уг. дело № 1-395/2011



№ 1- 395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 13 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Мишеничева М.В.

с участием государственного обвинителя Ушаковой М.А.,

подсудимого Бахматова А.В.,

защитника: адвоката Андросова Е.И., предоставившего удостоверение №1166 и ордер № 54 от 13.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахматова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахматов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, приобрел <данные изъяты>, из которых, находясь в гараже по <адрес>, гаражного кооператива <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно, для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 7,06 грамма, наркотическое средство поместил в один инъекционный шприц и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Бахматов А.В. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Ишимский» у гаража гаражного кооператива <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, в ходе досмотра лица в кабинете по <адрес>, был изъят один инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 7,06 грамма, принадлежащий Бахматову А.В.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158), количество изъятого у Бахматова А.В. наркотического средства – дезоморфин, массой 7,06 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Органы следствия квалифицировали действия Бахматова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бахматов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Бахматов А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Бахматова А.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача - нарколога с 2010 года с диагнозом: зависимость от алкоголя II степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, который совершил преступление относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Бахматову А.В., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Бахматова А.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый работает, имеет постоянное место жительства, оказывает материальную помощь ребенку.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахматова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

В период испытательного срока обязать Бахматова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок Бахматову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бахматову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела;

- полимерный пакет, инъекционные шприцы, эмалированная тарелка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МВД «Ишимский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий