1-388/2011



№ 1-388/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 16 декабря 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Шмидт И.Г.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.

подсудимого Бабушкин А.Н.

защитника - адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 684 от 16.12.2011 года

при секретаре Ганченко Е.А.

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Бабушкин А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 15.09.2011 года мировым судьей судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов, 02.12.2011 года наказание отбыто, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бабушкин А.Н., 28 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут местного времени, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, заранее приобретя <данные изъяты> путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,88 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», изготовленное Бабушкин А.Н. наркотическое средство — дезоморфин массой 1,88 грамма, является крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство — дезоморфин массой 1,88 грамма, что является крупным размером, Бабушкин А.Н. поместил в шприц емкостью 2 мл и незаконно, умышленно хранил при себе, в носке одетом на его левую ногу до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкин А.Н. с незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством дезоморфин массой 1,88 грамма в 20 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и доставлен в служебное помещение ЛоП на ст. Ишим, расположенное по адресу: площадь <адрес> <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, у Бабушкин А.Н. в носке одетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 мл с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 1,88 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.Н. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается. Подсудимый Бабушкин А.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Бабушкин А.Н. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого – адвокат Рябов С.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин А.Н. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Бабушкин А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который судим, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание Бабушкин А.Н., связанное с лишением свободы, но, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Бабушкин А.Н. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабушкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бабушкин А.Н. считать условным и установить испытательный срок на ОДИН год, в период которого обязать Бабушкин А.Н. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Испытательный срок Бабушкин А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бабушкин А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку коричневого цвета, клапаны которой заклеены листом бумаги белого цвета, с содержащимся внутри шприцом однократного применения емкостью 2 мл., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Бабушкин А.Н., находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ЛоП на ст.Ишим - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись. И.Г.Шмидт

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского горсуда: И.Г.Шмидт