, который был частично не огорожен и вход на него был свободен, увидели металлический кузов от автобуса, похожий на металлический вагончик. В центре участка посажен картофель и он понял, что данный садовый участок не был заброшен. Как в дальнейшем ему стало известно, что номер садового участка <данные изъяты> по линии садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>. Кликушин В.В. предложил зайти на участок и посмотреть в вагончике металл, который они бы могли сдать в пункт приема лома. Он понимая, что садовый участок является чьей-то собственностью и не заброшен, так же осознавая, что Кликушин В.В. предлагает ему совершить преступление, все равно согласился на предложение Кликушин В.В., так как ему нужны были деньги на личные нужды. Они прошли на территорию данного садового участка, и подошли к корпусу автобуса, и увидели, что в том месте, где должна была быть кабина автобуса, находился проем, который был заколочен листом ДСП. Тогда он совместно с Кликушин В.В. руками оторвали данный лист ДСП и заглянули во внутрь металлического вагончика, где увидели, что в нем находятся разобранная металлическая кровать (2 спинки и металлический каркас с металлической сеткой), металлические трубы, в каком количестве он не знает. Они зашли в помещение металлического вагончика и стали из него выносить металлические изделия и складывать их около данного садового участка на дорогу, что бы потом их вывезти из садового общества. Он вынес из вагончика только комплектующие части металлической кровати, а Кликушин В.В. выносил металлические трубы, сколько Кликушин В.В. их вынес труб, он не считал. После этого он вызвал грузовое такси, найдя объявление в находящейся при нем газете, затем они пошли к въезду в садоводческое общество встречать вызванную автомашину. Когда к въезду подъехала грузовая автомашина <данные изъяты>-<данные изъяты>, то он с Кликушин В.В. сели в данную автомашину и поехали к приготовленным ими металлическим изделиям. Дорогу водителю указывали он с Кликушин В.В. С водителем он не был знаком, и ему ни он, ни Кликушин В.В. не говорили, что они собираются совершить преступление. Когда они подъехали к указанному ими садовому участку, то он с Кликушин В.В. вышли из машины, водитель остался в кабине, не выходил. Он с Кликушин В.В. стали забрасывать в кузов автомашины приготовленные металлические изделия, он закинул 2 спинки от кровати, затем они пытались забросить в кузов каркас кровати, однако он зацепилась за кузов машины. В этот момент он с Кликушин В.В. увидели, что около грузовой автомашины стоит легковая автомашина <данные изъяты>, из которой вышел мужчина, ранее ему незнакомый. Данный мужчина спросил у Кликушин В.В., зачем последний взял чужой металл, что мужчине ответил Кликушин В.В., он не слышал. После этого, он понял, что данный мужчина может нанести ему с Кликушин В.В. побои за совершенное ими преступление, и они побежали в сторону реки. Больше он к указанному участку не подходил, металл не забирал и не планировал его больше забирать. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. В дальнейшем ему от сотрудников полиции стало известно, что Кликушин В.В. похитил приготовленный ими к хищению металл (том л.д. 45-50).

Подсудимые Кликушин В.В. и Курский С.В. подтвердили оглашённые показания, дополнив, что вину признают, в содеянном искренне раскаиваются, подобного больше не повторят. Подсудимый Кликушин В.В. пояснил, что явку с повинной давал добровольно, исковые требования потерпевших Б.Т.А. в размере 7000 рублей, Д.С.Б. в размере 18000 рублей признал в полном объёме.

Виновность подсудимого Кликушин В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей Б.Т.А.), кроме его признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

·         рапортом об обнаружении признаков преступления СОД МО МВД России «Ишимский» К.В.А., в котором указано, что Ф.Ю.С. сообщил о том, что в период времени с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из садового участка садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес> похитило металлический бак объемом три кубических метра /том л.д.112/;

·         протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - садового участка , расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> /том л.д.117-121/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.122/;

·         протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кликушин В.В., в ходе которой последний в присутствии участников проверки показаний на месте указал на садовый участок в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления /том л.д. 150-154/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.155/;

·         показаниями потерпевшей, свидетелей.

