Уг. дело № 1-381/2011



1-381/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 08 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.А.,

подсудимого Нестерова Н.Г.,

защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 183 от 08.12.2011 года

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Нестеров Н.Г. на берегу реки <данные изъяты> расположенном между <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта из <данные изъяты> путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 4,09 г., которое хранил при себе завернув во фрагмент целлофана до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Нестеров Н.Г. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и в ходе производства осмотра места происшествия в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, пакет с наркотическим средством гашишное масло был изъят и его масса, согласно справки эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном до постоянной массы виде, составила 4,09 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 07.07.2011 г.) гашишное масло включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 07.07.2011 года), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Нестеровым Н.Г. наркотического средства гашишное масло, относится к крупному размеру.

Данные действия Нестерова Н.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нестеров Н.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Нестеров Н.Г. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Нестерова Н.Г. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств – нет.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Нестерову Н.Г. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Нестерова Н.Г. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, но в силу требований ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ОДИН год, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Нестерова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Нестерову Н.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нестерову Н.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с гашишным маслом, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку эксперта считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись )