№ 1-414/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 12 декабря 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Азимова С.А., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Азимов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, по возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение находившейся в гараже на данной территории автомашины ГАЗ – 32213 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> без цели ее хищения и использования в своих интересах в течение определенного периода времени, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон, запустил двигатель находящимся в замке зажигания ключом, после чего скрылся с места преступления на данной автомашине, тем самым неправомерно завладев автомашиной ГАЗ – 32213 государственный регистрационный знак <данные изъяты> то есть совершил ее угон. После чего, двигаясь на указанной автомашине у <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Азимов С.А. заявил, что предъявленное обвинение ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., представитель потерпевшего ФИО7, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азимов С.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, а поэтому действия подсудимого Азимова С.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая мнение сторон, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Азимова С.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Азимову С.А. считать условным и установить испытательный срок на 1 год, в период которого обязать Азимова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Азимову С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Азимову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ-32213, государственный номер <данные изъяты>, возвращенную на хранение представителю потерпевшего ФИО7 передать в его полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Л.В. Макарова