№ 1-235/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 11 августа 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Казангапова А.С., подсудимого Шатунова Ю.Н., защитника: адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевших ФИО6, ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатунова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего в гражданском браке с ФИО10, имеющей 2 малолетних детей, которые проживающих с ней, работающего у ИП ФИО3 разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, установил: Шатунов Ю.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес> принадлежащей ФИО6, с целью умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, осознавая и предвидя возможность причинения значительного имущественного ущерба, и иных тяжких последствий, имеющейся при себе зажигалкой воспламенил дрова, расположенные под навесом в ограде выше указанного дома. В ходе возникшего пожара огнем была повреждена <адрес>. 3 по <адрес> и ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 100000 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 6000 рублей, и иных источников дохода он не имеет. Кроме этого, находившаяся в данной квартире ФИО4 скончалась от отравления окисью углерода. Токсическое действие окиси углерода сопровождалось тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни и образовалось в результате нахождения ФИО4 в задымленном помещении за несколько минут до наступления смерти и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый Шатунов Ю.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 167 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно умышленно поджег зажигалкой дрова, лежащие под навесом в доме ФИО6, зачем сделал это не знает, был пьян, о последствиях не думал, вину признает и в содеянном раскаивается. Подсудимый Шатунов Ю.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Шатунов Ю.Н. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Казангапов А.С., потерпевшие ФИО6 и ФИО7, защитник подсудимого адвокат Попов Г.М., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО6 подтвердил, что причиненный ему ущерб является значительным, так как его заработная плата составляет 6000 рублей и иного источника дохода он не имеет. Кроме того, дополнил, что пожар возник после того, как не дал Шатунову Ю.Н. денег. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Шатунова Ю.Н. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства и места работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, заглаживание причиненного вреда потерпевшему ФИО7 Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Однако, учитывая обстоятельства и мнение сторон, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с тем, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шатунова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Следовать Шатунову Ю.Н. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Шатунова Ю.Н. в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Шатунову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Л.В. Макарова