нарушение правил дорожного движения



№ 1-364/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 28 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Травникова И.Л.,

защитника: адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Травникова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, учащегося <данные изъяты> ФИО4, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Травников И.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, управляя на основании доверенности автомашиной <данные изъяты> принадлежащей на праве собственности ФИО5, двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, при приближении к перекрестку <данные изъяты> <адрес> в нарушении п. 13.12 Правил Дорожного Движения, не убедился в безопасности совершаемого маневра, включив левый указатель поворота совершая маневр поворота влево, не уступил дорогу автомашине <данные изъяты>» <данные изъяты> под управлением ФИО7, движущейся по равнозначной дороге, во встречном направлении прямо, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, чем создал помеху и допустил столкновение. В результате столкновения пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 получил телесные повреждения – перелом правой ключицы, раны левого локтевого сустава и параорбитальной области слева, которые сопровождаются вредом здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное (свыше 3-х недель) расстройство здоровья, а водитель данного автомобиля ФИО7 получила телесные повреждения – закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, закрытый перелом левой бедренной кости в нижней трети, открытый оскольчатый перелом костей правой голени нижней трети, раны правой голени, кровоподтеки плеч, грудной клетки, которые сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни.

Нарушение Травниковым И.Л. правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Травников И.Л. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, действительно нарушил правила дорожного движения не убедился в безопасности совершаемого маневра и допустил столкновение с машиной потерпевшей, вину признает и в содеянном раскаивается. Подсудимый Травников И.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Травников И.Л. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Харина Н.И., представитель потерпевшей ФИО9, защитник подсудимого адвокат ФИО10, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При этом представитель потерпевшей довела до суда, что до настоящего времени состояние здоровья потерпевшей ФИО7 неудовлетворительное и она не может ходить.

В судебном заседании государственный обвинитель, изменил обвинение в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения Травникова И.Л. нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, так как оно не находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Суд соглашается с данной позицией, так как она обоснована, поддержана представителем потерпевшей и стороной защиты, поэтому исключает из обвинения подсудимого Травникова И.Л. указание на нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, как не имеющего отношения к дорожно-транспортному происшествию.

При таких обстоятельствах суд считает, что измененное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами, а поэтому действия подсудимого Травникова И.Л. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который ранее не судим, суд считает необходимым назначить наказание Травникову И.Л. связанное с лишением свободы, но, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение сторон, считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ограничения и обязанности, способствующие его исправлению, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Травникова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Травникову И.Л. считать условным и установить испытательный срок на 1 год, в период которого обязать Травникова И.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Дополнительное наказание привести в исполнение реально.

Меру пресечения Травникову И.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Испытательный срок Травникову И.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 28 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Макарова