Из показаний потерпевшей Б.Т.А. следует, что у нее в собственности имеется садовый участок в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. Её бывший муж – Ф.Ю.С. иногда приезжал на участок, проверял его состояние. Она хотела сдать данный участок в аренду. На участке находился металлический бак прямоугольной формы. В нижней части данного бака был вварен кран для слива воды. Бак был окрашен красителем серебристого цвета. Данный бак был изготовлен Ф.Ю.С. После развода с мужем, дачный участок и имущество на нем остались у нее в пользовании и принадлежат в настоящее время ей. В конце июня 2011 года к ней домой пришла соседка по садовому участку - С.В.Д. и сообщила, что металлический бак отсутствует. Металлический бак она оценивает с учетом износа и внешнего вида в 7000 рублей. Причиненный в результате кражи материальный ущерб в сумме 7000 рублей, является для нее значительным, так как она находится на пенсии, которая составляет 6900 рублей, иных источников дохода она не имеет. Просит взыскать с подсудимого Кликушин В.В. материальный ущерб в размере 7000 рублей, так как металлический бак ей не возвращён.

Из показаний свидетеля С.В.Д. следует, что у них с мужем - С.В.В. имеется садовый участок в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. Так же в данном садоводческом обществе по соседству с их садовым участком располагается садовый участок Ч.В.А. От супруга ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что когда тот находился на садовом участке, то с садового участка соседа Ч.В.А. двое неизвестных ему молодых людей пытались увезти 2 металлических бака принадлежащих Ч.В.А., но ее супруг этого не позволил сделать и о данном факте Ч.В.А. сообщил в полицию. Так как она поддерживает дружеские отношения с Б.Т.А., то в последующем при общении с Б.Т.А. она последней рассказала о случае с металлическими баками, принадлежащими Ч.В.А. и поинтересовалась у последней не вывозила ли она свой бак с участка, так как со слов супруга С.В.В. ей так же было известно, что с садового участка Б.Т.А. тоже пропал металлический бак. Б.Т.А. ей пояснила, что со своего участка не вывозила металлический бак, после чего Б.Т.А. о данном факте сообщила в полицию.

Из показаний свидетеля С.Ю.П. следует, что он работает приемщиком лома черного металла бывшего в употреблении в организации ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>1. В октябре 2011 года Кликушин В.В. сдавал ему чугунные батареи в количестве 7 штук.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Ю.П., данные им при производстве предварительного расследования из которых следует, что он на протяжении 1 года работает приемщиком лома черного металла бывшего в употреблении в организации ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>1. Он работает без напарника 6 дней в неделю, воскресенье является выходным днем. Факт того, что в их пункт приема лома черного металла в середине июня 2011 года молодым человеком по фамилии Кликушин В.В. был сдан металлический бак объемом 4, 5 кубических метра окрашенный в краску серебристого цвета он не исключает, но проверив книги учета приема металла, он не обнаружил, чтобы молодой человек по фамилии Кликушин В.В. сдавал в их пункт по своим паспортным данным какой-либо металл /том л.д. 156-157/.

Свидетель С.Ю.П. подтвердил оглашённые показания в полном объёме, свои противоречия в показаниях объясняет тем, что прошло время и он забыл события, которые происходили летом 2011 года. Так же дополнил, что бывают случаи, когда он принимает метал без документов, удостоверяющих личность.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания неявившегося свидетеля Ф.Ю.С., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ранее он был женат на Б.Т.А., с которой он был разведен около 10 лет назад. У них с женой в собственности имелся садовый участок в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. В настоящее время данный садовый участок принадлежит его бывшей жене. Садовый участок частично имеет ограждение в виде малиновых зарослей со стороны соседей, фактически садовый участок ограждения не имеет. На участке никаких культурных растений не произрастает. Он иногда приезжал на участок, проверял его состояние. На участке находился металлический бак емкостью около 4,5 м3. Он приобретал металлические листы, из которых в 2001 году был изготовлен данный бак. После развода, дачный участок и имущество на нем остались у жены в пользовании. Он в последний раз – осенью 2010 года был на данном садовом участке, проверял состояние участка, вывозил некоторые инструменты. Бак оставался на участке. В конце июня 2011 года ему позвонила Б.Т.А. и сообщила, что бак кто-то похитил. Ей о данном факте стало известно от соседки по дачному участку С.В.Д. ДД.ММ.ГГГГ к Б.Т.А. пришла С.В.Д. и рассказала, что у соседей по саду Чесноковых также кто-то пытался похитить металлические баки, однако, ее муж С.В.В. видел происходящее и вызвал полицию, что лица, которые пытались похитить их баки установлены. Тогда Б.Т.А. позвонила ему и они решили обратиться в полицию по факту хищения своего металлического бака. В полицию о данном факте сообщил он. Добавляет, что ущерб причиненный в результате хищения металлических баков причинен Б.Т.А. /том л.д. 144-145/.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимого Кликушин В.В. в предъявленном обвинении по эпизоду хищения у потерпевшей Б.Т.А. доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, с учётом имущественного положения потерпевшей, нашёл своё полное подтверждение, так как стоимость похищенного у потерпевшей в несколько раз превышает 2500 рублей, установленных в п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, а кроме пенсии в размере 6900 рублей, потерпевшая Б.Т.А. других доходов не имеет.

