уг. дело № 1-379/2011



№ 1- 379/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 07 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.,

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Иноземцева Д.С.,

защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 189 от 07.12.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иноземцева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноземцев Д.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ -21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, находящемуся около <адрес>, с которого, используя баллонный ключ и домкрат, путем свободного доступа, тайно похитил 4 шины «Кама» с дисками Y - 450 R 13, общей стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным Иноземцев Д.С., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты>, и он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Органы следствия квалифицировали действия Иноземцева Д.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ - 21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, находящемуся во дворе <адрес> и путем взлома замка в водительской дверце указанного автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 автомобильную магнитолу «Hyuhdai HCDM 8037», стоимостью 1300 рублей. Завладев похищенным, Иноземцев Д.С., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Иноземцева Д.С. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Иноземцев Д.С. вину в предъявленном обвинении по п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Иноземцева Д.С. доказана полностью и квалифицирует его действия:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, вину признает, в содеянном раскаивается, перед потерпевшими извинился.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а так же иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнения сторон, суд считает необходимым назначить наказание Иноземцеву Д.С. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Иноземцева Д.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иноземцева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ, на срок ДВА года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ, на срок ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иноземцеву Денису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Иноземцеву Д.С. считать условным и установить испытательный срок на ДВА года, в период которого обязать Иноземцева Д.С., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, запретить выход из дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Иноземцеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – металлический домкрат и металлический баллонный ключ – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» - вернуть Иноземцеву Д.С.; 4 шины с дисками Y - 450 R 13, возвращенные потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку, автомагнитолу «Hyuhdai HCDM 8037», возвращенную потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку, - оставить в их полном распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).