Уг. дело № 1-369/2011



№ 1- 369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 01 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Шорохова Д.В.,

защитника: адвоката Галицыной Е.С., предоставившей удостоверение № 1151 и ордер № 153 от 01.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шорохова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорохов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории берега реки Ишим у автомобильного моста, расположенного по <адрес>, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в не высушенном виде в полимерный пакет, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде не менее 115,64 грамма, которое незаконно хранил при себе.

После этого Шорохов Д.В. данное наркотическое средство на скутере, перевез на территорию берега реки Ишим, в 50 метрах в южную сторону от <адрес>, где <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 9,6 грамма, поместил его в стеклянную бутылку и незаконно хранил при себе до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут на берегу реки Ишим напротив <адрес>, Шорохов Д.В. был задержан сотрудниками МОВО Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» и, опасаясь уголовной ответственности за незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, сбросил стеклянную банку, с вышеуказанным незаконно изготовленным наркотическим средством - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 9,6 грамма, в реку Ишим, а полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 115,64 грамма в кусты на берегу указанной реки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» в ходе осмотра места происшествия - участка местности на берегу реки Ишим на расстоянии около 50 м. от <адрес> были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с наркотическим средством - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 9,6 грамма, металлическая тарелка с жидкостью, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы виде 115,64 грамма, принадлежащие Шорохову Д.В.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011 года N 158), гашишное масло, марихуана относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» (в редакции от 11.03.2011 года N 158), количество изъятых у Шорохова Д.В. наркотических средств - гашишное масло, массой 9,6 грамма, марихуана, массой 115,64 грамма, - отнесены к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Шорохова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шорохов Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Шорохов Д.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Шорохова Д.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется удовлетворительно, одновременно работает и учится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Шорохову Д.В., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Шорохова Д.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шорохова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В период испытательного срока обязать Шорохова Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок Шорохову Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Шорохову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- 2 полимерных пакета с изъятыми объектами – бутылкой из под растворителя «646» с жидкостью бурого цвета, металлическую чашку и металлическую ложку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: ФИО6