Виновность подсудимых Кликушин В.В. и Курский С.В. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего Ч.В.А.) кроме их признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

·         рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ от Ч.В.А. поступило сообщение о том, что неизвестное лицо в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории садового домика, расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты>», пыталось похитить металлическую емкость /том л.д.3/;

·         протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ч.В.А., в котором указано, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, пыталось похитить с его садового участка расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> два металлических бака, общей стоимостью 3000 рублей. Просит установить виновное лицо и привлечь его к уголовной ответственности / том л.д. 4 /;

·         протоколом осмотра места происшествия садового участка расположенного в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>, в ходе которого были изъяты два металлических бака /том л.д.7-8 /; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.9-10/;

·         протоколом явки с повинной Кликушин В.В., который показал, что он совместно с Курским С.В. с середины июля 2011 года совершили хищение металлических баков с дачного участка в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>. Похищенное железо они сдали в пункт приема лома черного металла, расположенный в районе <адрес>. В содеянном он раскаивается /том л.д.16/;

·         протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств – 2 металлических баков /том л.д. 42-45/;

·         протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Курский С.В., в ходе которой он в присутствии участников проверки показаний на месте указал на садовый участок расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес> и пояснил, об обстоятельствах совершенного им совместно с Кликушин В.В. преступления /том л.д.75-79/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ / том л.д. 80/;

·         протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кликушин В.В., в ходе которой он в присутствии участников проверки показаний на месте указал на садовый участок расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> и пояснил об обстоятельствах совершенного им совместно с Курским С.В. преступления /том л.д. 86-90/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.91/;

·         показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из показаний потерпевшего Ч.В.А. следует, что у него в собственности имеется садовый участок №239, расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>. На данном участке у него находятся 2 металлических бака для полива растений, объёмом 2 и 1,5 кубических метра. Садовый участок полностью огорожен и на него посторонним гражданам заходить запрещено. ДД.ММ.ГГГГ он с супругой находились на своем садовом участке и ушли с него в вечернее время, при этом баки были на месте. ДД.ММ.ГГГГ обнаружили с супругой на дороге рядом с их садовым участком 2 их бака. Сосед по садовому участку С.В.В. пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к его садовому участку подъехала машина «<данные изъяты>», и двое молодых людей, не знакомых С.В.В., пытались увезти принадлежащие ему металлические баки, при этом, как ему стало известно со слов С.В.В., баки уже к приезду данных молодых людей были вытащены к дороге. С.В.В. не дал молодым людям, без его разрешения, вывезти баки. В настоящее время баки ему возвращены сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля В.С.М., следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается перевозками грузов на личном автотранспорте «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, который попросил выполнить грузоперевозку, на что он согласился и они договорились встретиться в этот же день в течении 20 минут около магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. Когда он подъехал к назначенному месту, то увидел двух молодых людей, один из которых ему был знаком визуально и он знал, что молодого человека зовут В. В дальнейшем ему от сотрудников полиции стало известно, что фамилия ВКликушин В.В.. Так же с Кликушин В.В. находился второй молодой человек, которого он не запомнил. Они приехали в садовое общество «<данные изъяты> <адрес>, куда дорогу показал Кликушин В.В. По дороге Кликушин В.В. ему пояснил, что нужно забрать принадлежащий Кликушин В.В. металлолом и в словах Кликушин В.В. он не усомнился. Они подъехали к одному из садовых участков, Кликушин В.В. с парнем вышли и направились к одному из садовых участков. Когда он разворачивался, то нечаянно повредил фару машины о металлический столб, затем Кликушин В.В. с парнем снова сели в машину и сказали возвращаться в город, что грузиться не будут. Когда они вернулись в город Кликушин В.В. ему заплатил 300 рублей и парни ушли.

