кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-378/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 30 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Пинигина Р.В.,

защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пинигина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пинигин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, просунув руку через металлические прутья двери – решетки, в помещение указанного павильона, откуда тайно похитил три бутылки пива «Bag Beer Golden», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Пинигин Р.В. причинил ИП ФИО5 материальный ущерб на сумму 330 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пинигин Р.В. заявил, что предъявленное обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил три бутылки пива, вину признает и в содеянном раскаивается. Подсудимый Пинигин Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Пинигин Р.В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., представитель потерпевшего ФИО3, защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Пинигина Р.В. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства соседями характеризуется положительно, однако с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя II стадии, ничем полезным не занимается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение сторон, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пинигина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 180 часов.

Срок наказания Пинигину Р.В. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Пинигину Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две полимерные бутылки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД «Ишимский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова