Уг. дело № 1-365/2011



1-365/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 30 ноября 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Агафонова И.А.,

защитника: адвоката Шмидт В.Я., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 56 от 30.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

а так же представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агафонова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Агафонов И.А., в период времени с 05 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил 2 упаковки пива «Сибирская корона классическое», в каждой из которых находилось по 20 бутылок пива емкостью 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1440 рублей, 16 банок пива «Carlsberg», емкостью по 0,5 литров каждая банка, стоимостью 52 рубля за одну банку, на общую сумму 832 рубля, 4 банки пива «Tuborg Green», емкостью 1 литр каждая банка, стоимостью 82 рубля за 1 банку, на общую сумму 328 рублей, 4 банки пива «Zatecky Gus», емкостью 1 литр каждая банка, стоимостью 65 рублей за 1 банку, на общую сумму 260 рублей, 4 банки пива «Кулер», емкостью 1 литр каждая банка, стоимостью 68 рублей за 1 банку, на общую сумму 272 рубля, принадлежащие <данные изъяты> Завладев похищенным, Агафонов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3132 рубля.

Органами предварительного расследования Агафонов И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Агафонов И.А. в судебном заседании признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а также размер вреда, причиненного преступлением, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Агафонов И.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5, поддержали заявленное ходатайство, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Агафонова И.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется положительно, работает, имеет место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Агафонову И.А., не связанное с лишением свободы, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В качестве вида наказания суд считает возможным определить штраф, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Агафонову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 40 бутылок пива «Сибирская корона классическое» объемом 0,5 литров каждая бутылка, 12 банок пива «Carlsberg» объемом 0,5 литров каждая банка, возвращенные представителю потерпевшего ФИО5, под сохранную расписку, передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу;

- DVD – диск, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев