№ 1-426/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 14 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего судьи Шмидт И.Г. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т. подсудимого Абдульманов Р.Р. защитника - адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 150 от 14.12.2011 года при секретаре Ганченко Е.А., рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Абдульманов Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 10.08.2004 года Юргинским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 09.08.2007 года освобожден по отбытию срока наказания; 2. 05.03.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Юргинского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. 03.03.2009 года освобожден по отбытию срока наказания; 3. 14.07.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Юргинского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца; 4. 05.08.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Юргинского района Тюменской области по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработка 10 % ежемесячно. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №1 Юргинского района Тюменской области от 14.07.2009 года, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. Освобождён 13.10.2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 23.10.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Абдульманов Р.Р. находясь на территории, прилегающей к зданию <данные изъяты> <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук у ЖБТ, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 700 рублей и 2000 тенге (валюта Республики Казахстан), после чего, осознавая что его преступные действия являются очевидными для ЖБТ, который выдвигал законные требования о возврате похищенного, игнорируя данные требования, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ЖБТ материальный ущерб на сумму 700 рублей и 2000 тенге (валюта Республики Казахстан). В судебном заседании подсудимый Абдульманов Р.Р. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Абдульманов Р.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Абдульманов Р.Р. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого – адвокат Попов Г.М., потерпевший ЖБТ (в ходатайстве на л.д.114 и в телефонограмме) согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдульманов Р.Р., обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Абдульманов Р.Р. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, главой администрации Лесновского сельского хозяйства характеризуется удовлетворительно, ранее окончил коррекционную школу. Согласно заключения комиссии экспертов от 17.11.2011 года № 363/6575, Абдульманов Р.Р., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное имущественное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, ничем полезным не занимается, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Абдульманов Р.Р. наказание в соответствии со ст.6, 60, 68 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы, так как он на путь исправления становиться не желает и должных выводов не делает, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, с учётом данных о личности подсудимого и общественной опасности совершённого деяния, суд не находит. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Абдульманов Р.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдульманов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ода № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абдульманов Р.Р. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания Абдульманов Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 2000 тенге, переданную потерпевшему ЖБТ, оставить в полном распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: И.Г.Шмидт