Уг. дело № 1-372/2011



№ 1- 372/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 06 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Мухачева М.С.,

защитника: адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 644 от 06.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухачева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухачев М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в прихожей <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,52 грамма, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут, Мухачев М.С. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц: <адрес>, и в ходе досмотра лица ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 00 минут в кабинете здания МО МВД России «Ишимский», расположенного по адресу <адрес> у Мухачева М.С. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,52 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями от 07.07.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 07.07.2011г.), количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Мухачевым М.С. наркотического средства- дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Мухачева М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мухачев М.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мухачев М.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Мухачева М.С. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, имеет малолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухачева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием не свыше 4-х часов в день.

Срок наказания Мухачеву М.С. исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Мухачеву М.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- электрическую плитку, возвращенную под сохранную расписку ФИО6, передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу;

- одноразовый шприц, внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).