Из показаний свидетеля С.В.В. следует, что у него имеется садовый участок, расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился на садовом участке при этом он видел, что на соседнем садовом участке, принадлежащем Ч.В.А. установлены два металлических бака. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он снова пришел к себе на садовый участок и увидел, что металлические быки, принадлежащие Ч.В.А., лежали около дороги за пределами садового участка Ч.В.А. Затем он услышал работу двигателя автомашины, после этого он вышел на дорогу, и увидел автомашину «<данные изъяты>» с тентом синего цвета. Подходя к машине, он увидел двух молодых людей, которые стояли около металлических баков Ч.В.А. он спросил у них, что им надо и куда они собрались перевозить металлические баки. Молодые люди ему ответили, что они хотят перевезти баки в другое садоводческое общество, на что он им ответил, что знает хозяина данных баков, и чтобы они уезжали, а также сказал, что позвонит хозяину дачи или в полицию. После его слов молодые люди сразу уехали.

Из показаний свидетеля П.В.В. следует, что у неё имеется дачный участок, расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. В двадцатых числах июля 2011 года она шла пешком по дороге, ведущей в садоводческое общество на свой садовый участок, при этом мимо нее проехала автомашина «<данные изъяты>». В данной автомашине сидели два молодых человека и водитель. Минут через десять, данная машина проехала мимо неё обратно. Она пошла дальше к своему саду, увидела, что на дороге напротив садового участка Ч.В.А., который является ее соседом по саду, лежат металлические баки, принадлежащие Ч.В.А. После этого она встретила С.В.В., который так же является соседом по садовому участку ей и Ч.В.А., от которого узнала, что неизвестные люди приехали к участку Ч.В.А. на автомашине «<данные изъяты>» и пытались похитить металлические баки, принадлежащие Ч.В.А., но С.В.В. не дал им совершить хищение.

Из показаний свидетеля С.В.Д. следует, что у них с мужем - С.В.В. имеется садовый участок в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>. Так же в данном садоводческом обществе по соседству с их садовым участком располагается садовый участок Ч.В.А. От супруга ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что когда тот находился на садовом участке, то с садового участка соседа Ч.В.А. двое неизвестных ему молодых людей пытались увезти 2 металлических бака принадлежащих Ч.В.А., но ее супруг этого не позволил сделать и о данном факте Ч.В.А. сообщил в полицию. Так как она поддерживает дружеские отношения с Б.Т.А., то в последующем при общении с Б.Т.А. она последней рассказала о случае с металлическими баками, принадлежащими Ч.В.А. и поинтересовалась у последней не вывозила ли она свой бак с участка, так как со слов супруга С.В.В. ей так же было известно, что с садового участка Б.Т.А. тоже пропал металлический бак. Б.Т.А. ей пояснила, что со своего участка не вывозила металлический бак, после чего Б.Т.А. о данном факте сообщила в полицию.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания неявившегося свидетеля Ч.З.П., данные ей при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает с супругом Ч.В.А. У супруга в собственности имеется садовый участок , расположенный в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. На данном участке они совместно выращивают картофель и овощные культуры, а для полива растений у них специально на участке находятся 2 металлических бака, которые находились на подпорках из кирпичей лежащих на земле. В данных баках была залита вода. Садовый участок полностью огорожен и на него посторонним гражданам заходить запрещено. ДД.ММ.ГГГГ она с супругом находились на садовом участке и ушли с него в вечернее время, при этом баки были на месте. На садовый участок она с супругом пришли только ДД.ММ.ГГГГ около 10 или 11 часов, и когда они подошли к садовому участку, то увидели на дороге рядом с их садовым участком 2 их металлических бака. Она сразу поняла, что их кто-то пытался похитить, так как супруг баки никому не продавал и не разрешал их забирать с садового участка. В садоводческом обществе так же находился их сосед по саду С.В.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к их садовому участку подъехала машина «<данные изъяты>» с синим тентом, и двое молодых людей, незнакомых С.В.В., пытались увезти их металлические баки, при этом как ей стало известно со слов С.В.В. баки уже к приезду данных молодых людей были вытащены к дороге. С.В.В. не дал молодым людям вывезти металлические баки и записал номер машины, на которой приезжали данные молодые люди. Номер машины, как пояснил С.В.В., был <данные изъяты> буквы он не запомнил. Супруг о данном факте незамедлительно сообщил в полицию /том л.д. 66-67/.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания неявившегося свидетеля П.Н.М., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает директором в ООО «<данные изъяты>». Организация осуществляет деятельность по приему лома черного металла. В середине лета 2011 года к нему в организацию, которая расположена по адресу: <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» территория в строении 18, приезжали сдавать металл, какой именно он сейчас вспомнить не может, молодые люди, в которых он опознал Кликушин В.В. и Курский С.В. Данные молодые люди неоднократно привозили ему для сдачи металл. У всех людей, которые привозят металл он спрашивает откуда данный металл. У молодых людей он поинтересовался, не похищен ли данный металл, на что они ему ответили, что это их металл. Были ли у них документы, он не помнит, бывали случаи, что он не спрашивал документы у людей, которые неоднократно сдают лом металла. О том, что данный лом металла являлся похищенным, ему стало известно от сотрудников полиции /том л.д.39-40/.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимых Кликушин В.В. и Курский С.В. в предъявленном обвинении по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего Ч.В.А. доказанной полностью и их действия каждого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Кликушин В.В. и Курский С.В., предварительно договорившись, путём взлома ограждения садового участка, незаконно проникли на садовый участок, принадлежащий Ч.В.А., откуда пытались совершить хищение двух металлических баков, однако преступление до конца довести не смогли, так как были застигнуты С.В.В., в связи с чем покинули место совершения преступления.

