незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-376/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 25 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Михайлова Д.С.,

защитника: адвоката Шмидт В.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чембулаткина В.С.,

защитника: адвоката Андросова Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО7, имеющего 2 малолетних детей, работающего слесарем в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Чембулаткина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Михайлов Д.С. совместно с Чембулаткиным B.C. обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, приобрели <данные изъяты>, из которых в подвальном помещении <адрес> <данные изъяты>, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 21,92 грамма, часть которого употребили лично, <данные изъяты>, а часть поместили в три одноразовых инъекционных шприца и в один флакон из полимерного материала и стали незаконно хранить в указанном выше помещении до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в подвальном помещении дома № 13 по ул. Корушина г. Ишима были задержаны Михайлов Д.С. и Чембулаткин B.C. которые незаконно хранили при себе вышеуказанное наркотическое средство в помещении подвала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия с подвального помещения <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, принадлежащие Михайлову Д.С. и Чембулаткину B.C. три одноразовых инъекционных шприца, флакон из полимерного материала с наркотическим средством - дезоморфин, массой 21,92 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 года N 158), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 года N 158), количество изъятого у Михайлова Д.С. и Чембулаткина B.C. наркотического средства - дезоморфин, массой 21,92 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Михайлов Д.С. и Чембулаткин B.C. заявили, что предъявленное каждому обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ им понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами они согласны полностью, действительно незаконно изготовили, употребили и хранили в подвальном помещении наркотическое средство дезоморфин для дальнейшего личного употребления, пока сотрудники полиции не изъяли его, вину признают и в содеянном раскаиваются. Подсудимые Михайлов Д.С. и Чембулаткин B.C. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Михайлов Д.С. и Чембулаткин B.C. пояснили, что их ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимают, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем ими быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитники подсудимых адвокаты Шмидт В.Я. и Андросов Е.И., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, не отрицается и не дополняется ими, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия каждого из подсудимых - Михайлова Д.С. и Чембулаткина B.C. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, их характеризующие данные, которые характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в отношении подсудимого Михайлова Д.С. – наличие на иждивении двоих малолетних детей, в отношении подсудимого Чембулаткина В.С. – состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Михайлова Д.С. и Чембулаткина B.C. ограничений и обязанностей, способствующих их исправлению, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Для обеспечения достижения целей наказания и предупреждения подобных преступлений со стороны подсудимых, которые употребляют наркотическое средство - дезоморфин и приобрели для этого необходимые навыки его изготовления, суд считает необходимым обязать Михайлова Д.С. и Чембулаткина B.C. пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимым Михайлову Д.С. и Чембулаткину B.C. не применять, учитывая смягчающие обстоятельства и их материальное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Михайлову Д.С. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Михайлова Д.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Чембулаткина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чембулаткину В.С. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Чембулаткина В.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок Михайлову Д.С. и Чембулаткину В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 25.11.2011 года.

Меру пресечения Михайлову Д.С. и Чембулаткину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – дезоморфин в двух инъекционных шприцах объемом 10 мл, в одном инъекционном шприце объемом 20 мл, во флаконе из полимерного материала, предметы используемые для приготовления наркотических средств, из которых три бутылька из полимерного материала, эмалированная чашка, электрическая плитка, два инъекционных шприца, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д. 11 уголовного дела, считать неотъемлемой частью уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.В. Макарова