1-386/2011



№ 1-386/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 13 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Иващенко С.А.

подсудимого Ткачёва Вячеслава Геннадьевича

защитника – адвоката Ипатенко А.М., представившего удостоверение № 254 и ордер № 805 от 13.12.2011 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Ткачёва Вячеслава Геннадьевича, <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ткачёв В.Г. имея умысел на незаконное хранение растений содержащих наркотические средства, в начале лета 2011 года на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> путем <данные изъяты> общей массой в высушенном до постоянной массы виде – 170 грамм, количество которых согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), отнесено к особо крупному размеру, которые с целью последующего личного употребления без цели сбыта, стал хранить на чердаке своей квартиры по вышеуказанному адресу.

Кроме того, Ткачёв В.Г., не позднее 28.07.2011 года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, в целях <данные изъяты> по адресу: <адрес> растений конопли содержащих наркотические средства, путем <данные изъяты> общей массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде - 124,75 грамм, количество которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), отнесено к особо крупному размеру, которую с целью последующего личного употребления без цели сбыта, стал незаконно хранить по месту своего проживания, по адресу: <адрес>2 до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений» - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>2, сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты вещества и предметы, в числе которых три растения конопли содержащих наркотические средства (растение рода cannabis), общей массой в высушенном до постоянной массы виде - 170 грамм, а также наркотическое средство марихуана, общей массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде -124,75 грамм, незаконно хранимые Ткачёвым В.Г. в целях личного употребления без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) и наркотикосодержащие растения конопли относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), количества изъятых: наркотического средства марихуана, общей массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде – 124,75 грамм, а также растения конопли содержащих наркотические средства (растение рода cannabis), общей массой в высушенном до постоянной массы виде – 170 грамм, отнесены к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Ткачёв В.Г. заявил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается, действительно незаконно приобрёл и хранил наркотические средства, без цели сбыта. Подсудимый Ткачёв В.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ткачёв В.Г. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко С.А., защитник подсудимого – адвокат Ипатенко А.М. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачёв В.Г. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Ткачёва В.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который

по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, суд считает необходимым назначить наказание Ткачёву В.Г., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, с возложением на Ткачёва В.Г. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Ткачёву В.Г., учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачёва Вячеслава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ткачёву В. Г. считать условным и установить испытательный срок на ТРИ года, в период которого обязать Ткачёва Вячеслава Геннадьевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Испытательный срок Ткачёву В.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 декабря 2011 года.

Меру пресечения Ткачёву В. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку эксперта №101 (л.д.56-58), справку эксперта № 103 от 31.07.2011 года (л.д.66-67), материалы ОРД, представленные 03.08.2011 года приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.3-67) - считать неотъемлемой частью данного уголовного дела; 8 упаковок, с находящимися в них веществами и предметами, включая наркотическое средство марихуана и наркотикосодержащими растениями конопля, изъятыми 28.07.2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» домовладения по адресу: <адрес>2, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Ишимском МРО УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимкого горсуда: И.Г. Шмидт