Виновность подсудимого Кликушин В.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего К.А.М.), подсудимого Курский С.В. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего К.А.М.) кроме их признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

·         протоколом явки с повинной Кликушин В.В., который показал, что он совместно с Курским С.В. с середины июля 2011 года совершили хищение металлических баков с дачного участка в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>. Похищенное железо они сдали в пункт приема лома черного металла, расположенный в районе <адрес>. В содеянном он раскаивается /том л.д.16/;

·         рапортом об обнаружении признаков преступления от СОД МО МВД России «Ишимский» Я.К.В., в котором указано, что К.А.М. сообщил, что в середине июля 2011 года неустановленное лицо свободным доступом из огорода садового участка садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес> похитило металлические трубы в количестве 11 штук / том л.д.163 /;

·         протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - садового участка по 4 линии в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> /том л.д. 165-169/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия о ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.170/;

·         протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М.Е.В., опознал Кликушин В.В., как лицо совершившее хищение металлических труб из металлического вагончика, расположенного на территории садового участка по линии садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес> в середине июля 2011 года /том л.д.201-204/;

·         протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Курский С.В., в ходе которой он показал в присутствии участников проверки показаний на месте указал на садовый участок по линии 24 садового общества «<данные изъяты>» <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Кликушин В.В. преступления /том л.д. 224-228/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.229/;

·         протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель НБК, опознал Кликушин В.В., как лицо, заказавшее по объявлению автомашину, которой он управлял и он совместно с данным лицом приехал к садовому участку по линии садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес> в середине июля 2011 года, где данное лицо совместно с еще одним молодым человеком стали загружать в кабину его машины металлические изделия, после чего к ним подъехал на автомашине мужчина и стал ругаться на данных молодых людей, которые в дальнейшем убежали, а он выгрузил загруженный ими металл и уехал /том л.д.235-238/;

·         протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кликушин В.В., в ходе которой он показал в присутствии участников проверки показаний на месте указал на садовый участок по линии <данные изъяты> садового общества «<данные изъяты>» <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Курским С.В. преступления /том л.д. 239-243/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.244/;

·         показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из показаний потерпевшего К.А.М. следует, что у него в собственности имеется садовый участок в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>. На садовом участке у него имеется вагончик, в котором находились металлические трубы в количестве 11 штук, металлическая кровать, которая была в разобранном виде и состояла из 2 металлических спинок, металлического каркаса с сеткой. Данный вагончик он закрыл на навесной замок, а одна из стен вагончика была заколочена листом ДСП. В середине июля 2011 года ему позвонил сосед ФИО32 по садовому участку, и сообщил, что у него на участке у вагончика выломана стена. На следующий день после звонка, он поехал к себе на участок и обнаружил, что действительно разломана передняя стена вагончика, которая была забита листом ДСП, и около его садового участка на земле лежали принадлежащие ему металлические трубы и металлическая кровать в разобранном виде. Он данное имущество заносить в вагончик не стал в силу своего состояния здоровья. В дальнейшем он на свой садовый участок не приходил несколько дней, а когда пришел на садовый участок, то обнаружил, что металлические трубы и металлическая кровать были похищены. Всего у него пропали трубы, выполненные из металла в количестве 11 штук и металлическая кровать. От соседа по имени Евгений, он узнал, что последний видел молодых людей, которые вытаскивали данные трубы из вагончика и грузили в автомашину <данные изъяты>. Так же сосед ему сказал номер машины. Одну трубу он оценивает в 450 рублей, металлическая кровать для него материальной ценности не представляет, общий ущерб причиненный преступлением составляет 4950 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как доход его семьи составляет в месяц около 14000-15000 рублей. Материальный ущерб ему не возмещён. Исковых требований он не заявляет.

Из показаний свидетеля М.Е.В. следует, что у него в собственности в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> имеется садовый участок. Рядом с его участком, имеется садовый участок, принадлежащий К.А.М. На территории садового участка К.А.М. находится вагончик. В июле 2011 года он приехал к себе на садовый участок около 15 часов он услышал звук проезжающей машины. Он увидел, что машина остановилась около садового участка принадлежащего К.А.М. и из машины вышло двое молодых людей. Машина была модели <данные изъяты>, кабина была синего цвета. Молодые люди, как он позднее узнал их фамилии Кликушин В.В. и Курский, вышли из машины на территорию садового участка К.А.М., после чего вдвоем оторвали лист ДСП, который был приколочен к вагончику, затем прошли внутрь вагончика и стали из него выносить металлические трубы, которые складывали в кузов машины. Он понял, что Кликушин В.В. и Курский совершают преступление и решил их остановить. Он сел в свою машину «<данные изъяты>» и подъехал к участку соседа К.А.М. Он спросил у молодых людей, зачем они берут чужой металл, припугнул их. После чего Кликушин В.В. и Курский убежали. Он подошел к водителю машины и стал на последнего ругаться, водитель машины ему сказал, что его наняли молодые люди для перевозки металла и он не знал о том, что те совершают кражу. Номер данной машины он записал на листок. О произошедшем сообщил К.А.М. Металлические трубы лежали около садового участка К.А.М. около 4 дней, после чего их кто-то забрал.

Из показаний свидетеля НБК следует, что у его матери ННК имеется в собственности автомашина <данные изъяты>, которой он управляет по доверенности. Он через газету предоставляет услуги по грузоперевозкам. Примерно во второй декаде июля 2011 года, в дневное время ему на сотовый телефон, позвонил молодой человек с просьбой перевезти лом металла. На въезде в садоводческое общество «<данные изъяты>» <адрес> его ожидали двое молодых людей, фамилии которых узнал позже со слов сотрудников полиции – Кликушин В.В. и Курский. Молодые люди сели к нему в машину и стали указывать дорогу. Он подъехал к одному из садовых участков, на котором находился металлический вагончик. Курский с Кликушин В.В. вышли из машины, а он стал их ждать в машине. Затем к его машине подъехала машина модели «<данные изъяты>», из которой вышел мужчина, и пошел к Куского С.В. и Кликушин В.В., ругался на них. Чем занимались молодые люди, ему не было видно, так как его машина стояла кузовом к садовому участку, но он увидел, что мимо его машины в неизвестном направлении пробежали Курский и Кликушин. После чего к нему подошел приехавший на «<данные изъяты>» мужчина и стал на него так же ругаться, как он понял по поводу, металла, который грузили в кузов его машины Курский с Кликушин В.В.. Он понял, что Кликушин В.В. с Курским совершали кражу и объяснил мужчине, что он является водителем, работает по объявлению и о краже не знал. Потом он выгрузил содержимое кузова на дорогу, и уехал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания неявившегося свидетеля П.Н.М., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает директором в ООО «<данные изъяты>». Организация осуществляет деятельность по приему лома черного металла. В середине лета 2011 года к нему в организацию, которая расположена по адресу: <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» территория в строении 18, приезжали сдавать металл, какой именно он сейчас вспомнить не может, молодые люди, в которых он опознал Кликушин В.В. и Курский С.В. Данные молодые люди неоднократно привозили ему для сдачи металл. У всех людей, которые привозят металл он спрашивает откуда данный металл. У молодых людей он поинтересовался, не похищен ли данный металл, на что они ему ответили, что это их металл. Были ли у них документы, он не помнит, бывали случаи, что он не спрашивал документы у людей, которые неоднократно сдают лом металла. О том, что данный лом металла являлся похищенным, ему стало известно от сотрудников полиции /том л.д.39-40/.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимых Кликушин В.В. и Курский С.В. в предъявленном обвинении доказанной полностью.

Действия Кликушин В.В. правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Курский С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Кликушин В.В. и Курский С.В., предварительно договорившись, путём взлома одной из стен металлического вагончика, находящегося на садовом участке, незаконно проникли внутрь указанного вагончика, принадлежащего К.А.М., откуда вынесли с целью совершения хищения чужого имущества металлические изделия, однако были застигнуты М.Е.В., после чего испугавшись, с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем Курский С.В. в доведении преступления до конца не участвовал. А Кликушин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и доведения преступления до конца, в последующем вернулся к данному садовому участку и тайно похитил ранее приготовленные к хищению металлические изделия, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Значительность причинённого действиями Кликушин В.В. ущерба с учётом имущественного положения потерпевшего, нашла своё полное подтверждение, так как стоимость похищенного у потерпевшего в несколько раз превышает 2500 рублей, установленных в п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, а кроме пенсии, потерпевший Крылов других доходов не имеет.

Виновность подсудимого Кликушин В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Д.С.Б.) кроме его признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

·         рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22.45 час. Д.С.Б. сообщил о том, что он обнаружил отсутствие двух металлических емкостей на своём садовом участке и , расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>» /том л.д.3/;

·         протоколом принятия устного заявления о преступлении от Д.С.Б., в котором указано, что у него в собственности имеется садоводческий участок в садоводческом обществе « <данные изъяты> » расположенный на левом берегу реки Ишим по направлению к юго-западу. Часть участка имеет ограждение в виде металлической сетки, часть участка без ограждения и на него можно попасть беспрепятственно. На участке у него построен небольшой домик, который не запирается на запорные устройства. На конце участка имеется кирпичное строение (туалет и душ), где в качестве кровли постелен металлический лист на котором ранее имелся металлический бак прямоугольной формы объемом на 200 – 250 литров. В 2-х метрах от данного строения имеется металлическое строение, выполненное из швеллера квадратной формы на котором так же был установлен металлический бак квадратной формы объемом 2000 литров. В конце июля 2011 года в послеобеденное время он ездил на участок и занимался работами, данные баки стояли на месте. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он сразу же поехал в сад, проверить все ли на месте и по приезду в сад, он сразу же обнаружил, что оба бака отсутствуют. Данные баки он оценивает как изделия: стоимость большого бака он оценивает в 12000 рублей и стоимость маленького бака он оценивает в сумму 6000 рублей. Сумма причиненного ему общего ущерба составляет 18000 рублей, который для него является значительным. Просит установить виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности /том л.д. 4/;

·         протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - садовых участков и 6, расположенных в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес> /том л.д.5-6/; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.7/;

·         протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Кликушин В.В., который показал, что подозреваемый Кликушин В.В. в присутствии участников проверки показаний на месте указал на совмещенные садовые участки и <данные изъяты> садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес> и рассказал обстоятельства совершенного им преступления /том л.д. 29-32/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.33/;

·         показаниями потерпевшего, свидетелей.

Из показаний потерпевшего Д.С.Б. следует, что у него в собственности имеются 2 садовых участка и 6, расположенных в садоводческом обществе «<данные изъяты>», которые объединены им в один садовый участок. На участке имеется кирпичное строение (туалет и душ), которое находится под одной крышей, где в качестве кровли постелен металлический лист, на котором был установлен металлический бак прямоугольной формы объемом на 250 литров. В 2-х метрах от данного строения на земле лежали швеллера, в форме квадрата и являлись основанием, на котором был установлен металлический бак квадратной формы объемом 2000 литров. В конце июля 2011 года в послеобеденное время он ездил на участок, баки стояли на месте. Через несколько дней он вновь приехал на садовый участок и он обнаружил, что оба бака отсутствуют. Бак объемом на 2000 литров он оценивает в сумму 12000 рублей, объемом на 250 литров - в сумму 6000 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составляет 18000 рублей, который для него является значительным, так как общий ежемесячный доход его семьи составляет около 32000 рублей. Ущерб ему не возмещён. Просит взыскать с подсудимого Кликушин В.В. материальный ущерб в размере 18000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, оглашены показания неявившегося свидетеля П.Н.М., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает директором в ООО «<данные изъяты>». Организация осуществляет деятельность по приему лома черного металла. В середине лета 2011 года к нему в организацию, которая расположена по адресу: <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» территория в строении 18, приезжали сдавать металл, какой именно он сейчас вспомнить не может, молодые люди, в которых он опознал Кликушин В.В. и Курский С.В. Данные молодые люди неоднократно привозили ему для сдачи металл. У всех людей, которые привозят металл он спрашивает откуда данный металл. У молодых людей он поинтересовался, не похищен ли данный металл, на что они ему ответили, что это их металл. Были ли у них документы, он не помнит, бывали случаи, что он не спрашивал документы у людей, которые неоднократно сдают лом металла. О том, что данный лом металла являлся похищенным, ему стало известно от сотрудников полиции /том л.д.39-40/.

Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства, считает вину подсудимого Кликушин В.В. в предъявленном обвинении по эпизоду хищения у потерпевшего Д.С.Б. доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, с учётом имущественного положения потерпевшего, нашёл своё полное подтверждение, так как стоимость похищенного у потерпевшего в 7 раз превышает 2500 рублей, установленных в п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, составляет более половины его заработной платы, кроме которой потерпевший Д.С.Б. других доходов не имеет.

Из пояснений законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Курский С.В.ФИО11 следует, что подсудимый Курский С.В. её сын, которого она воспитывает одна. По соседству с ними проживает Кликушин В.В., который иногда приходил к ее сыну в гости. О том, что сын совместно с Кликушин В.В. совершили хищение чужого имущества, ей стало известно от сотрудников полиции. Сын ей никаких подробностей по данному факту не пояснял, но вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся, она с сыном провела разъяснительную беседу. В настоящее время сын обучается в школе, она будет контролировать его.

Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ПЛА пояснила, что в отношении несовершеннолетнего Курский С.В., а так же членов его семьи на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних ранее рассматривались административные материалы. В настоящее время Курский С.В. поставлен на профилактический учёт в ведомствах и учреждениях системы профилактики. Считают, что контроль за несовершеннолетним со стороны матери ослаблен. Курский С.В. после проведения с ним ряда профилактических бесед, всё переосмыслил, обучается в школе и по их мнению его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, их характеризующие данные, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, для Кликушин В.В. – явку с повинной (по эпизоду покушения на хищение у Ч.В.А. и по эпизоду хищения у К.А.М.), для Курский С.В. – несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и роли каждого подсудимого в совершении преступлений, мнение потерпевших, суд считает необходимым и справедливым назначить в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ в отношении подсудимого Кликушин В.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с возложением на Кликушин В.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, а в отношении Курский С.В. в соответствии со ст.6,60,88,89 УК РФ, учитывая условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, наказание в виде обязательных работ, так как суд считает, что исправление и перевоспитание Кликушин В.В. и Курский С.В. возможно без изоляции от общества.

Суд учитывает так же положение ст.66 ч.3 УК РФ для обоих подсудимых по эпизоду покушения на хищение у Ч.В.А. и для подсудимого Курский С.В. по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего К.А.М.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание подсудимому Кликушин В.В. в виде ограничения свободы не назначать.

Заявленные гражданские иски потерпевшей Б.Т.А. в размере 7000 рублей и потерпевшего Д.С.Б. в размере 18000 рублей обоснованы, признаны подсудимым Кликушин В.В. и подлежит удовлетворению в полном объёме, которые следует взыскать с Кликушин В.В. в пользу указанных потерпевших.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кликушин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

·         п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшей Б.Т.А.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы;

·         ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего Ч.В.А.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы;

·         п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего К.А.М.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

·         п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Д.С.Б.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кликушин В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кликушин В.В. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Кликушин В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Испытательный срок Кликушин В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кликушин В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Курский С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.88 УК РФ по:

·         ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего Ч.В.А.) в виде обязательных работ на срок 50 часов;

·         ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение у потерпевшего К.А.М.) в виде обязательных работ на срок 60 часов;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Курский С.В. наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Срок наказания Курский С.В. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Курский С.В. – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кликушин В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Б.Т.А. 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу Д.С.Б. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 металлических бака объёмами 2 кубических метра и 1,5 кубических метра, возвращённые потерпевшему Ч.В.А. под сохранную расписку, передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись. Шмидт И.Г.

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Шмидт И.Г.